Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

23.Рыночный механизм макроэкономического регулирования

Основу макроэкономической структуры составляют три компонента:

  1. Совокупный спрос (теоретически, это та же денежная масса, находящаяся в распоряжении людей общества в целом, которое способно удовлетворить их потребности). Объем совокупного спроса зависит от ряда факторов: уровня цен, величины доходов населения, налогов (т.е. части доходов, отданных государству); предложения денег со стороны кредитных учреждений.

  2. Совокупное предложение (оно представляет собой сумму цен товаров и услуг, которые предлагаются обществу). Объем совокупного предложения определяется следующими факторами: уровнем рыночных цен, потенциально возможным объемом производства продукции и услуг в стране; уровнем доходов населения и издержками производства продукции и оказанием услуг; коммерческой выгодой от выпуска продукции и оказанием услуг (уровнем рентабельности)

  3. Совокупное производство – это макроэкономический объект, представляющий все виды НХ, удовлетворяющие совокупный спрос общества в товарах и услугах.

Данные объекты (СС, совокупное предложение совокупное производство) тесно взаимосвязаны.

Совокупное предложение, как правило, соответствует объему совокупного спроса. Спрос в масштабах рынка максимально воздействует на общий объем предложений. При нарушении соотношений между этими объектами возникает макроэкономическое неравновесие.

Например, производство действует не учитывая реальные объемы покупательского спроса и создает товарной продукции гораздо больше, чем ее требует общество. В этом случае возникает кризис перепроизводства.

Если в результате производства рынок не обеспечен продукцией, в итоге кризис недопроизводства. => главным условием нормального развития макроэкономики является соблюдение хозяйственной пропорциональности. В этом состоит основное содержание объективности экономического закона, пропорционального развития макроэкономики, т.е. необходимость постоянного поддержания в соответствии объемов совокупных величин спроса, предложения и производства.

Для постоянного поддержания общей сбалансированности национального хозяйства нужен соответствующий регулятор всей макроэкономики. Как правило, под этим регулятором понимается хозяйственный механизм. Регулятор макроэкономики объективно начинает действовать в условиях товарного производства и рынка.

В рыночной экономике закон пропорционального развития народного хозяйства выступает как закон равновесия макроэкономического спроса и макроэкономического предложения. В данном случае проявляется обратная связь, идущая от рынка к производству. Такой связью служит система рыночных цен, показывая соотношение спроса и предложения (конъюнктуру рынка). Это позволяет вносить определенные коррективы в действия товаропроизводителей, переключаются в случае необходимости на выпуск продукции, пользующейся > спросом.

Т.о. через систему цен рыночный регулятор оказывает воздействие на распределение доходов в обществе.

24.Распределение доходов в условиях либеральной рыночной экономики

Представители некоторых религиозных и социалистических концепция убеждают, что распределение всего дохода общества должно базироваться на принципах равенства и справедливости. В соответствии с подобными теориями абсолютное равенство предполагает , что определенный %-т семей должен иметь тот же %-т от общего дохода. 25 % семей – 20 % дохода. Видимо такой порядок теоретически предлагает социалистическую устроенность общества.

Сторонники либеральной (свободной) рыночной экономики придерживаются совершенно противоположных взглядов. Они считают, что распределение доходов в обществе не может и не должно строиться на принципах равенства и справедливости, т.е. рыночная система – это такой хозяйственный механизм, которому не присущи какие-либо нравственные нормы > того, в условиях либеральной модели рынка ………………………

…………………………………………………………………..

Любой человек владеющий какой-либо……… производства должен получать доход = вкладу св………….. Этот принцип обосновал американский мех-м Джон……… Он писал: либеральная рыночная экономика базируется на безраздельном господстве частной (……….) собственности, которая …………………………………………неравенства доходов. В данной ситуации действует

Т.О. сторонники либерального движения рыночной экономики считают, что равенство доходов не совместимо с рыночной системой и можно ее подорвать.

Кривая Лоренца показывает степень реального достигнутого неравенства. На основе данных "кривой Лоренца" определяется т.н. децильный коэффициент. Он показывает во сколько раз 10 % самых богатых семей превосходят по уровню дохода 10 % беднейших семей. Если данный коэффициент превышает 12-14, то это говорит о социальном неблагополучии общества.

Для либеральной рыночной экономики характерна тенденция к усилению неравенства в распределении НД между гражданами, но по мере увеличения богатства общества усугубляется социальное расслоение населения. Это в конечном итоге приводит к тому, что значительная часть людей опускается ниже официально признанной черты бедности. Такой результат не случаен. Как считают сторонники свободной рыночной экономики, богатство должно доставаться только собственникам экономических факторов – труда, капитала и земли.

Классическая модель саморегулирующейся рыночной системы не выдержала испытания на практике. Это подтверждает МЭК 1929-33 гг. а этот период выпуск промышленной продукции снизился на 46%. Безработными стало около 26млн. человек, реальные доходы населения упали на 60%. Стало очевидно, что стихийная рыночная экономика не способна обеспечить прочное равновесие совокупного предложения и совокупного спроса. Кроме того, рыночная система не в состоянии избавить общество от кризиса и безработицы. Рыночные цены автоматически не обеспечивают обратного воздействия на производство товаров.

В действительности обратная связь срабатывала лишь при золотом стандарте. Но в результате МЭК золотой стандарт в денежном обращении практически не действовал, рыночный механизм цен был разрушен, т.к. свое негативное воздействие оказали монополии, поэтому появилась необходимость создать новый механизм выравнивания совокупных величин спроса и предложения, искать новые макроэкономические регуляторы.