Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / Минеральные дистрофии

.txt
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.55 Кб
Скачать
Минеральные дистрофии
Минеральные вещества, поступая в организм с кормом и водой, играют важную роль в обмене веществ. Одни из них в организме находятся в значительных количествах и называются макроэлемен¬тами (натрий, калий, кальций, магний, фосфор, хлор, сера, железо), другие присутствуют в тканях в малых количествах—микроэлемен¬ты (кобальт, медь, марганец, цинк, молибден, бор, йод, бром и др.) или в очень малых количествах — ультрамикроэлементы.
Морфологически наиболее изучен обмен кальция. Соли кальция, поступающие в организм, адсорбируются в тонком кишеч¬нике, всасываются при участии витамина D и поступают во все ткани и клетки.
Содержание солей в костной ткани снижается при остеомаля¬ции, фиброзной остеодистрофии и рахите.
Остеомаляция — заболевание взрослых животных, преимуще¬ственно жвачных и плотоядных. Сущность болезни состоит в вы¬щелачивании солей кальция и частичном рассасывании уже сформированных костей
Фиброзная остеодистрофия — распространенное или очаговое рассасывание костной ткани с замещением ее фиброзной. Как сис¬темное заболевание фиброзная остеодистрофия преобладает при не¬полноценном рационе побелку, витаминам А и D, вследствие гипер¬функции околощитовидных желез.
Рахит — болезнь молодых животных всех видов, связанная с не¬достатком витамина D и ультрафиолетового облучения, а также с неправильным кальциево-фосфорным соотношением в кормах
Метастатическое обызвествление, или известковые метастазы, возникают при общем нарушении обмена солей кальция в организме с развитием гиперкальциемии
Дистрофическое обызвествление возникает в результате местного нарушения обмена веществ в органах с пониженной жизнедеятельно¬стью, в дистрофически и атрофически измененных тканях и некро¬тических очагах.

Метаболическое обызвествление (известковая подагра, кальци- ноз) может быть в одних случаях системным с выпадением солей в коже, сухожилиях, фасциях и апоневрозах, мышцах, нервах, сосудах и других тканях.
Причины и патогенез образования конкрементов в одних случаях связаны с неполноценным кормлением животных и с общим нарушением минерального обмена и растворимости солей в организ¬ме. В других случаях ведущую роль в их развитии играют местные патологические процессы в органах, вызывающие нарушение резор- бтивной и секреторной функций органа, повышение концентрации солей, изменение защитных или предохранительных свойств колло¬идов секретов и экскретов, которые в физиологических условиях удерживают соли в растворенном виде
Образование камней (конкрементов) плотные образования, состоящие из белка и минеральных солей, свободно лежащие в естественных полостях организма. Различают:
Желудочно-кишечные камни:
Истинные камни (энтеролиты) состоят на 90% из минеральных солей, плотные твердые, слоистого строения.
Ложные камни (псевдоэнтеролиты) состоят в основном из органических веществ.
Фитоконкременты (фитобезоары) состоят из растительных волокон, лёгкие, рыхлые, легко разламываются.
Пилоконкременты (пилобезоары, волосяные шары) состоят из волос, встречается при вылизывании шерстного покрова (лизуха).
Конглобаты - конкременты из частиц корма, каловых масс с примесью инородных тел (тряпка, земля, у собак перья).
Мочевые камни:
уратные, фосфатные, оксалатные, известковые, в зависимости от состава солей входящих в их состав. Встречается также и мочевой песок.
Желчные камни
Состоят из белка, солей кальция, желчных пигментов и холестерина. В зависимости от того, что преобладает в их составе различают известковые, пигментные, холестериновые (очень редко) и смешанные.