Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА психология и педагогика.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

Поморский государственный университет

имени М.В.Ломоносова

О.Е. Кузнецова

Психология и педагогика

Учебно-методические рекомендации

для студентов-заочников

факультета государственного управления

и менеджмента

Архангельск Поморский государственный университет имени м.В.Ломоносова

2005

Автор: Кузнецова О.Е., ассистент кафедры психологии

ПГУ имени М.В.Ломоносова

Рецензенты: Соловьева Т.А., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии ПГУ имени М.В.Ломоносова.

Маракушина И.Г., кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики начального образования и социальной педагогики.

Работа содержит объяснительную записку (введение), планы семинарских занятий, задания для контрольных работ и методические рекомендации к написанию контрольных работ, список литературы по психологии и педагогике, вопросы к экзамену. Рекомендации

Разработаны в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Введение

На современного специалиста в области менеджмента, выпускника высшей школы возложен широкий круг обязанностей. Одна из наиболее приоритетных - подготовка персонала к выполнению производственных задач.

Многоплановые вопросы профессиональной деятельности руководитель не может решать без учета индивидуальных особенностей сотрудников, психологии коллектива, реальной системы социально-психологических характеристик всех сторон профессиональной деятельности. От уровня овладения теоретико-методологическими и прикладными компонентами психологии и педагогики во многом зависит не только успех в решении практических задач, но и авторитет руководителя.

Целью данного методического пособия является ознакомление студентов с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, касающимися психологии и педагогики, и оказание им помощи в самостоятельной работе при заочном обучении.

Курс психологии и педагогики призван углубить гуманитарное образование будущего специалиста и привить ему навыки, умения оценивать профессионально проблемы через призму психолого-педагогических знаний и использование их в управлении персоналом.

В структуру методического пособия входят следующие разделы:

1. Программа курса и тематическое планирование.

2. Планы семинарских занятий.

3. Задания для контрольных работ:

  • 1 вариант для студентов отделения государственного управления

  • 2 вариант для студентов отделения менеджмента и маркетинга Список литературы.

4. Вопросы к экзамену.

5. Список литературы

Раздел №1 Программа курса по дисциплине «психология и педагогика»

Программа курса составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям 06100 0«Государственное и муниципальное управление» ( менеджер), 061100 « Менеджмент организации (менеджер), 061500 «маркетинг» (маркетолог), а также на основе учебной программы К.С. Абульхановой-Славской «Психология и педагогика», составленной для специальностей менеджер и маркетолог Московского Государственного Университета. Целью изучения учебной дисциплины «Психология и педагогика» является формирование научного мировоззрения, позволяющего осуществить системный подход и анализ предметов и явлений окружающего мира, повышение уровня профессиональной подготовки будущего специалиста-руководителя.

Задачи данной учебной дисциплины:

  • овладение системой знаний о различных психологических явлениях и закономерностях поведения человека, о принципах обучения и воспитания, а также о методах педагогического воздействия при обучении и воспитании персонала организации.

  • формирование интереса к овладению психолого-педагогическими знаниями;

  • стимулирование к дальнейшему самообразованию по психологии и педагогике будущих специалистов.

  • повышение общей гуманитарной культуры.

Программа акцентирует внимание студентов на психологических проблемах, непосредственно связанных с необходимостью учитывать особенности личности и межличностных отношений.

Объем курса: общее количество часов 80, из них 10 – лекционных, 10 - практических, 60 –самостоятельная работа.

Формы контроля: контрольная работа, экзамен.