Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

7.Норма прибыли и ее экономическая роль

Норма прибыли – это степень возрастания капитала, авансированного на производство товаров и услуг.

Авансированные средства складываются из стоимости ср-в пр-ва и величины з/п. В этом случае норма прибыли – это отношение валовой прибыли к первоначально затраченным средствам по выбранным %.

Под нормой прибыли понимается годовая норма прибыли, т.е. отношение полученной за год прибыли ко всему авансированному капиталу.

Фактор повышения нормы прибыли – один из основных показателей, характеризующих степень прибыли. Уровень рентабельности, а значит, просто норма прибыли определяется главным экономическим фактором – величиной массы прибыли.

Все, что уменьшает массу прибыли, положительно влияет на конечный результат.

В рыночных условиях на объем прибыли, прежде всего, влияют изменения цен. Уровень рыночной цены зависит от конъюнктуры рынка, которая в свою очередь зависит от таких явлений, как конкуренция и монополизация рынка.

Рыночная конкуренция приводит к уравниванию цен на однородные товары, при этом в худшем положении оказываются технически отсталые предприятия, выпускающие дорогостоящие товары с высокой себестоимостью. При общей равновесной цене они вынуждены терять часть прибыли, т.е. затраты как бы съедают прибыль.

В более выгодных условиях при этом технически развитые предприятия. Более низкая себестоимость и они получают сверхприбыль, т.е. разницу между общей рыночной ценой и низкой себестоимостью изделий. Данная прибыль в условиях конкурентного рынка носит название конкурентной сверхприбыли.

Кроме того, повышение рентабельности, как основного показателя роста прибыли

При этом общем объеме затрат расходуются средства на з/п, которая относится к оборотному капиталу. Стоимость оборотного капитала целиком переносится на вновь производимый продукт с каждым кругооборотом и каждым производственным циклом, в отличие от основного капитала, который свою стоимость переносит по частям.

Когда скорость оборота средств возрастает, быстрее возвращаются израсходованные деньги, в т.ч. использованные на з/п следовательно вложение денег в рабочую силу является рентабельным (доходным) фактором, т.к. оборачиваемость этих средств создает большую прибыль, а значит и более высокую норму прибыли. Экономическая роль нормы прибыли все больше проявляется с усилением монопольной конкуренции.

Для первой половины 20 века было характерно получение сверхприбыли крупным бизнесом за счет избытка прибыли над обычным приростом капитала.

В настоящее время в МЭ утвердилась глобальная конкуренция транснациональных банков и корпораций. В результате этого данные объединения кроме обычной сверхприбыли получают и монопольно-конкурентные сверхприбыли.

8.Формирование прибыли торгового бизнеса

Формирование прибыли торгового бизнеса во многом определялось историческими особенностями развития предпринимательского капитала в целом: в эпоху классического капитализма возникли 2 вида предпринимательства: бизнес в производстве и бизнес в сфере торговли. Т.о. сложилось разделение хозяйственной деятельности между массовым производством товаров и продажей особо крупных партий продукции.

Это разделение труда оказалось выгодным производством: они не содержат розничных магазинов, а сбывают изделия торговым посредникам и сразу получают деньги необходимые для дальнейшего развития производства.

В свою очередь, торговый бизнес создает сеть специализированных магазинов, что позволяет лучше изучить потребительский спрос и быстрее на него реагировать. Т.О. практически одновременно сформировались 2 системы: сфера массового производства и торговая сфера, действующая на основе оптовых закупок промышленной продукции.

Оптовые закупки могут осуществляться в 2-ух формах:

  1. форма прямых поставок товаров от фирмы изготовителя торговой организации.

  2. происходит процесс заключения торговых сделок на товарной бирже.

Существует 2 вида товарных бирж:

  1. товарная биржа, как оптовый рынок, где продаются посреднику крупные партии сырья и продовольственных товаров.

  2. учреждение, где заключаются контракты и договоры на поставку различных товаров. Причем на данной товарной бирже могут заключаться сделки под будущий товар (торговый договор на будущий урожай), на реализацию средств производства крупного оборудования, которое создается в течение длительного производственного цикла.

Фьючерсные сделки (будущих периодов).

Система франчайзинга. Данная система представляет собой объединения крупной промышленной фирмы с множеством мелких торговых организаций, которые сбывают продукцию данной фирмы в пределах определенной территории.

2. Между торговым и промышленным капиталом устанавливаются контрактные системы. Эти системы объединяют крупный, средний и мелкий бизнес. Для мелкого бизнеса – это реальная возможность выжить в условиях конкуренции. В свою очередь мелкие посредники служат для крупных производителей способом получения информации по рыночной конъюнктуре.

  1. крупные торговые монополии, которые обеспечивают сбыт продукции многих промышленных фирм. Экономическим результатом данного процесса является ускорение оборота капитала и возрастание промышленной прибыли, одновременно повышается эффективность, выгодность торгового бизнеса.

Торговая прибыль – это разница между денежной выручкой от реализации товаров по розничным ценам и первоначально авансированным капиталом. В этом случае норма торговой прибыли равна отношению суммы выручки к величине авансированного капитала.

Факторы, влияющие на величину торговой прибыли:

  1. затраты на торговый бизнес (расходы на покупку товаров у производителя по оптовым ценам, торговые издержки – затраты на организацию торгового бизнеса, аренда помещений и территории, найм продавцов, экспедиторов, водителей транспорта, аренда транспорта). Т.о.авансированный капитал будет представлять собой сумму затрат на покупку всех товаров по оптовым ценам + торговые издержки.

  1. Д= Тп*Цр. Выручка = проданный товар на их розничную цену.

Торговая прибыль = выручка – сумма авансированного капитала.

Но розничная цена, включающая наценку, не может устанавливаться произвольно. При нормальных условиях рыночных сделок учитывается 2 ограничителя розничных цен:

  1. цена продавца, ниже которой он не может продавать товар, т.к. цена не покроет издержек и не даст нормальной прибыли.

  2. цена покупателя, выше которой он не может купить товар. В этом случае важно в каком соотношении находятся нормы прибыли в промышленности и в сфере обращения. Прежде всего, если промышленная фирма станет непосредственно заниматься продажей своей продукции, то ей потребуются дополнительные затраты на организацию торговли.

После разделения бизнеса на промышленный и торговый между ними развернулось острое соперничество за получение большей прибыли.

В период классического капитализма выработалась система выравнивания норм прибыли промышленных и торговых предпринимателей. Если более высокого дохода достигал промышленный бизнес, то в индустриальную сферу устремлялся торговый капитал, что приводило к снижению норм промышленной прибыли и наоборот: если в сфере обращения создавалась более эффективная ситуация, производственники устремлялись в торговлю, что снижало норму торговой прибыли. Выравнивание норм прибыли промышленности и торговли произошло вследствие взаимодействия крупного промышленного и товарного капитала.

Совершенно иначе подобная ситуация происходила в России на первоначальном этапе освоения рыночной экономики. В начале 80-х норма торговой прибыли составила более 500%, что в короткое время создало положение, при котором промышленные предприятия практически лишились инвестиций. Процветанию многих торговых предприятий способствовали следующие условия:

  1. либерализация цен (без контроля) и высокая инфляция

  2. монополизация рынка

  3. введение свободной внешней торговли, что привело к широкой продаже дешевых отечественных природных ресурсов на мировом рынке по более высоким ценам.

  4. закупка за границей дешевых товаров низкого качества и перепродажа в России по более высоким ценам.

Кроме того, выгодный для торгового бизнеса инфляционный рост цен вызвал снижение покупательной способности населения, что отрицательно сказалось на самой сфере обращения. В период с 1990 по 98 годы объем розничного товарооборота упал в 15 раз.

Как свидетельствует мировая практика, нормализации экономических отношений между промышленностью и торговлей и повышением норм их прибыли в немалой степени способствует так называемый маркетинг. Данная система возникла в США в 20-е годы 20 века. В 50-х маркетинг распространился на страны Западной Европы. Как правило, действуют 3 условия маркетинга:

  1. выбирать для производства продукт, нужный покупателю и для этого изучать рыночный спрос, повышать качество товаров, улучшать дизайн.

  2. цена товара должна покрывать производственные затраты. Для этого применять гибкое ценообразование.

  3. применять все доступные способы продвижения товаров до покупателя.