Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

26.Распределение доходов в условиях социально-ориентированной экономики

После II мировой войны во многих Западных странах внедрено государственное регулирование экономики в соответствии с принципами теории Кейнса. Основные принципы модели социально-ориентированной модели рыночной экономики:

  1. в данной экономике нормой считается разнообразие форм собственности. При этом необходим значительный государственный сектор экономики.

  2. в соц-оринтр. Экономике все граждане наделены по закону основными социальными правами и свободами, при необходимости они могут отстаивать свои права в судебном порядке.

  3. государство создает условия для удовлетворения первостепенной потребности всего населения

  4. в этой экономике государство при помощи налогов перераспределяет личные доходы населения от самых богатых к необеспеченным и малообеспеченным слоям. Благодаря такому перераспределению государство дает средства к существованию инвалидам, многодетным семьям и прочим нуждающимся гражданам.

  5. в этой экономике возникает социальная опора граждан общества на т.н. средний класс (по уровню получения доходов). Во многих высоко развитых странах граждане (семьи) делятся на 3 основных класса: богатые, средний класс, класс бедного населения. По своей структуре эти классы представляют следующие пропорции: богатые-10%, средний класс-70%, бедные-20%. При подобной структуре обеспечивается наибольшая стабильность общества, во многом сглаживаются имущественные противоречия, поддерживается внутриполитическое равновесие.

27). Понятие налогового бремени

В странах рыночной экономики формирование доходной части бюджета осуществляется в основном за счет налоговых поступлений. Основные положения налоговой политики излагаются в конституциях государств и налоговых кодексах. В России в ст.57 Конституции РФ записано «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Налог – это обязательный безвозмездный платеж, необходимый для финансового обеспечения государства и общества, установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенных размерах и в определенные сроки.

Налоговая система – это совокупность правовых норм, определяющих перечень налоговых платежей, порядок их уплаты в соответствующие бюджеты и органов, контролирующих соблюдение налогового законодательства.

Налоговые платежи выполняют 3 функции:

  1. финансирование государственных расходов

  2. обеспечение социального равновесия путем перераспределения доходов отдельных групп населения

  3. государственное регулирование экономики

Реализуются эти функции посредством пополнения бюджетов всех уровней (федерального, регионального, местного). От того, по какой модели осуществляется развитие государственной экономики во многом зависит объем налогового бремени.

Налоговое бремя – представляет собой отношение суммы налоговых платежей, объемов доходов конкретных налогоплательщиков ( в процентном выражении)

Налоговое бремя может исчисляться по отношению к государству в целом, частным или физическим лицам, а также юридическим лицам (предприятия и организации)

НБ(налоговое бремя)=

НП-налоговые платежи взимаемые в стране

НБфл=

НБфл-нал бремя физич лица

СГД-совокупный годовой доход

НБюл=

РП-реализов продукция Прр-прочая реализация

Как правило, объем налогового бремени юридического лица зависит от того, в какой отрасли действует предприятие. Предприятия, работающие в стратегических отраслях, а также производящие предметы «роскоши» (автомобили, спортивное оружие, личные суда – судостроение, табак, ликероводочные производства) имеют налоговое бремя, доходящее до 60-80%, т.к. применение к ним дополнительных налогов (акцизов) не позволяет получать неоправданно высокую сверхприбыль. С/х предприятия пользуются многими льготами, могут иметь налоговое бремя, не превышающее 10%.

28). Теория А.Лаффера

В 30-е гг. 20в. после МЭК американский экономист Артур Лаффер вывел зависимость между ставками налогов и объемов налоговых поступлений в государственный бюджет. Лаффер сделал вывод о том, что снижение налогов благоприятно воздействует на деятельность частного сектора. Проанализировав работу многих предприятий, свое исследование он отразил в виде параболы. Суть его теории заключается в том, что возрастающий уровень налоговых ставок, как ни парадоксально, снижает доходы бюджета.

Та часть,которая позволяет увеличивать доходы в бюджет – нормальная зона налогообложения.

Ту часть, в которой налогоплательщик сопротивляется и в которой доходы в бюджет уменьшаются, Лаффер назвал запретная зона налогообложения.

Как показывает кривая Лаффера, развитие экономики может происходить двояко: если налоговая политика учитывает интересы предпринимателя, то и доходы бюджета получают значительные суммы; если же налоговая политика разорительна для предприятия, то экономика частного сектора из легальной, т.е. открытой, переходит в нелегальную, т.е. теневую.

Та часть доходов, которую предприниматель не декларирует в соответствующих документах уходит в теневой сектор экономики.

Вывод один: объемы теневой экономики определяются наряду с прочими причинами и неразумной налоговой политикой государства.

По теории Лаффера развитие теневой экономики имеет обратную связь с налоговой системой, т.е. рост налогов увеличивает масштабы теневой экономики. Предельной ставкой для налогового изъятия в бюджет Лаффер считал 30% от суммы доходов. При чем при 40-50% изъятия доходов, когда ставка налога попадает в запретную зону, сокращаются сбережения предпринимателя, что влечет за собой незаинтересованность в инвестициях в те или иные отрасли и сокращение налоговых поступлений в государственный бюджет, т.е. не смотря на рост налоговых ставок, бюджетные доходы сокращаются поскольку сокращается реальная налогооблагаем база.