Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.55 Кб
Скачать
КАСТРАЦИЯ СУК И КОШЕК
Показания: патология яичников; снятие полового возбуждения.
Анатомо-топографические данные. Яичник — парный орган, рас¬полагающийся в перитонеальной полости. На яичнике различают два конца — трубный (краниальный) и маточный (каудальный), два края — брыжеечный и свободный. К трубному концу прикрепляет¬ся воронка яйцевода, а к маточному — связка яичника, соединяю¬щая яичник с рогом матки. К брыжеечному краю прикрепляется брыжейка яичника. Яичник бугристый, небольшого размера, овально-уплотненной формы. От него отходит яйцепровод, пред¬ставляющий собой извилистую трубку, соединяющую яичник с ро¬гом матки.
Матка двурогого типа. В ней различают тонкие прямые длинные парные рога. Они расходятся краниально по боковой брюшной стенке без видимой границы в яйцеводы, а каудально переходят в тело матки.

Показания. Чаше всего оперируют здоровых животных по настоянию владельцев с целью изменения повадок.
Техника операции. Применяют наркоз или ромпун в сочетании с местной анестезией. Фиксируют в спинном или правом боковом положении. Пара медианная лапаротомия позади пупка длиной 5—6 см или на середине между маклоком и послед ним ребром. В этом случае кожу рассекают по ходу волокон наружной косой мышцы живота. Мышцы разъединяют тупым способом. На конце извлеченного рога матки находят яичник Иглой Денаша с длинной лигатурой проходят сквозь маточную связку. Затем лигатуру разрезают на две нити и перевязывают спереди и сзади яичника (рис. 187). Яичник отсекают ножницами. На брюшную стенку накладывают трехэтажный шов.