Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / пупочная невправимая грыжа

.txt
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.47 Кб
Скачать
Грыжа – смещение части внутреннего о-на из той или иной анатомической полости с выпячиванием выстилающей ее об-ки (брюшины, плевры, мозговой об-ки) через естественное или приобретенное отверстие.

Техника: за 10-12ч голод диета, перед опирац у самцов дезенфицир припуциальный мешок, катетериацией освобождают моч пцзырь (жеребцы, кобели). Готовят опер поле. Мелк жив-х фиксир в спинном положен, круп – в боковом. Опер под сочетанным или потенцированным местным обезболив-ем, т.е. сочетают нейролептики с местной инфильтрацион анестезийе по Вишневскому. Делают веретенообразный разрез кожи, подкож кл-ки, поверхностной и глубокой фасций, не вскрывая грыжевой мешок (брюшину).Ткани рассекают вблизи основания грыжи, над грыжевым отверстием.Кожный лоскут иссекают с таким расчетом, чтобы свободно можно было ушить кожную рану и не оставался кожный мешок.Затем путем препарирования тканей тампоном выделяют грыж мешок до грыжевого отверстия.
После выделения грыж мешка и установления причины, мешающей смещению к-ка в брюш пол, приступ к ее устранению. Когда к-к ущемлен из-за узкого грыж отверстия, разрезают его кольцо.В отверстие вводят палец и под его контролем скальпелем рассекают грыж кольцо вдоль белой линии живота так, чтобы содержимое свободно могло смещаться в брюш пол, но предварительно под контролем пальцев ножницами вскрывают грыж мешок.Далее извлекают петли к-ка из грыж мешка и частично из брюш пол.Жизнеспособность ущемленной петли к-ка определяют по признакам: жизнеспособная к-ка роз цв, хор перестальтирует, сосуды ее брызжейки пульсируют и в них нет венозного стаза. Если она жизнеспособна, ее вправляют в брюш пол. На грыж мешок как можно ближе к грыж кольцу наклад-ют кишечный жом или большой гемостатич пинцет для профил-ки смещения петель к-ка из брюш пол-ти. Над жомом грыж мешок прошивают прерывистым петлевидным швом.Далее отступя на 2-3см от шва, отрезают грыж мешок и снимают жом. Грыж отверстие ушивают накладывая на каря его прерывистые узловатые или петлевидные швы.В случае нежизнеспособности ущемленной петли к-ка проводят резекцию в пределах здоровых тканей.Непрерывность к-ка восстанавливают путем наложения двухэтажного шва.2. При сращениях (спайках) петли к-ка со стенкой грыжевого мешка обычным путем обнажают и выделяют грыж мешок, вскрывают его вдали от спаек и под контролем пальцев ножницами обрезают стенку грыж мешка по краям его сращения с к-кой.Кишеч петлю вместе с участком спайки грыж мешка погружают в брюш пол.