Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по электронике [2 семестр СибГУТИ].doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
29.36 Mб
Скачать

2 Операционные усилители

Операционным усилителем (ОУ) называют высококачественный интегральный усилитель постоянного тока с дифференциальным входом и однотактным выходом, предназначенным для работы в схемах с обратной связью. Название усилителя связано с первонача -льным применением – выполнением различных математических операций с аналоговыми сигналами (суммирование, вычитание, логарифмирование, интегрирование, дифферен-цирование и др.). В настоящее время ОУ выполняет многофункциональную роль в разнообразных устройствах. Они применяются для усиления, ограничения, перемножения, частотной фильтрации, генерирования сигналов в аналоговых и цифровых устройствах.

Обозначение ОУ приведено на рисунке 2.1а, где наряду с инвертиру- ющим (Вх 1) и неинвертирующим (Вх 2) входами и выходом используются так же цепи частотной коррекции и балансировки (FC, NC) и два источника питания: +ЕП1, у которого минус соединен с общим проводом, и -ЕП2, у которого на общем проводе плюс. Использование двух источников питания позволяет получить двухполярный сигнал на выходе. Упрощенное обозна- чение ОУ приведено на рисунках 2.1б и 2.1в без выводов для подключения источников питания и внешних элементов.

Рисунок 2.1

2.1 Параметры и характеристики оу

Ниже приведена таблица 2.1 с основными параметрами ОУ.

Таблица 2.1

Параметр

Идеальный ОУ

Реальный ОУ

КU 103

10 1000

RВХ, кОм

10 102 (БТ) 103 1012 (ПТ)

RВЫХ, Ом

0

1 1000

f1, МГц

0,1100

KОС СФ, дБ

40110

КU- коэффициент усиления ОУ КU=UВЫХ  (UВХ2- UВХ1), RВХ- входное сопротивление (БТ- входной каскад выполнен на биполярных транзисторах, ПТ- на полевых транзисторах), RВЫХ- выходное сопротивление, f1- частота единичного усиления, т. е. частота, на которой коэффициент усиления снижается до единицы, KОС СФ- коэффициент ослабления синфазного сигнала

KОС СФ= КU КU СФ. КU СФ= UВЫХ UВХ. UВХ= UВХ1= UВХ2.

Характеристика прямой передачи приведена на рисунке 2.2а. Пунктиром показаны идеализированные характеристики. Цифрой 1 обозначена характе- ристика по инвертирующиму входу, цифрой 2 – по неинвертирующему. Однако реальные характеристики отличаются тем, что на выходе при

а)

б)

Рисунок 2.2

отсутствии входного сигнала имеется некоторое напряжение (положительное или отрицательное, как показано на рисунке 2.2а) из-за не идеальности эле- ментов схемы. Напряжение смещения UСМ – напряжение, которое необходи -мо приложить на входе, чтобы на выходе получить нулевое напряжение. В современных усилителях предусмотрены специальные выводы (NC) для балансировки (получения нуля на выходе).

Пример АЧХ приведен на рисунке 2.2б. Частота, на которой коэффициент усиления снижается до единицы и есть частота единичного усиления f1. Частота, при которой КU снижается в ,называется предельной fПР. В области от 3 fПР до f1 действует соотношение КU(f)ff1.

    1. Структура ОУ

Современные ОУ имеют, как правило, четыре структурных элемента. Входной дифференциальный усилитель (ДУ), который усиливает разностный сигнал. Промежуточный усилитель (ПУ). В случае ОУ с низким коэффициентом усиления ПУ может отсутствовать. В ОУ с большим

Рисунок 2.3

коэффициентом усиления в качестве ПУ могут использоваться так же диф- ференциальные каскады, но с однотактным выходом. Схема сдвига уровня (ССУ) осуществляет установку на выходе нулевого потенциала, так как на выходе ПУ как правило, напряжение отличается от нуля. Эмиттерный повто- ритель (ЭП) обеспечивает малое выходное сопротивление. Между каскадами существует непосредственная связь (без разделительных конденсаторов).