Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.68 Кб
Скачать
Опухоли (лат. tumor), новообразования (лат. neoplasma), бласто- мы (лат. blastoma) —атипичные разрастания тканей организма, по характеру роста и функциональному значению резко отличающиеся от нормального развития и других патологических процессов (гипер¬трофии, регенерации, организации и метаплазии). В основе опухоле¬вого роста лежит безграничное размножение клеток.
Влияние различных факторов на возннкновение опухолей.

Возраст. Опухоли могут возникать во все периоды жизни жи¬вотных и человека, но чаще — в более старческом возрасте
Порода. Порода и окраска животных играют определенную роль в возникновении и развитии опухолей, но пока по этому вопросу накоплено мало данных. У собак опухоли чаще встречаются у боксе¬ров и терьеров. Крупный рогатый скот герефордской породы часто поражается плоскоклеточным раком глаз.

Пол. У собак опухоли чаще развиваются у самок. Поражается преимущественно молочная железа. В целом пол у животных особого значения не имеет.
Дистрофические и воспалительные процессы.В опухолях могут встречаться веете патологические процессы, которые бывают в нормальной ткани.


Современная классификация опухолей построена по гистогене- тическому принципу с учетом их морфологического строения, лока¬лизации, особенностей структуры в отдельных органах и оценки кли¬нического проявления (доброкачественные или злокачественные опухоли). Исходя из этого принципа, выделяют эпителиальные (со специфической и без специфической локализации), мезенхималь- ные опухоли, опухоли меланинобразующей ткани, опухоли нервной ткани и тератомы. Самая большая группа — мезенхимальные опухо¬ли. Они широко представлены у домашних животных всех видов.

.