Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по элмашинам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Северный (Арктический) федеральный университет

Электрические машины.

Методические указания

к выполнению лабораторных работ.

2011

Рассмотрены и рекомендованы к изданию

методической комиссией института Энергетики и транспорта

Северного (Арктического) федерального университета

« » 2011 г.

Составитель

Кришьянис М. В., ст. преподаватель

Рецензент

УДК 621.3

Электрические машины: Методические указания к выполнению лабораторных работ. / сост. М. В. Кришьянис. – Архангельск: С(А)ФУ, 2011. – 93 с.

Подготовлены кафедрой электротехники и энергетических систем С(А)ФУ.

Методические указания к выполнению лабораторных работ предназначены для студентов изучающих дисциплины «Электротехника и основы электроники», «Электрические машины и аппараты» и «Электромеханика» в соответствии с Государственным образовательным стандартом.

При изучении данных курсов лабораторные работы способствуют более глубокому усвоению программного материала. С этой целью в методических указаниях приведены теоретические сведения по основным разделам изучаемого курса, порядок выполнения лабораторных работ, а также требования к выполнению, оформлению и защитам.

Предназначены для студентов всех специальностей очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Ил. 61 Табл. 6 Библиогр. 8 назв.

© Северный (Арктический)

федеральный университет, 2011

© Кришьянис М. В., 2011 г.

Общие методические указания.

Методические указания содержат сведения по теории электрических машин переменного и постоянного тока, порядок выполнения лабораторных работ, а также требования к их оформлению и защитам.

Содержание и последовательность изложения материала в указаниях соответствуют программе дисциплин «Электротехника и основы электроники», «Общая электротехника и электроника», «Электрические машины и аппараты», «Электромеханика» для технических специальностей вузов.

Учебные испытания электрических машин представляют важный этап в процессе обучения студентов и цель их весьма обширна. С одной стороны, возможно полнее объяснить физические процессы, происходящие в электрических машинах и подтвердить основные теоретические положения, изучаемые в соответствующих разделах курса. С другой стороны, в процессе лабораторных испытаний студенты знакомятся с техникой и методологией проведения эксперимента, способами измерения отдельных электрических и неэлектрических величин, методикой обработки результатов эксперимента и анализа полученных данных, т.е. приобретают некоторые навыки исследователя-экспериментатора. Кроме того, на основании полученных результатов студенты могут выявить физические параметры электрических машин и оценить влияние на них различных факторов. Результаты испытаний позволяют также оценить характеристики электрической машины и установить количественные соотношения между отдельными величинами, определяющими тот или иной эксплуатационный режим.

При изучении курса предполагается, что студент имеет соответствующую математическую подготовку в области дифференциального и интегрального исчислений, комплексных чисел и тригонометрических функций, а также знаком с основными понятиями и законами электричества и магнетизма, рассматриваемыми в курсе физики.

Требования к оформлению лабораторной работы.

Лабораторные работы необходимо выполнять в виде отдельного отчета для каждого студента индивидуально.

На титульном листе отчета помещаются следующие сведения: наименование работы, номер группы, фамилию и инициалы студента и преподавателя, вариант задания.

Отчет должен содержать кратко сформулированную цель работы, схему, порядок выполнения работы (номера и названия опытов), результаты опытов в табличной форме, формулы, необходимые для расчетов, графики и векторные диаграммы, построенные по результатам проведения лабораторной работы. Графики и векторные диаграммы строят в масштабе на миллиметровке.

Текст, формулы и числовые выкладки должны быть выполнены аккуратно и без помарок.

Буквенные обозначения и единицы физических величин должны соответствовать ГОСТ.

При расчетах придерживаются определенного порядка: сначала искомую величину выражают формулой, затем подставляют в неё известные значения величин, записывают результат расчета.

Правила выполнения и защиты работ.

Для успешного выполнения работы студент обязан подготовиться к ее выполнению дома, используя соответствующую литературу и конспекты лекций. В практикуме для каждой работающей группы каждая работа выполняется в соответствии со своим вариантом в единственном экземпляре.

Каждый студент сдает работу в индивидуальной беседе с преподавателем, предъявляя ему письменный отчет, обязательно включающий в себя основы теории, схему эксперимента, таблицы и графики исходных данных, а при необходимости - результаты статистической обработки. Все параметры и данные измерений должны быть приведены с указанием их размерностей. Форма защиты лабораторных работ определяется преподавателем.

ОБЩИЕ СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.