Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патологоанатомическая диагностика паразитарных болезней свиней.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Аскаридоз

Аскаридоз свиней вызывается крупной нематодой Ascarius suum. Одно из самых распространенных гельминтозных заболе­ваний свиней. Яйца аскарид, выделяемые из кишечника свиньи во внешнюю среду, неинвазионные; дозревают во внешней среде. За это время в яйце развивается личинка, подвергающаяся линьке. Срок развития инвазионных яиц во внешней среде, по-видимому, 3—4 недели. Заражение происходит при проглатывании яиц, пробывших во внешней среде без промежуточного хозяина. Личинки проделывают сложную миграцию различными путями: 1. Через лимфатические синусы кишечных ворсинок, лимфатиче­ские сосуды и узлы попадают в грудной проток, полую вену, в легкие. 2. Через воротную вену и печень проникают в полую вену, в легкие. 3. Через кишечную стенку в брюшную полость, затем через капсулу печени, ее паренхиму и сосуды в венозную систему. Третий путь весьма редкий. Проникнув в сосуды легких, личинки вскоре покидают их; пробуравливают стенки капилляров и через межальвеолярные перегородки попадают в альвеолы и бронхиолы; затем продвигаются к трахее и гортани, проникают в глотку и проглатываются животным, достигают пищеварительного тракта. Во время миграции происходит линька личинки и развитие полово­зрелой стадии. Часть личинок через легочные капилляры попадают в сердце, откуда могут поступать в различные органы.

Клиническая картина при остром течении проявляется аллер­гией; отмечается цианоз видимых слизистых оболочек, очаговая гиперемия кожи, отек век, межчелюстной области; возможна лобулярная пневмония.

При затяжном течении наблюдается катаральный энтерит, хроническая интоксикация; возможна закупорка аскаридами ки­шечника (метеоризм). Интоксикация приводит к поражению цент­ральной нервной системы (судороги), крапивной сыпи на коже как проявление аллергии.

Патологоанатомические изменения при остром проявлении ха­рактеризуются цианозом видимых слизистых "оболочек, отеком подкожной клетчатки, поражением печени. В печени беловатые т участки за счет эозинофильного паразитарного гепатита. Отек легких, кровоизлияния с последующим развитием пневмонии (ми­грационная) - - фокусная аскаридозная. Пневмонические очаги могут рассасываться. В местах поражения можно обнаружить личинки аскарид. Половозрелые аскариды локализуются в тонком кишечнике, вызывая' катаральный энтерит, возможна закупорка кишечника клубками аскарид.

При затяжном течении в печени в местах белых пятен разви­вается очаговый цирроз в виде звездчатых, сетчатых разрастаний соединительной ткани, проникающих в паренхиму. В легких кроме пневмонии — плотные узелковые поражения. Попадание личинок в большой круг кровообращения и задержка их в органах ведут к образованию узелков с просяное зерно, в которых можно обна­ружить личинки аскарид. Хронический катаральный энтерит. Во­круг погибших личинок в органах образуются гранулемы.

Диагноз устанавливают комплексно: клинико-анатомически, по наличию нематод в кишечнике; в диагностике показателен паразитарный цирроз печени.

Дифференциация от стронгилидоза, цистицеркозов, фасцио-леза.