Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Экология - последняя версия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
5.74 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Северный (Арктический) федеральный университет

Экология Методические указания к практическим занятиям

Архангельск

2010

Составители:

Д.H. Клевцов, доц., канд. с.-х. наук;

О.Н. Тюкавина, доц., канд. с.-х. наук;

Д.П. Дрожжин, доц., канд. с.-х. наук;

И.С. Нечаева, доц., канд. с.-х. наук

Рецензенты:

Н.А. Бабич, проф., д-р с.-х. наук;

А.М. Антонов, доц., канд. с.-х. наук

УДК 574

Экология: методические указания к практическим занятиям / сост.: Д.H. Клевцов, О.Н. Тюкавина, Д.П. Дрожжин, И.С. Нечаева. – Архангельск, 2010. – 52 с.

Работа подготовлена на кафедре экологии и защиты леса С(А)ФУ.

В методических указаниях рассмотрены понятие и структура экосистемы, глобальные экологические проблемы современности, вопросы экономической эффективности природопользования и эколого-экономического ущерба от загрязнения природной среды, а также приведены основы экологического права.

Предназначены для студентов специальности 250401 «Лесоинжененерное дело».

Ил. 7. Табл. 22. Библиогр. 13 назв.

© Северный (Арктический)

федеральный университет, 2010

© Клевцов Д.Н., Тюкавина О.Н.,

Дрожжин Д.П., Нечаева И.С., 2010

Введение

Экология – наука, изучающая взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой. В настоящее время экология является одной из сложнейших междисциплинарных наук ввиду её огромного значения для понимания взаимоотношений живых организмов с окружающей средой и для решения многих важнейших проблем человечества.

Биосфера – уравновешенная система. Это обстоятельство ставит перед человечеством требование – учитывать как законы природы, так и степень возможного воздействия производства на окружающую среду; не допускать превышения порогов устойчивости экосистем, чтобы не вызвать необратимых процессов в природе, способных привести к её деградации и гибели всего живого на Земле. Актуальность экологического образования диктуется необходимостью сохранения среды обитания человечества в условиях современной экологической ситуации, т.е. обеспечением естественной основы жизнедеятельности человека, без чего невозможна его жизнь. Получение экологических знаний необходимо также в целях формирования гармонично развитой личности, что включает в себя гуманистическое мироощущение и стремление сохранить мир живой природы.

Практические занятия по экологии служат для закрепления теоретических знаний, которые студенты получают на лекциях и при самостоятельной работе с литературой. Они включают изучение понятия и структура экосистемы, глобальных экологических проблем современности, вопросов экономической эффективности природопользования и эколого-экономического ущерба от загрязнения природной среды, а также основ экологического права.

Приводимые в настоящих методических указаниях темы занятий построены таким образом, что для каждой из них даётся её теоретическая составляющая, к которой предлагаются практические задания. В заключении приводится краткий словарь основных понятий и терминов по рассматриваемому курсу, который сформирован из приводимого здесь материала и читаемого на лекциях. Наличие такой сводки существенно повышает ориентирование студентов в целом по курсу при подготовке к сдаче зачёта.