Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по зоогигиене.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Содержание:

1.Общие сведения о хозяйстве………………………………………………2

1.1. Распорядок дня для рабочих по обслуживанию молодняка КРС.......4

1.2. Общие требования безопасности……………………………………...7 2. Технология производства на ферме……..…………………………….....9 2.1. Телятник………………………………..………………………………...9 3. Диспепсия……………………………..…………………………………..11 3.1. Лечение диспепсии……………….…………………………………….16 3.2. Профилактика диспепсии телят……………………………………….20 4. Ветеринарно-санитарные мероприятия…………………………………23

4.1. Основные ветеринарно-санитарные мероприятия по профилактике заболеваний у телят…………..……………………………………………..28

4.2. Учет клинко-физиолгического состояния телят……………………...29

5. Выращивание телят в профилакторный период. Проведение отелов...30

6. Организация кормления телят…………………………………………...33

6.1. Схема кормления телят молоком……………………………………...37

7. Содержание телят………………………………………………………...38

8. Выращивание телок от 6- до 12- месячного возраста………………….40

9. Сохранение здоровья молодняка………………………………………...41

10. Охрана окружающей среды……………………………………………..47

10.1. Гигиена воздуха и воды………………………………………………..50

11. Список использованной литературы……………………………………54

12. Приложение………………………………………………………………55

Общие сведения о хозяйстве

Совхоз «Первоуральский» организован 1 марта 1961 года на землях двух подсобных хозяйств Ново трубного и Старо трубного заводов, и ряда мелких хозяйств Первоуральского района Свердловской области.

Молочное животноводство в СХПК «Первоуральский» является ведущей отраслью. По состоянию на 01.01.06год в хозяйстве имеется 2115 голов крупного рогатого скота, в том числе и 870 коров . Последние 5 лет СХПК «Первоуральский» стабильно работает в области молочного животноводства. Племсовхоз «Первоуральский» является репродуктором нового типа уральского черно-пестрого скота.

Молочный цех по производству молока пастеризованного фасованного расположен на молочной товарной ферме. Реализуют пакетное молоко в г.Первоуральске, остальное молоко доставляют на молочные заводы: ООО «Ураллат», ООО «Хладокомбинат №3», ЗАО «Ревдинский молочный завод».

Штат ветеринарной службы состоит из трех человек. Основной вид застройки фермы – блокирующий.

На производственном участке, где содержится взрослое поголовье и

народившийся молодняк, имеется санпропускник, кабинет ветспециалистов.

В прошлом, санпропускник был полностью оборудован: имелась проходная для рабочего персонала, для проезда автотранспорта был предусмотрен дезбарьер. В настоящее время этому вопросу уделяется меньше внимания из-за больших расходов, из-за нерентабельности предприятия и ежегодного сокращения общего поголовья животных.

На территории хозяйства имеется бойня, где перед убоем проводят

предварительный клинический осмотр животных, обязательную термометрию, а также послеубойный осмотр мяса и внутренних органов с ветеринарно - санитарным заключением главного ветеринарного врача на пригодность его в пищу.

Хозяйство считается благополучным по инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, бруцеллез. Из незаразных заболеваний чаще всего встречаются у взрослых животных – эндометриты, маститы, остеодистрофия, большой удельный вес занимают заболевания конечностей у коров. У молодняка значительный экономический ущерб наносят диспепсия, бронхопневмония, гастроэнтерит.

Из инвазионных болезней наиболее часто встречается гиподерматоз.

Дезинфекция и ремонт животноводческих помещений производится в летний период, при этом особое внимание уделяется дезинфекции родильных отделений и профилактория, где содержатся новорожденные телята.

Водоснабжение производственных участков осуществляется из общей водонапорной сети. Водозабор проводится из скважины с естественной очисткой. Поение животных в зимний период осуществляется из автопоилок типа АП-1и ПА-1, также в летний период.

Навозоудаление регулярное – два раза сутки осуществляется скребковыми транспортерами типа ТСН-30Б. Впоследствии навоз загружается в прицепные тележки и вывозится в навозохранилище, расположенном на расстоянии 500 м от фермы с подветренной стороны.

Микроклимат в профилактории, где содержатся новорожденные телята, в основном соответствует зоогигиеническим нормам. При сильном снижении наружной температуры воздуха в зимний период времени в помещении включают электроколорифер.

В хозяйстве на каждом отделении имеются специально оборудованные скотомогильники, огороженные рвом, куда направляются трупы животных после их вскрытия.

Таким образом, условия для соблюдения ветеринарно-санитарных правил на ферме имеются. Обеспеченность ветеринарным имуществом, лекарственными средствами, специальной одеждой в хозяйстве удовлетворительная.

В СХПК «Первоуральский» все служащие работают по специальному распорядку, например, распорядок рабочего дня телятниц по обслуживанию телят молочного периода:

1 смена

5-30-прием поголовья у ночного скотника

5-45-подготовка к кормлению телят

6-00-утренняя выпойка молока телятам

8-00-чистка кормушек, автопоилок

8-30-кормление концентратами

9-00-раздача силоса, сена

9-30-перерыв в работе

10-00-выгон телят на прогулку

10-30-мойка секций, чистка клеток со сменной подстилкой и чистка кормовых проходов и тамбуров

12-00-прием телят с прогулки

12-30-передача смены

2 смена

12-30-обеденная выпойка молока телятам

14-00-кормление концентратами

14-30-раздача силоса, сена

15-00-чистка и мойка секций

16-00-перерыв в работе

17-30-подготовка к кормлению телят

18-00-вечерняя выпойка молока телятам

19-00-кормление концентратами

19-30-раздача сена, силоса

20-00-чистка и мойка секций, чистка клеток со сменной подстилкой и чистка кормовых проходов

20-45-передача поголовья ночному скотнику

После освобождения секции, индивидуальные клетки, пол, стены дезинфицируют и пробеливают. Каждый вторник-санитареый день.