Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая зоогигиеническая оценка содержания коров.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
326.14 Кб
Скачать

5. Оценка полов в помещении.

Во всем помещении полы выполнены из монолитного бетона. В групповых стойлах пол деревянный – дощатый, приподнят над бетонным на 0,2м. Уклон пола в стойлах и проходах 3,5° к навозным каналам. Состояние пола в стойлах удовлетворительное, средней влажности, ям и затоков жижи нет. В качестве подстилки используют опилки и стружки, 5кг на голову. Уборка подстилки производится 2 раза в сутки.

При осмотре подстилки плесени, грязи на обнаружено, ее количество на 1 голову соответствует норме.

6. Оценка кормушек и системы кормораздачи.

Кормушки выполнены из бетона, во всю длину групповой секции, разделены перегородками с интервалом 2 м. Высота переднего борта - 0,7 м, заднего – 0,5 м, ширина по верху – 0,6 м, по дну – 0,4 м. Фронт кормления - 1м.

Таблица 6.

Анализ параметров кормушек.

Размеры кормушек:

Результаты обследования

Норма

ширина сверху, м

0,6

0,6

ширина по дну, м

0,4

0,4

высота бортов, м

0,7- 0,5

≥ 0,5

фронт кормления, м

1

≥ 0,7

Кормят животных 2 раза в сутки, корм раздают вручную. Кормушки убирают перед утренним кормлением. Состояние кормушек удовлетворительное, их параметры соответствуют нормам (таблица 6).

7. Оценка привязей.

В данный коровник является помещением с привязным содержанием животных. Групповые стойла не разделены на индивидуальные места. Вдоль всех секций проходит сварная металлическая конструкция из труб. Привязь представляет собой металлическую цепь длинной 1,2 м, оба конца которой прикреплены к металлической конструкции проволокой. На эту цепь подвижно закреплена вторая короткая цепь – 0,5м, проходящая вокруг шеи животного. При движениях животного шеей, короткая цепь скользит по длинной, тем самым, обеспечивая свободный доступ к корму и воде (рисунок 6).

Рисунок 6. Привязь

8. Оценка системы водопоя животных.

Система водопоя состоит из 2 рядов металлических желобов размерами 0,2 * 0,2 м, и длиной 56 м. Они проходят вдоль кормушек на уровне заднего борта (0,5м от пола). Желоба соединены между собой трубами.

Животных поят 2 раза в сутки. При данной системе невозможно нормировать количество воды на голову в сутки. Поилки убирают не регулярно, состояние их не удовлетворительное, в воде находятся остатки корма, металл местами проржавел.

Кратность поения соответствует нормам. Объем воды не нормирован. Необходимо заменить существующие поилки на автоматические.

9. Оценка выгульных площадок.

При животноводческих помещениях выгульные площадки отсутствуют.

Рекомендовано устроить и оборудовать выгульные площадки, из расчета 8-15м2 на одно животное. При обследуемом коровнике рассчитанном на 366 дойных коров, площадь выгульной площадки будет составлять 2928 - 5490 м2.

IV. Общие выводы по материалам обследования и конкретные предложения.

Обследование животноводческой фермы выявило:

  1. Площадь участка, занятого под ферму, почва, уровень грунтовых вод, зооветеринарные разрывы между населенными пунктами и фермой, расстояния до дорог, до пастбищ, ограждение соответствует зоогигиеническим нормам.

  2. Производственные здания располагаются правильно относительно господствующих ветров. Не везде при строительстве зданий соблюдены санитарные разрывы между помещениями. Отсутствуют дезбарьеры, изолятор для заболевших животных.

  3. По данным обследования параметры планировки данного коровника, удельная кубатура, площадь помещения, а так же размеры стойл, навозных и кормовых проходов соответствуют нормам.

  4. В данном помещении система вентиляции отсутствует. Проведен расчет естественной приточно-вытяжной системой вентиляции для обеспечения необходимого воздухообмен в здании.

  5. Анализ освещенности помещения показал, что естественная и искусственная освещенность не соответствуют зоогигиеническим нормам. Дефицит освещения следует компенсировать за счет искусственного освещения, путем увеличения количества источников искусственного освещения.

  6. Система навозоудаления в помещении соответствует нормативам. Рекомендуется механизировать процесс навозоудаления. При существующем порядке вывоза навоза из навозохранилища, объем навозохранилища вполне достаточен. Занижено расстояние между навозохранилищем и производственными помещениями. Желательно новое навозохранилище разместить на нормативном расстоянии от производственными помещениями.

  7. Состояние пола в стойлах удовлетворительное. При осмотре подстилки плесени, грязи на обнаружено, ее количество на 1 голову соответствует норме. Рекомендуется деревянные полы в стойлах заменить на более гигиеничные.

  8. Состояние кормушек удовлетворительное, их параметры соответствуют нормам. Раздача корма производится вручную, поэтому рекомендуется механизировать этот трудоемкий процесс.

  9. Данный коровник является помещением с привязным содержанием животных. Привязь соответствует нормативам. Групповые стойла не разделены на индивидуальные места, для повышения комфортности желательно разделить стойла на индивидуальные боксы.

  10. При данной системе невозможно нормировать количество воды на голову в сутки. Кратность поения соответствует нормам. Необходимо заменить существующие поилки на автоматические.

  11. Выгульные площадки отсутствуют Рекомендовано устроить и оборудовать выгульные площадки