Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патологоанатомическая диагностика паразитарных болезней свиней.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Хиостронгилез

Хиостронгилез — трихостронгилидозное заболевание желудка свиней, вызываемое нематодой Hyostrongylus rubidus. В яйцах, выделяющихся с фекалиями, в течение 24 часов развивается личинка, которая на 2-е сутки вылупляется. На 5-е сутки происхо­дит линька, а на 7—8-е — 2-я линька и личинка становится инва­зионной. Заражение свиней происходит при заглатывании инвази­онных личинок, затем их развитие продолжается в желудке без миграции, а через 17—19 суток становятся половозрелыми. Клинически при свежей-инвазии болезнь проявляется острым катаром желудка.

Патологоанатомические изменения при остром течении наряду с катаральным гастритом в поверхностном слое слизистой обо­лочки наблюдаются узелки, в центре которых заключены нематоды, близкие к половозрелым, окруженные детритом и соединительной тканью.

При более затяжном течении процесс принимает хронический характер, сопровождается хроническим катаром, истощением, смертью. При.этом паразиты могут отсутствовать.

Диагноз ставится по данным вскрытия с учетом энзоотической ситуации.

Дифференциация от эзофагостоматоза.

Метастронгилез

Метастронгилез -- гельминтозное заболевание свиней с пре­имущественным поражением легких и бронхов, вызываемое тремя видами Metastrongylus elongatus, M. pudentotectus, M. sabini. Заражение домашних и диких свиней происходит посредством поедания дождевых червей {промежуточные хозяева). Дождевые черви заглатывают яйца и личинок гельминта, последние дважды линяют и через 10—20 дней становятся инвазионными.

В желудоч-но-кишечном тракте свиней из дождевых червей выходят инвазионные личинки. Личинки проникают сквозь кишеч­ную стенку в лимфатические сосуды, затем в мезентериальные лимфатические узлы. Здесь происходит их рост, линька. На 5— 9-й день после заражения личинки через грудной проток, полую вену попадают в правую половину сердца и малый круг крово­обращения; попавшие в капилляры, через стенки сосудов и альвеол проникают в бронхи, где и продолжается их дальнейшее развитие. Через 25—35 дней после заражения достигают половозрелости. При хроническом течении образуются паразитарные узелки.

Клиническая картина зависит от интенсивности инвазии и реактивности организма. Болезнь проявляется кашлем, хрипами, отказом от корма, повышением температуры. В дальнейшем ка­шель усиливается, одышка, нередко появляется слизистое истече­ние из носа, глаз; в тяжелых случаях рвота и понос.

Патологоанатомическпе изменения при проникновении личинок проявляются отеком, гиперемией легких с кровоизлияниями. Воз­можно острое поражение кишечника в результате миграции личи­нок через стенку кишечника (механическое действие). Поражение лимфатических узлов при миграции паразитов в них. Хронический процесс по преимуществу развивается в легких: альвеолярная эмфизема, участки катаральной бронхопневмонии, значительное скопление слизистого экссудата, гельминтов в бронхах, что приво­дит к образованию участков ателектаза. Образуются паразитар­ные узелки в легких с разрастанием по периферии соединительной ткани. Диагноз устанавливают по обнаружению метастрогилид в бронхах, а также катаральной бронхопневмонии, узелков в легких.

Дифференциальная диагностика от аскаридоза, стронгилои-. i.03 а.