Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / коротткая и циркуляр блокажда

.txt
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.68 Кб
Скачать
КОРОТКАЯ НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА
Показания: начальная стадия воспалительного процесса. При остром гнойном воспалении (флегмона, абсцесс) более эффектив¬но применение новокаиновой блокады в сочетании с антибиотика-или с добавлением к раствору аутокрови 1;3
Техника операции. Сущность блокады состоит в том, что раствор новокаина в чистом виде или в сочетании с антибиотиком вводят в ткани на всю глубину вокруг патологического очага и под его осно¬вание. Операционное поле готовят по правилам хирургии. На рас¬стоянии 6—8 см от патологического очага (на границе здоровых и пораженных тканей) с помощью тонкой и длинной иглы инъециру¬ет 0,25—0,5%-ные растворы новокаина, подогретые до 37—38 "С. Раствор вводят послойно, в том числе и под основание патологичес¬кого очага. Инфильтрируют ткани, слабо надавливая на поршень и избегая применения больших объемов для предотвращения тугого сдавливания тканей.
Короткая новокаиновая блокада действует в течение 1,5—2 ч. Для эффективного патогенетического действия ее повторяют в пер¬вые 2 сут.
ЦИРКУЛЯРНАЯ НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА
Показания: начальная стадия патологических процессов дис-тальной области конечностей.
Техника операции. Животное фиксируют в положении стоя или лежа. Операционное поле по всей окружности области предплечья (голени) или пясти (плюсны), пальца готовят по правилам, приня¬тым в хирургии. Теплый раствор новокаина инъецируют в 4—5 точ¬ках по окружности названных областей конечности, желательно в ее желобах. При необходимости в раствор добавляют антибиотики. Вводят его послойно вначале под кожу, затем под фасции, под сухо¬жилия и рядом с ними и вблизи кости. При необходимости блокаду повторяют через 1—2 сут.