Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы по супервизии.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Материал для подготовки к зачету по дисциплине

«Супервизия психологического сопровождения»

Составитель – проф. Лукьянов В.В.

Вопросы для самоконтроля

  1. Основные представления о супервизии.

  2. Определения супервизии.

  3. Супервизия как лечение.

  4. Единая модель супервизии.

  5. Особенности процесса супервизии.

  6. О сходстве и отличиях супервизии и психотерапии.

  7. Ранние формы супервизии.

  8. Современная практика супервизии.

  9. Общие положения о супервизии.

  10. Обязанности и функции супервизора.

  11. Категории оцениваемых навыков в супервизии.

  12. Представление о супервизии в позитивной психотерапии.

  13. Общая оценка навыков супервизируемого.

  14. Пять этапов супервизии в позитивной психотерапии.

  15. Основные представления о Балинтовских группах.

  16. Особенности использования Балинтовских групп в работе со студентами-психологами.

  17. Критерии эффективности супервизии.

Основные представления о супервизии

«Психотерапевтическая энциклопедия» под ред. Б. Д. Карвасарского (2000) определяет супервизию как «форму консультирования психотерапевта в ходе его работы с более опытным, специально подготовленным коллегой, позволяющую психотерапевту (супервизируемому) систематически видеть, осознавать и анализировать свои профессиональные действия и своё профессиональное поведение». По сути, в процессе супервизии «эксперт по межличностной коммуникации (супервизор) помогает эксперту по межличностной коммуникации, находящемуся в процессе обучения (супервизируемый), развивать его (её) навыки межличностной коммуникации» (McCormick B., 1999).

В позитивной психотерапии супервизия определяется как «структурированный и определяемый конкретными случаями вид консультации, направленный на улучшение профессиональных навыков и психологическую проработку профессионального опыта, особенно в конфликтных и стрессовых ситуациях», «дискурсное руководство по претворению терапевтической концепции в практическую деятельность и коммуникативные формы с целью выработки профессионального отношения обучающегося к людям и контекстным условиям работы, стимуляции творческого применения идеальной теории к реальной действительности» (Бёсманн У., 2001).

Целью супервизии является не только улучшение терапевтических навыков (Ташлыков В.А., 2001), но и личностный рост обучаемого в соответствии с базовыми постулатами метода, который неизбежно ведёт к разрешению внутренних и межличностных конфликтов, и, следовательно, к более зрелому терапевтическому поведению (Langs R., 1979; Wolstein B., 1984).

Следует отличать супервизию в группе от интервизии и Балинтовской группы (Винокур В.А., Кремлева О.В., Кулаков С.А., 1998; Бёсманн У., 2001). Так, интервизия подразумевает обсуждение отдельных случаев из практики в группе психотерапевтов со сравнительно одинаковым уровнем знаний без руководителя. Участники Балинтовских групп, изначально задуманных не для психотерапевтов, а для врачей общей практики, которым хотелось улучшить эмоциональную сторону отношений с пациентами, обсуждают эмоциональные и неосознанные составляющие отношений «терапевт-пациент». При этом методики и техники лечения отступают на второй план. Ведение таких групп, как правило, предоставляется квалифицированному руководителю (психологу и/или психотерапевту).

Групповая супервизия, подобно психотерапевтической группе (Ледер С., Высокиньска-Гонсер Т., Карвасарский Б. Д. и др., 1990), предоставляет ряд преимуществ, дающих возможность использования:

1) нескольких альтернативных точек зрения, предлагаемых членами группы, расширенного эмоционального опыта и творческого резонансного пространства;

2) групповой динамики для понимания и признания неосознанных особенностей отношений «пациент – психотерапевт»;

3) групповой поддержки для преодоления неуверенности и отчаяния.

Кроме того, в группе особенно хорошо формируется профессиональная самоидентификация (Freud S., 1958). Супервизор в этом случае является инициатором, который в дальнейшем может ограничиться лишь ролью ведущего.