Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория. Лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.05.2014
Размер:
283.65 Кб
Скачать

11.Понятие курса акций

АО – форма организации предприятий, денежные средства которых образуются при продаже акций. Учредители АО вкладывают при его образовании собственный капитал (реальный), а для привлечения дополнительных средств выпускают акции. В виде дивиденда распределяется лишь часть прибыли АО. Другая часть обычно идет в накопление для увеличения резерва АО и на расширение производства. Кроме того, прибыль расходуется на выплату должностных окладов руководству (тантьемы), уплату налогов, рекламу и т.д.

Сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость. Она определяется делением суммы реального капитала на общее количество акций.

Но операции с акциями происходят не по ее номиналу, а по сумме цен на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акция продается и покупается – это курс акций. Курс зависит от величины дивиденда и от ставки депозитного %. Курс акций тем больше, чем больше уровень дивидендов.

В нормальных условиях работы АО дивиденды по акциям дают больше доход, чем депозитный % банка. Обычно акции продаются по такой цене, которая превращается в депозит доход на уровне дивиденда банка.

Курс акций отклоняется от своей цены при изменении конъюнктуры фондового рынка. (Во время подъема экономики, когда все прибыли предприятий возрастают, курс акций также увеличивается. И цена их снижается, если в силу спада экономики АО вынуждены устанавливать более низкие дивиденды).

При этом на цене акций сказывается изменеие уровня инфляции. Для того, чтобы сократить потери, выпускают различные виды акций:

  1. Привилегированные (не дают их владельцам права решающего голоса на собрании акционеров, но обеспечивают преимущественное право на получение дивидендов).

  2. обыкновенные (наделяют владельца правом голоса, размер дивиденда зависит от конкретных результатов хозяйственного года).

АО различаются по их связи с рынком ценных бумаг:

  1. ЗАО – не продают акции, а распределяют между своими сотрудниками и клиентами.

  2. ОАО – предлагают акции для продажи на открытых аукционах, фондовых рынках.

Кроме акций купле-продаже подлежат облигации. Это договорное обязательство, по которому его владельцу выплачивается доход в виде % от номинальной стоимости. Доход от облигаций может выплачиваться в форме выигрышей, разыгрываемых в специальных тиражах.

12.Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг представляет собой особую часть сферы обращения, в которой оборачиваются акции, облигации, векселя и государственные казначейские обязательства (ГКО).

На рынке ценных бумаг участвуют следующие субъекты:

  1. эмитенты – юридические лица, которые занимаются эмиссией ценных бумаг и несут по ним ответственность.

  2. инвесторы – юридические лица и физические лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Рынок ценных бумаг подразделяется на 2 вида: первичный и вторичный.

На первичном рынке эмитент продает новые выпуски ценных бумаг, которые приобретает первоначально инвестор (финансово-кредитные учреждения или индивидуальные)

Вторичный рынок состоит из последующих инвесторов, между которыми совершается перепродажа ценных бумаг. В свою очередь вторичный рынок подразделяется на биржевой оборот ценных бумаг и внебиржевой.

Биржевой оборот имеет следующие признаки:

  1. для купли-продажи ценных бумаг создается единый центр (фондовая биржа)

  2. на бирже ценные бумаги продаются через аукцион

  3. все операции с ценными бумагами регистрируются по правилам биржи

  4. реализация ценных бумаг осуществляется через торговых посредников (маклеров, брокеров)

Внебиржевой оборот имеет свои особенности:

  1. отсутствует единый торговый центр

  2. купля-продажа ценных бумаг совершается через брокерские конторы, расположенные по всей стране

  3. цены сделок устанавливаются в ходе переговоров

  4. сделка совершается посредством телефонных переговоров и через компьютерные сети (т.е. система автоматического установления цен).

Задачи фондовой биржи:

  1. сводит продавцов и покупателей ценных бумаг, определяет их курсы (цены)

  2. содействует перемещению капитала из менее прибыльных отраслей хозяйства в более прибыльные

  3. определяет уровень деловой активности в стране. Для этих целей используются индексы деловой активности:

  • Индекс Доу-Джонса – средний показатель курса акций 30-ти крупнейших компаний США, публикуемых с 1884 года Нью-йоркской фондовой биржей (среднеарифметическая величина котировок ценных бумаг в данную компанию на конец каждых суток). Служит показателем, отражающим реакцию американских монополистических кругов на различные экономические и политические события.

  • Индекс Насдак – индекс внебиржевой компьютерной системы, имеющей собственные торги, ежедневно публикуемый национальной ассоциацией

  • Индекс Никкей – индекс курса ценных бумаг на токийской фондовой бирже (определяется как средне-арифметическое курса ценных бумаг, базовый период 16 мая 1994 года, т.е. курс акций берется за 100% именно на этот момент).

В каждой крупной западно-европейской стране действует, как правило, несколько фондовых бирж, где куплей-продажей ценных бумаг занимаются только посредники:

Маклеры – физические лица, иногда компании, которые сводят партнеров по сделкам, но сами сделок не заключают, получают вознаграждение от продавца и покупателя.

Брокеры – физическое лицо или фирма – узкий специалист по отдельным видам ценных бумаг, которые содействуют торговой сделке и получают свое вознаграждение.

Дилер – покупает ценные бумаги на свое имя за свой счет и затем перепродает, выручка от перепродажи составляет его доход.

Маклер с помощью брокера определяет при каком курсе ценных бумаг достигается их наибольший оборот, т.н. «курс кассовых сделок» или единый курс. Для этого на бирже сводятся воедино цены продавцов и цены покупателей. При этом устанавливается такая единая цена, которая устраивает наибольшее число участников сделки. Т.о. происходят дополнительные операции по получению дохода. Тот, кто вложил свои деньги в капитал, кроме дивидендов по акциям можно получить т.н. курсовую прибавку, т.е. доход под изменения рыночной цены акций (курсовая разница).

В связи с этими различиями 2 вида биржевых операций:

1. кассовые, при которых за ценные бумаги или ближайшие 2-3 дня уплачивается деньгами.

2. фьючерсные операции (срочные), тогда акция должна быть продана, а дополнительный набор выплачивается через определенный срок, как правило месяц с учетом изменения курса акций.

Основная масса операций на бирже – это фьючерсные сделки (сделки на разницу).