Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усовершенствование иммунопрофилактики вирусных болезней кур.DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.1 Кб
Скачать

3.1. Цель и задачи исследований

Целью данной работы является усовершенствование специфической профилактики вирусных болезней кур с использованием новой трехвалентной «Эмульсинвакцины ассоциированой инактивированной против Ньюкаслская болезнь (НБ), инфекционного бронхита кур (ИБК) и синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)» в условиях опытного хозяйства «Борки» Змиевского района Харьковской области.

Для достижение данной цели стояли следующие задачи:

  1. Изучить и проанализировать эпизоотическую ситуацию в отношении распространения НБ, ИБК и ССЯ-76 в условиях опытного хозяйства «Борки» и мероприятия по иммунопрофилактике болезней.

  2. Ознакомится с технологией и методикой изготовления «Эмульсинвакцины ассоциированой инактивированной против Ньюкаслская болезнь (НБ), инфекционного бронхита кур (ИБК) и синдрома снижения яйценоскости-76 (ССЯ-76)» в условиях отдела профилактики болезней птицы ИП УААН.

  3. Изучить и проанализировать эффективность данной вакцины в сравнении с зарубежными аналогами и предложить схему иммунизации кур в условиях птицехозяйств Харьковской области с использованием трехвалентного отечественного препарата.

1.2. Материалы и методы

Работа выполнялась в условиях отдела профилактики болезней птиц Института птицеводства (ИП) УААН, опытного хозяйства «Борки» и на кафедре «эпизоотологии и инфекционных болезнях с ветеринарной санитарией» в 2003 – 2004 гг..Исходными данными для работы были материалы ветеринарной отчетности про распространения НБ, ИБК и ССЯ-76 в опытном хозяйстве «Борки» и про специфическую профилактику болезней; данные отдела профилактики болезней птиц ИП УААП про особенности изготовления вакцины против НБ, ИБК и ССЯ-76; собственные наблюдения и материалы полученные в результате изготовления экспериментальных серий вакцины и контроль ее эффективности в условиях опытного хозяйства «Борки».

Для выполнения работы мы использовали следующие методы:

  1. Эпизоотического исследования и анализа.

  2. Лабораторные методы:

А. Вирусологические;

Б. Серологические (РНГА, РЗГА, ИФА).

При изготовлении вакцины птиц ИП УААН использовали такие материалы и методы:

  1. Метод отбора проб. Отбор проводят из разных мест серии в количестве 10 флаконов, из которых 5 флаконов используют для проведения исследований, а другие 5 – сохраняют в архиве ДНКИБШМ. Вакцина представляет собой суспензию белого цвета.

  2. определение контаминации бактериями и грибками. Определение контаминации бактериями и грибками проводится по ГОСТ 25085 «Препаратами биологические. Метод бактериологического контроль стерильности». При посеве на питательные среды роста бактерий и грибов быть не должно.

  3. Определение стабильности эмульсии проводится путем центрифугации при 2,5 – 3 тыс. об./мин. в течении 30 минут и хранения в термостате при 37 0С в течение 7 суток, если часть водной фазы в верхней части пробирки не привышает 10 % от общего объема пробы.

  4. Определение относительной густоты эмульсии проводится при помощи вискозиметра ВПЖ-2.

  5. Определение полноты инактивации вирусов. Вакцину считают инактивированной, если в экстраэмбриональной жидкости утиных и куриных эмбрионов после третьего пассажа не будет гемагглютинации эритроцитов при хорошо выраженой гемаггютинации в контролях, а также не будет найдено патологоанатомических изменений в эмбрионах, характерных для ИБК.

  6. Определение безвредности. Общую пробу из 3-х флаконов вакцины после тщательного смешивания вводят внутримышечно 10-ти курам 90 – 120-суточного возраста, полученым из хозяйств благополучных по острым инфекционным болезням птиц, в грудную мышцу или мышцу бедра в объеме 1,5 см3 (три иммунизирующие дозы). Вакцины считают безвредной, если в течении 30 суток наблюдения после введения вакцины куры остаются живими и клинически здоровыми, при вскритии в месте введения вакцины отсусткуют воспалитильные процессы и остаточные количества эмульсии.

  7. Определение антигенной активности. Для контроля антигенной активности используют 30 голов ремонтного молодняка кур 90 – 120-суточного возраста, полученым из хозяйств благополучных по острым инфекционным болезням птиц. Формируют и кольцовывают 3 группы кур, по 10 голов в каждой:

А – контрольная (невакцинированные куры);

Б – куры, привитые вакциной, каторая проходит испытание;

В - куры, привитые зарегистрированной в Украине аналогичной вакциной Nobilis производства Intervet, Нидерланды.

Для испытания берут три флакона вакцины, с каждой отбирают по 50 см3 биопрепарата и объединяют в общую пробу. Вакцину курам вводям внутримышечно единоразово в оъеме 0,5 см3. сероконверсию изучают до и через 30 суток после иммунизации при помощи иммуноферментного метода (ИФА), реакции непрямой гемагглютинации (РНГА), и реакции гемагглютинации (РЗГА).

РНГА проводится с применением диагностического набора и за методикой разработанной ИЭКВМ УААН (ТУ У 46.15.230-97) «Эритроцитарный диагностикум ИБК, штамм Масачусетс для определения антител к вирусу ИБК».

ИФА проводится с применением набора Всероссийского НИИ защиты животных для определения антител к вирусу ИБК.

РЗГА проводится по общепринятой методике для определения антител к вирусу НБ и вирусу ССЯ-76, с использованием депонированных в ДНКИБШМ штаммов Ла-сота, вируса НБ и штамма L-497 вируса ССЯ-76.

Вакцина считается антигенноактивной если в сыворотки крови 9-и из 10-и иммунизированных кур через 30 суток после вакцинации титр антител к вирусам ИБК, НБ, ССЯ-76 будет в 4 разы привышати начальный урповень антител при титре в ИФА – не ниже 1:800, в РНГА – не ниже 1:16 (ИБК), в РЗГА – не ниже 1:64 (НБ) и 1:32 (ССЯ-76). В контрольной группе кур увеличение титров антител длжно отсуствывать.