Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по патанатомии / Иммунопатология

.txt
Скачиваний:
126
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
3.43 Кб
Скачать
Иммунопатология — раздел иммунологии, изучающий патоло¬гические процессы и болезни, возникающие в результате нарушения иммуногенеза. Среди них наибольшее значение имеют аллергиче¬ские реакции (реакции гиперчувствительности), трансплактацион-. ный иммунитет, аутоиммунные болезни, иммунные дефициты.
Аллергические реакции. Это—иммунные реакции, совершаю¬щиеся в сенсибилизированном организме. При этом отмечается по¬вышенная чувствительность организма к антигенам разного проис¬хождения, Различают аллергию (гиперчувствительиость) немедлен¬ного и замедленного типов, К аллергии немедленного типа относятся- анафилаксия, бронхиальная астма, сывороточная болезнь, крапивни¬ца и др., к аллергии замедленного типа—инфекционная аллергия, контактные аллергические дерматиты и др. Аллергические реакции немедленного и замедленного типов нередко сочетаются или сме¬няют друг друга, отражая динамику иммунопатологического про¬цесса.

Трансплантационный иммунитет. Это —реакции организма ре¬ципиента на генетически чужеродный трансплантат донора, т, е. ре¬акция отторжения трансплантата. Механизм трансплантационного иммунитета идентичен механизму аллергии замедленного типа, в нем основную роль играют сенсибилизированные Т-лимфоциты (киллеры) и макрофаги, которые инфильтрируют трансплантат и размножаются в нем. Клеточная инфильтрация сопровождается ги-перемией кровеносных сосудов и отеком трансплантата. Затем отек усиливается, развиваются тромбоз сосудов, некроз их стенок, ин¬фильтрация нейтрофилов, дистрофия и некроз клеток пересаженной ткани. Нарастает содержание антител против антигенов транспланта¬та и лимфоцитов, от чего усиливается ферментативная деструкция трансплантата, в результате чего он погибает и воспалительный про¬цесс вызывает его отторжение. Реакцию отторжения можно подавить с помощью различных иммунодепрессивных средств, что позволяет при пересадке органов пользоваться не только изотрансплантатом (реципиент и донор генетически чужеродны).

Аутоиммунные болезни. Это — болезни, развивающиеся в резуль¬тате агрессии иммунной системы против собственных органов и тка¬ней, вследствие чего происходит их морфофункциональное повреж¬дение. Аутоиммунизация организма тесно связана с нарушением иммунной толерантности, т. е. состояния ареактивности иммунной системы по отношению к антигенам своих органов и тканей.

Иммунные дефициты. Характеризуются тем, что иммунная сис¬тема организма не способна реагировать полноценным иммунным ответом на различные антигены. Иммунодефициты могут быть пер¬вичными (врожденными), возрастными и вторичными (приобре¬тенными).
Первичные иммунодефициты характеризуются дефектом либо клеточного и гуморального иммунитетов (комбинированный имму¬нодефицит), либо клеточного, либо гуморального иммунитета. Они возникают в результате генетических дефектов и встречаются у ново¬рожденного молодняка. Эти животные не жизнеспособны.

Вторичные илшунодефициты возникают в связи с болезнью или в результате лечения иммунодепрессантами. К развитию вторичной иммунной недостаточности приводят заболевания вирусной, бакте¬риальной и паразитарной этиологии, злокачественные опухоли, бо¬лезни почек и легких, длительное применение гормонов, антибиоти¬ков, цитостатиков.
Вторичные иммунодефициты сопровождаются нарушениями клеточного и гуморального иммунитетов, т. е. являются комбиниро¬ванными. Они проявляются акцидентальной инволюцией тимуса, делимфатизацией (опустошением) лимфати