Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

21.Цикличность экономического развития в условиях макроэкономики в условиях макроэкономики периодически могут возникать 2 противоположных состояния:

  1. нестабильность национального хозяйства в результате стихийного развития рынка

  2. равновесие основных пропорций макроэкономики, которого добивается государство при нормальном взаимодействии товарного производства.

Т.О. процесс воспроизводства в условиях рыночной экономики имеет следующую особенность: его нормальное развитие через некоторые промежутки времени по независящим от государственных и частных структур причинам прерываются кризисом.

Экономические кризисы, как правило, классифицируются по 3-м признакам:

1.масштабы нарушения равновесия в хозяйственных системах: Общие кризисы, охватывающие все национальное хозяйство; Частичные поражают какую-либо одну сферу

2.степень регулярности нарушения равновесия в экономике. При этом периодически кризисы повторяются через определенные промежутки времени. Промежуточные – не дают начала полному деловому циклу и прерываются на каком-то этапе; являются < глубокими и < продолжительными.

3. по характеру нарушения пропорций воспроизводства выделяется два вида: кризис перепроизводства; кризис недопроизводства.

Острая нехватка товара для удовлетворения платежеспособного спроса населения.

Основой хозяйственных ситуаций определяет т.н. деловой или экономический цикл.

Экономические циклы представляют собой 4 фазы:

    1. непосредственный кризис. На данной стадии наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, затем, как правило, сокращение объемов выпуска продукции. Подобные явления связаны с перепроизводство материальных благ, что приводит к увеличению запасов нереализованной продукции, происходят массовые банкротства промышленных и торговых предприятий, так как они не могут распродать скопившиеся товары. В результате приостановки производства растет безработица, повсеместно падает зарплата, нарушается финансовое кредитование связи, распадаются рыночные ценные бумаги; падают курсы акций.

Но так как все предприниматели испытывают острую потребность в деньгах для уплаты образовавшихся долгов ставка банковского % значительно возрастет.

II. фаза – депрессия. На данной стадии приостанавливается спад производства, а также замедляется снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров на предприятии, так как в период депрессии потребность банковских кредитов падает, ставка %-та также снижается до минимума.

В период депрессии предложение товаров перестает обгонять спрос и поэтому между ними устанавливается равновесие, т.е. прекращение выпуска товаров. Снижаются их предложение до уровня спроса. В то же время создаются естественные условия для выхода из кризиса. Снижаются цены на средства производства, удешевляются банковские кредиты, что способствует новым накоплениям капитала.

III фаза – происходит оживление расширение производства до его предкризисного уровня. При этом:

  1. размеры товарных запасов устанавливаются в тех пределах, которые необходимы для бесперебойного снабжения рынка

  2. начинается небольшое повышение цен, вызванное увеличением покупательского спроса

  3. сокращаются масштабы безработицы

  4. возрастает спрос на финансовый кредит и ставка банковского %-та повышается.

IV фаза – подъем. В этот период выпуск продукции превышает предкризисные уровни, сокращается безработица, но возрастают цены на товары, так как заметно повышается покупная способность населения. Кроме того, повышается прибыльность предприятий.

Впервые кризис перепроизводства произошел в 1825 г. в Англии, затем цикличное (волнообразное) развитие производства стало характерно для всех капиталистических стран. В 19 и I половине 20 вв. кризисы начали повторяться каждые 10-12 лет

Причины циклического развития экономики:

  1. В экономической теории мнения по этому поводу совпадаю в одном: кризисы перепроизводства возникают в результате резкого несоответствия покупательского спроса и предложения товаров.

Наряду с этим рассматриваются > глубинные причины: производство товаров превышает уровень потребления не случайно, т.е. в целях получения как можно > прибыли, предприниматели стараются вкладывать max объем капитальных (денежных) средств, всячески расширяя производство, привлекать инвестиции со стороны. В результате производство продукции по своим объемам намного превышает возможный спрос со стороны покупателя.

Когда разница в V-ах спроса и предложения достигает максимальных масштабов, неизбежно наступает кризис, но возникает следующий вопрос: чем объяснить повторяемость кризисов?

Прежде всего, экономические кризисы имеют две стороны:

Одна из них – разрушительная, она проявляется, как естественное устранение сложившейся диспропорции в хозяйстве. Другая сторона – оздоровительная. Она неизбежна, так как во время депрессии падение цен делает производство невыгодным. оно не дает даже обычной средней прибыли.

Выход из этого тупика: помогает обновление основных капиталов – его активной части: это позволяет удешевить изготовление продукции, сделать ее >прибыльной.

При классическом капитализме действовал самопроизводственный механизм цикличного развития хозяйства. Экономика того периода могла не только входить в фазу спада производства, но и без вмешательства государства возвращаться к хозяйственному подъему. Однако, подобное саморегулирование экономического цикла закончилось к середине 20 в. Это во многом объясняется тем, что мезообъединения (АО, ФПГ, МОК – межотраслевые комплексы) монополизировали не только внутренние, но и международные рынки сбыта товаров, поэтому механизм стихийной деловой активности не смог проявить себя во время мирового экономического кризиса в 1929 – 33 гг.

С тех пор возникли качественно новые особенности циклического развития экономики в крупных государствах. Они связаны с действиями двух факторов макроэкономического масштаба.

I-ым фактором повлиявшим на весь процесс расширения производства во II половине 20 в. явилась НТР. Под ее воздействием серьезно изменилось течение кризиса, и развились их новые виды. С одной стороны НТР породила наукоемкие отрасли хозяйства, которые наиболее устойчивы при экономических потрясениях. С другой стороны, в условиях НТР стали проявляться структурные кризисы в старых отраслях промышленности, где преобладает простая технология по добыче и переработке природных запасов сырья. Структурные кризисы являются более продолжительными по срокам своего действия и требующими для своего преодоления значительных затрат. Предотвращение подобных кризисов возможно лишь при помощи той НТР, которая их породила. Кроме того, в современных условиях кризисы становятся более частым явлением и происходят через 5-6 лет, т.к. НТР значительно ускорила оборот основного капитала, его заменяемость более совершенной техникой.

II фактором является активное вмешательство государства в движение экономического цикла с тем, чтобы добиться большей стабильности в экономическом развитии.

В 90-е на развитие макроэкономики существенно повлиял новый фактор – глобализация Мировой Экономики. Стабильный ход развития хозяйства, подавляющей части современных государств, в немалой степени является следствием усиления глобальной конкуренции и дальнейшего развития мировых хозяйственных связей.