Скачиваний:
222
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Функциональный подход

I. Сущность теории.С точки зрения функционализма, каждый элемент системы имеет определенную функцию, проявляющуюся в осуществлении определенной деятельности, которая способству­ет поддержанию существующей целостности в состоянии гармони­ческого равновесия. Главное, что мы здесь выясняем – какую функцию выполняет элемент в структуре, зачем он нужен. На примере общества:что любое социальное явление, учреждение или институт рас­сматриваются с точки зрения того вклада, какой они несут обществу. Этот вклад или польза называется функцией. Функция института образования — учить молодежь и соци­ализировать ее к нормальному цивилизованному обществу. Таким способом можно анализировать любое социальное явление.

II. Этапы применения функционального подхода:

  1. Зафиксировать систему и выделить ее элементы.

  2. Определить способы ее приспособления к среде.

  3. Определить способы ее внутренней регуляции.

  4. Соотнести элементы системы с указанными способами.

  5. Определить свойства элементов в связи с особенностями их специализации.

  6. Разграничить явные и неявные функции. Выявить дисфункции.

  7. Найти способы нейтрализации дисфункций.

Принципы функционализма (Парсонс).

1.Принципфункционального единства(согласно которому объект представляет собой единую систему, все части которой работают согласованно);

2.Принципуниверсальности(со­гласно которому всякий элемент структуры имеет положительную функцию в рамках целостной системы);

3.Принципнеобходимости (согласно которому всякий элемент структуры является необходимой частью в рамках целого и обеспечивает непрерывность существования социальной систе­мы);

4.Принципдинамического равновесия(согласно которому всякая система имеет специальные механизмы, которые сохраняют ее в равновесии или после его нарушения возвращают ее снова в предыдущее равновесное состояние).

III. Представители функционализма. Важным этапом истории функционализма стал его американский вариант (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), который развил и распространил его методологию на все разделы социологии. Американский социолог Роберт Мертон(р. 1910 г.) внес значительный вклад в разработку теории и методологии структурного функционализма. Он разработал терминологический аппарат, ввел понятия функция, дисфункция, явная и латентная функции.

А) Функциями надо считать те наблюдаемые следствия, которые служат саморегуляции данной системы или приспособлению ее к среде.

Б) Дисфункциейнадо считать наблюдаемые следствия, которые ослабляют саморегуляцию данной системы или ее приспособление к среде, что необходимо должно привести к новому этапу в приспособлении системы и, следовательно, к ее изменению.

В) В том случае, когда внутренняя смысловая мотивация совпадает с объективными следствиями, мы имеем дело с явной функцией,которая осознается таковой участниками поведенческой системы или ситуации.

Г) Скрытая (латентная) функцияне планируется и не осознается участниками.

****

Пример применения метода: анализ функционирования общества Парсонсом.

1.Проблемарациональной организациии рас­пределения материальных, человеческих и куль­турных ресурсов. Эти функциональные требования известны как проблемыадаптации: чтобы выжить, система должна приспосабливаться как к внутрен­ним ситуациям, так и к изменениям внешней сре­ды.

Данной функции соответствует экономика: она поставляет и распределяет материальные продук­ты, необходимые для удовлетворения определен­ных физических потребностей всех членов общес­тва таким образом, чтобы они могли выжить. Указанной подсистеме соответствуют такие со­циальные институты, как заводы, банки, магази­ны и т. п., осуществляющие регулирование адап­тационными процессами. Наконец, нормы-роли, которые выполняются в рамках отношений предприниматель—работник, потребитель и т. п.

2.Проблема определенияосновных целейи под­держания процесса их достижения. Данной функ­ции соответствует подсистема — политика и поли­тические организации — партии, движения и т. п. Они вырабатывают целевые установки и занима­ются политическими видами деятельности, через функционеров побуждая членов общества работать на эти цели.

3.Проблемаинтеграции— сохранения устой­чивости, внутреннего единства, солидарности. Дан­ная функция осуществляется институтами соци­ального контроля посредством создания и поддержания общих норм и ценностей, набора символов и общей культуры. Преднамеренное влияние общества на поведение людей осуществляется через определенную организацию — государствен­ный аппарат и легитимные институциональные средства, чтобы успешно справляться с нарушени­ями равновесия и воспроизводства системы теми или иными формами побуждения или принужде­ния.

4.Проблемаподдержания образца, мотиваций деятелей при исполнении ими требуемых социаль­ных ролей и устранения скрытых напряжений в системе личностной мотивации (проблема латентности). Социальная система для сохранения су­ществующего порядка должна выработать процесс и механизм социализации людей, позволяющие им приобретать свою индивидуальность и одновремен­но интернализовывать нормы-роли данного общес­тва, развивать потребность подчинения этим нор­мам.

Социализация является динамическим ядром со­циальной системы, так как создает предпосылки и для её стабильности, и для изменений. Социализи­рующие институты — семья, школа, армия, цер­ковь и т. п. сохраняют, совершенствуют и обнов­ляют мотивацию индивидов, образцы их поведения, культурные принципы. Они также согласовывают структуру личных мотиваций с целями и ценнос­тями данного общества, создавая компетентных носителей ролей. В процессе социализации испол­нители вступают в отношения учитель—ученик: элита — кто обучает и массы — кого обучают.

****

Соседние файлы в папке Лекции по философии науки для аспирантов и соискателей