Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мастит сельскохозяйственных животных и борьба с ними.doc
Скачиваний:
233
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
347.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Институт ветеринарной санитарии и экспертизы (ИВЭС)

Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы

Курсовая работа по зоогигиене на тему:

«Мастит сельскохозяйственных животных

и борьба с ними»

Содержание:

Введение: Определение болезни, ее экономическое значение,

актуальность темы.

Мастит – воспаление паренхимы и стромы молочной железы, развивающееся как следствие воздействия механических, термических, химических и биологических факторов. Наблюдается у всех сельскохозяйственных животных в любое время года. Воспаление молочной железы наносит животноводству огромный экономический ущерб, слагающийся из преждевременной выбраковки племенных животных, падежа и вынужденного убоя, заболеваний и гибели молодняка, затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий. Степень распространения мастита и его этиологические факторы разнообразны, противоречивы и не до конца изучены. К сожалению, проблемой, интересующей ветеринарных специалистов и являющейся предметом статистического анализа, считается только мастит у коров, связанный с существенными потерями молока. Анализа заболеваемости свиноматок, овцематок и других животных на сегодняшний день практически не существует. При воспалительном процессе в молочной железе происходят необратимые изменения, в результате которых снижается или прекращается секреция молока. Мастит в скрытой форме является одной из главных причин массовых желудочно-кишечных заболеваний и гибели молодняка. Молоко больных маститом коров претерпевает значительные физико-химические изменения, вследствие чего становится непригодным или малоценным продуктом питания и представляет опасность для людей, вызывая у них желудочно-кишечные заболевания, ангину и др. Если 10% коров в стаде больны маститом, а их молоко сливают в сборное, то все молоко становится непригодным для изготовления сыров, кефира и других кисломолочных продуктов. Мастит создает предпосылки к возникновению ряда акушерских и гинекологических болезней, бесплодия. Это объясняется анатомической и функциональной общностью молочной железы и половых органов.

Краткая анатомия молочной железы сельскохозяйственных животных

Молочная железа коровы, или вымя – железистый орган, состоящий из 4х четвертей или долей, каждая их которых внизу оканчивается соском. Вымя покрыто эластичной и тонкой кожей, что способствует увеличению его объема и накоплению молока. Кожа вымени покрыта редкими волосками, которые на задней поверхности вымени растут в направлении снизу вверх и в стороны, образуя молочное зеркало. Вымя фиксировано подвешивающим аппаратом, представленным подвешивающей связкой, поверхностной и глубокой фасциями. Подвешивающая связка разделяет вымя на правую и левую половины. Размеры и форма вымени и сосков зависят от породы, возраста, индивидуальных особенностей, периода лактации, физиологического состояния животного. Вымя состоит из железистой ткани, выводных протоков, междольковой соединительной ткани, сосудов и нервов. Альвеолы, молочные протоки и цистерны в совокупности образуют ёмкостную систему вымени. Альвеола представляет собой ёмкость, выстланную изнутри слоем секреторных клеток. Снаружи альвеола покрыта соединительнотканной оболочкой. При сокращении миоэпителиальных клеток альвеола сжимается и находящийся в ее полости секрет перемещается в молочные протоки. От каждой альвеолы отходит малый выводной проток. Малые выводные протоки впадают в средние (молочные каналы), последние сливаются в 10-15 крупных протоков. Средние и крупные выводные протоки по своему ходу образуют многочисленные расширения и сужения; их назначение – способствовать удержанию молока в ёмкостной системе вымени. Альвеолы, объединенные выводным протоком, образуют дольку; внешне она напоминает гроздь винограда. Из долек состоит альвеолярная ёмкость четверти вымени. Крупные выводные протоки открываются в молочную цистерну. Из альвеолярной ёмкости молоко сбрасывается в цистернальную ёмкость порциями. На уровне основания соска молочная цистерна разделяется циркулярной складкой слизистой оболочки на 2 отдела: надсосковый (открываются молочные ходы) и сосковый. Сосковый отдел цистерны переходит в сосковый канал, выполняющий роль запирательного устройства.

Сосок имеет коническую или цилиндрическую форму. Стенка соска снаружи покрыта кожей, лишенной волос, потовых и сальных желез. Кольцевой слой мышц выполняет специфическую функцию по сужению и расширению полости соска; из него в области верхушки соска формируется сфинктер. В полости соска формируется подвижная бактериальная пробка, которая имеет важное защитное значение для предупреждения проникновения в вымя болезнетворных микробов.

Функция молочной железы – лактация, состоящая из двух самостоятельных и взаимообусловленных процессов: молокообразования и молокоотдачи.

Особенности строения молочной железы коз, овец, свиней, кобыл, крольчих.

У козы и овцы вымя состоит из двух половин, отчетливо разделенных межвыменной бороздой, каждая половина вымени заканчивается соском, длинным у овцы и коротким у козы. Соски имеют по одному сосковому каналу, у козы длиной 0,5-0,8 см, у овцы – до 1 см. В цистерну соска из вымени у козы и овцы открывается 6-12 крупных и мелких молочных протоков. Вымя козы сильно отвисает к низу, у овцы вымя более округлое и подтянуто к брюшной стенке. По структуре и функциям не отличается от молочной железы коровы.

У свиньи молочная железа состоит из 8-16 (редко-20) железистых пакетов, расположенных с каждой стороны белой линии живота, с соответствующим количеством сосков. В одной доле имеется по 2-3 молочные цистерны со своим сосковым каналом. У отдельных свиней на верхушках сосков имеются воронкообразные углубления (кратерные соски). Свиньи с такими сосками часто болеют маститом, и поэтому их рекомендуется выбраковывать.

У кобылы молочная железа состоит из двух половин или долей с конусообразным коротким (3-5 см) соском у каждой доли. Каждая половина вымени имеет 2 или 3 конусообразные молочные цистерны и столько же сосковых каналов, открывающихся на верхушке соска.

У крольчихи молочная железа состоит из 8 пакетов, на верхушке соска имеется 10-15 сосковых каналов.