Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / Регенерация мышечной ткани

.txt
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.23 Кб
Скачать
Регенерация мышечной ткани бывает как физиологической, так И после голодания, беломышечной болезни, миоглобинурии, токси¬нов, пролежней, инфекционных болезней, связанных с развитием Строфических, дистрофических и некротических процессов.
Скелетная поперечнополосатая мышечная Ткань обладает высокими регенерационными свойствами при со¬хранении сарколеммы. Находящиеся под сарколеммой камбиальные •слеточные элементы — миобласты размножаются и формируют Многоядерный симпласт, в котором синтезируются миофибриллы и Дифференцируются поперечнополосатые мышечные волокна. При Нарушении целостности мышечного волокна вновь образованные Многоядерные симпласты в виде мышечных почек (рис. 33) растут Навстречу друг другу и при благоприятных условиях (небольшой Дефект, отсутствие рубцовой ткани) восстанавливают целостность Мышечного волокна. Заполнение места дефекта измельченной мыш¬цей способствует полному восстановлению мышечных волокон. Од¬нако в большинстве случае при больших травмах и нарушении цело¬стности мышечных волокон место травмы заполняется грануляци¬онной тканью, образуется соединительнотканный рубец, соединяющий вновь образованные многоядерные колбообразные выбухания (мышечные почки) разорванных мышечных волокон.
Сердечная поперечнополосатая мышечная f к а и ь регенерирует по типу регенерационной гипертрофии. В не¬поврежденных или дистрофически измененных миокардиоцитах Происходит восстановление структуры и функции за счет гиперпла-зии органелл и гипертрс>фии волокон. При прямом некрозе, инфарк¬те миокарда и пороках сердца Может наблюдаться неполное восста¬новление мышечной ткани с образованием соединительнотканного рубца и с регенерационной гипертрофией миокарда в сохранившихся отделах сердца. В последние годы выявлены потенции некоторых отделов сердечной мыцщы к делению ядер, а возможно, и клеток (Д. С. Саркисов, 1987).
Полнаярегенерациягладкой мышечной ткани происхо¬дит путем деления миобластов и миофибробластов. Мышечные клет¬ки способны врастать в место повреждения и восстанавливать дефек¬ты. Большие повреждения гладких мышц замещаются рубцовой тканью. В оставшейся Мышце происходит регенерационная гипер¬трофия мышечных клеток. Возможно также их новообразование из миофибробластов.