Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по наркологии, кроме 10ого. Формат док....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
104.29 Кб
Скачать

Психологическое консультирование в наркологии

Дата: 22.06.2012 – 17.00

Препод: Григорьев Николай Борисович

1. Каковы критерии отнесения того или иного психоактивного вещества к наркотическим средствам? 2. В чем особенности антинаркотической стратегии в тех странах, где отмечаются позитивные сдвиги в борьбе с наркоугрозой?  3. Как можно охарактеризовать «национальную модель» борьбы с распространением и потреблением наркотиков в нашей стране? 4. В чем состоят основные задачи медико-социальной помощи наркозависимым? 5. Что представляет собой сложившаяся на сегодняшний день наркоситуация в РФ и, в частности, в г. Санкт-Петербурге?  6. В чем состоит технология самопомощи, предлагаемая программой «АН»? 7. Какое отношение к проблеме наркотизма имеет обыкновенный курительный табак? 8. Что такое «созависимость» и ее профилактика?  9. Назовите основные характеристики наркомании морфинного типа. 10. Что представляет собой американская практика медико-социального вмешательства? (НЕТУ!) 11. Как воздействуют на психику препараты конопли? 12. Что такое «эпидемиология алкоголизма»? 13. В каком смысле и с какими последствиями «стимулируют» психостимуляторы?  14. Вызывают ли зависимость снотворные средства, назначаемые врачом? 15. В чем отличия наркомании, вызванной галлюциногенами, от токсикомании, вызванной ЛНДВ? 16. Можно ли полностью излечить наркомана? Что такое «ремиссия»? 17. На каком основании выставляется медицинский диагноз о наркозависимости?  18. Каковы отличия алкогольной проблематики взрослых от алкогольной проблематики в отношении детей, подростков, молодежи? 19. Что такое «большой наркоманический синдром»? 20. В чем отличие психической зависимости от физической? 21. В чем состоит технология психокоррекционной работы с наркозависимыми? 22. В чем особенности «женского» алкоголизма и каковы возможные последствия этого алкоголизма для всего общества? 23. В чем состоит основное содержание первой стадии алкоголизма? 24. В чем состоят индивидуальные факторы риска алкогольной зависимости? 25. В чем состоит основное содержание второй стадии алкоголизма? 26. В чем состоят межличностные факторы риска алкогольной зависимости? 27. В чем состоит основное содержание третьей стадии алкоголизма? 28. Что вы понимаете под контекстуальными и культурными факторами риска? 29. Каковы клинические особенности подросткового алкоголизма? 30. Что такое «алкогольные» и «преалкогольные» группы? 31. Каковы клинические особенности женского алкоголизма? 32. Что такое «аструктурная личность»? 33. Каковы личностно-психологические факторы риска алкогольной зависимости? 34. Что такое первичная профилактика наркозависимости? 35. Дайте психологическую характеристику личности наркомана.  36. В чем состоят основные функциональные обязанности специалиста по социальной работе в наркологической клинике? 37. Что такое «социальная зависимость» применительно к «наркозависимости»? 38. Что определяет эффективность профилактической работы АА-групп? 39. В чем состоят задачи и особенности индивидуального психологического кон-сультирования в наркологии?

40. Что такое вторичная профилактика наркозависимости? 41. В чем состоят задачи и особенности семейного психологического консультирова-ния проблем наркозависимости? 42. Как организовать профилактическую работу в школе или другом учебном заведении? 43. Какие факторы риска наркозависимости определяются возрастом человека? 44. В чем состоят задачи и цели профилактической работы с группами риска? 45. Какие факторы могут противодействовать риску наркозависимости? 46. Что должна включать в себя программа профилактических мероприятий? 47. Дайте клиническое определение понятию «аддиктивное поведение». 48. В чем состоит технология самопомощи, предлагаемая программой «АА»? 49. Дайте социально-психологическое определение понятию «аддиктивное поведение». 50. Что такое третичная профилактика наркозависимости?

Все вопросы разбиты по 3 вопроса на страничке, в конце, где некоторые достаточно большие - по 2.

Почти всё сделано по книжке Григорьева Н.Б.

  1. Каковы критерии отнесения того или иного психоактивного вещества к наркотическим средствам?

Наркотические средства, наркотик - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в «Пере­чень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, под­лежащих контролю в РФ». (Из Федерального Закона о наркотических сред­ствах и психотропных веществах).

Термин «наркотическое средство» как и «психотропное вещество» включает в себя три критерия: 1) медицинский, 2) социальный, 3) юридиче­ский.

Медицинский критерий предполагает, что средство/вещество оказывает такое специфическое действие на ЦНС (стимулирующее, седативное, галлюционогенное и т.д.), которое является причиной его немедицинского применения и вызывает патологическое привыкание.

Социальный критерий предполагает, что применение данного вещества в немедицинских целях приобрело социально значимый масштаб, что оно может представлять собой угрозу для здоровья населения и порождать соци­альные проблемы.

Юридический критерий основывается на двух предыдущих и предпола­гает, что Министерство здравоохранения официально признает данное ве­щество наркотическим и включает его в список наркотических и психотроп­ных средств. Из этого следует, что понятие «наркотик» является в большей степени правовым, чем собственно медицинским.

«Психоактивные вещества», ПАВ - этим термином определяются ве­щества, способные воздействовать на психику, но не относимые к наркоти­ческим и психотропным средствам.