Скачиваний:
224
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

5. Информация – это и есть сигналы, способствующие достижению поставленной цели.

Общенаучный статус кибернетике придает ее универсальная теория управления. Категория «управление» является базисной категорией кибернетики. Все другие категории субордипированыны (координированы) этой категорией. Фактически, управле­ние — это совокупность процессов сбора, обработки, преобразования и передачи информации для осуществления целена­правленного функционирования любой кибернетической системы, которая должна осуществлять такие процессы и включать в себя исполнителя, источник-накопитель энергии, источник и прием­ник сигналов, систему передачи сигналов от источника к исполнителю.

Сущность кибернетического (информационного) подхода – моделирование систем, основанных на понятиях связи, управления, ин­формации, организованности, обратной связи, целесообразности, вероятности.

Методологическоезначение кибернетики определяется тем обстоятельством, что изучение функционирования более простых технических системиспользуется для выдвижения гипотез о меха­низме работы качественно более сложных систем(живых организ­мов, мышления человека) с целью познания происходящих в них процессов — воспроизводства жизни, обучения и т. п. Подобное ки­бернетическое моделирование особенно важно в настоящее время во многих областях науки, поскольку отсутствуют математические те­ории процессов, протекающих в сложных системах и приходится ог­раничиваться их простыми моделями.

Наиболее известно техническое значение кибернетики — создание на основе кибернетических принципов электронно-вычис­лительных машин, роботов, персональных компьютеров, породив­шее тенденцию кибернетизации и информатизации не только науч­ного познания, но и всех сфер жизни.

Выводы

1.Информации, как и изумрудных городов, нет в объективной действительности. Правы информационные нигилисты: "никто еще не видел ни как субстанцию, ни как свойство эту загадочную информацию". Информация — искусственно созданный умственный конструкт, плод информационного подхода. Причем информационный подход первичен (сперва оденьте "информационные очки"!), а информация вторична.

2.Информационный подход — методологический принцип научного познания, заключающийся в рассмотрении объектов изучения через призму категории информации. Возможны два режима использования информационного подхода: корректный, когда информационные модели и реальная действительность отделяются друг от друга, и некорректный, когда информация отождествляется с реальными объектами (сигналы, знания, свойство отражения, структура и др.). Некорректный подход широко распространен в науке и практике, потому что он способен выполнять полезные функции: номинативную, конструктивную, описательно-объяснительную.

3.Общенаучное распространение корректного и некорректного информационного подхода объясняется количественным ростом коммуникационных каналов и повышением значимости социальных коммуникаций в индустриальной неокультуре. Этой же причиной обусловлено формирование цикла информационных наук, включающего семейство информатик.

4. Ни одна из онтологических концепций информации не может быть признана методологически корректной. Корректная математическая интерпретация информации имеет слишком узкую и частную зону приложения. Вопрос "что такое информация?" фактически не получил ответа. Для успешной разгадки феномена информации ключевое значение имеет информационный подход. Однако имеющаяся практика его использования осмыслена очень мало, а методология информационного подхода не разработана вообще.

****

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей