Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр.44 ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСТБИЩНОЙ ТЕРРИТОРИИ

.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ПАСТБИЩНОЙ ТЕРРИТОРИИ ( ВЫБОР МЕСТА, ВЫ­ГОРАЖИВАНИЕ СКОТОПРОГОНОВ, РАЗБИВКА НА ЗАГОНЫ, ИС­ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПАСТУХА).

Под культурные пастбища целесообразно использовать прилегающие к фермам участки пашни или улучшенные кормовые угодья с достаточно влагообеспеченными суглинистыми почвами. Желательно примерно 25-30 % культурных пастбищ разместить на торфяных почвах. Это позволит избежать перебоев в снабжении животных пастбищным кормом в засуш­ливые годы и периоды лета. Удаленность самого далекого загона от фер­мы не должна превышать 2 км, так как каждый км перегона свыше этого расстояния приводит к затрате энергии, эквивалентной 1 корм.ед., или 1 кг молока. При средней продуктивности культурного пастбища на уровне

4,5-5 тыс. корм.ед. с 1 га в расчете на 1 корову необходимо иметь пример­но 0,5 га пастбищ. Поэтому при величине дойного стада 200 голов и на­грузке на пастбище 2 головы на 1 га величина пастбищного участка долж­на составлять около 100 га.

Каждое пастбище должно иметь свой центр - помещение для дойки, по­ения и дополнительной подкормки скота. При небольшой удаленности па­стбищного массива от животноводческих ферм таким пастбищным цен­тром является коровник. Если же культурное пастбище находится на рас­стоянии свыше 2 км от коровника, необходимо создавать на них стацио­нарные или передвижные доильные площадки .

При значительной удаленности пастбищного массива от ферм скот сле­дует переводить на лагерно-пастбищное содержание с устройством летних лагерей, оборудованных навесами и кормушками.

В соответствии с пастбищеоборотом территория пастбища разбивается на 3 поля по 4 загона в каждом. Площадь загонов, по возможности должна быть равновеликой. Оптимальная ширина загона должна быть такой, что­бы на одно взрослое животное КРС и лошадей приходилось 1,5-2 метра. Для молодняка КРС от одного до двух лет - 1-1,25 м, для взрослых овец -0,4- 0,6 м.

Одним из важных элементов в организации территории является прогон, который следует прокладывать по наиболее сухим участкам пастбища. Ширина прогона от фермы до пастбища должна быть для КРС не менее 10-15 метров, для овец - 35-40 м, ширина внутрипастбищного прогона: для КРС - 8-10 м, для овец - 15-20 м. Внутри пастбища каждый загон должен иметь выход в прогон. Ширина ворот 8-10 м.

Постоянной изгородью выгораживают прогон от фермы до пастбища и внутри пастбища. Кроме того постоянной ( стационарной ) изгородью ого­раживают пастбища по их периметру. Внутри загона и порции для страв-ливания травы скотом выгораживаются переносной электроизгородью.

Перспективным способом огораживания пастбищ является применение стационарной электрической изгороди ( ЭИС - 1-30) по периметру и вдоль прогона в сочетании с переносной ( ИЭ-200, ЭК-1М,ЗИП-1,1 и др.) внутри загонов. По сравнению с обычным способом дает экономический эффект более чем в 2 раза.

Столбы могут быть деревянными с расстоянием между ними 4-5 м. Из-за большой стоимости гладкой проволоки для огораживания исполь­зуют жерди. При трехрядном расположении нижнюю жердь ставят на расстоянии 40 см от поверхности почвы, две верхних - через 30 см. Обя­зательным условием содержания скота на пастбище является организация снабжения животных доброкачественной питьевой водой. При расчетах потребности в воде для поения животных пользуются следующими при­мерными нормами ( на голову в сутки) : коров - 60-70 л, молодняка от од­ного до двух лет - 34-40, молодняка от одного года - 30-35, овец - 4-6, ло­шадей - 40-50л. Доступ животных к воде должен быть свободным. Для обеспечения водой можно использовать передвижные авто поилки. При этом следует менять их местоположение, чтобы избежать выбивание дернины пастбища.