Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усовершенствование иммунопрофилактики вирусных болезней кур.DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.1 Кб
Скачать

1.3. Результаты собственных исследований.

1.3.1. Характеристика опытного хозяйства «Борки» и отдела профилактики болезней птиц Института птицеводства уаан.

Опытное хозяйство «Борки» вместе с ИП УААН взодит в состав эдиного в Украине селекционно-генетического центра по птицеводству, оно является экспериментальной базой для создания, размножения и реализации племенной продукции селекций ИП.

Хозяйство находится на растоянии 40 км на юг от города Харькова в с. Борки Змеивского района Харьковской области. В расположении хозяйства есть артезианские скважины и трансформаторные подстанции.

Производственное направления хозяйства – племенное птицеводство, для ведения которого в хозяйстве есть материнско-техническая база. Для выращевания молодняка есть помещения на 200 тыс. птицемест собурудованием БКМ-3. в пяти помещениях на 100 тыс. голов используется клеточное оборудование КБУ-3 со сроком эксплуатации 17 – 20 лет. Для содержания взрослой птицы есть помущения с обуродуванием L-103 для индивидуальной селекции.

Инкубаторий опытного хозяйства оснащен инкубаторами типа ИУПФ-45, общая мощая мощность инкубатория 570 тыс. яйцемест, что дайот возможность раздельного инкубирования куринных, индюшинных, утиных яиц, молодняк птиц выводится большими партиями в стерильных условиях. Функционирует яйцесклад, миникомбикормовый завод.

Таблица 1.

Сктруктура земельных угодий

Наиминование

га

Всего земельных угодий

В т.ч. с/х угодий

Из них пахоты

Лугов и пастбищ

водойомов

2425

1938

1752

186

40

Таким образом, есть 1752 га плодородной земли, которая используется для выращевания кормов.

Таблица 2.

Поголовье с/х хивотных и птицы в О/Х «Борки» в 2002г

Вид животных

Голичество гол., тыс.гол.

Крупный рогатый скот: всего

В т.ч. коров

Птица: всего

Куры

Индюки

Утки

Кони

Пчелы (п.с.)

608

120

103

98,4

3,4

1,9

4

50

Кроме того опытное хозяйство имеет молочно-товарною ферму и пасику.

Основная цель хозяйства – увеличение производства племенной продукции отечественной селекции в хозяйстве «Борки» и насыщение ею рынка Украины.

В Институте птициводства УААН созданы кроссы, которые хорошо приспособлены к условиям Украины. Это такие кроссы как Борки-117, Борки-214, Борки-колор, Слободская-3, а также породы и популяции: Полтавские глинястые, Род-айленд, Борковская цветная, Борковская золотистая, Сусекс, Австралоколор, Юрийовские голосистые, Сеные калифорнийские.

ИП УААН на базе опытного хозяйства «Борки» имеет стадо индюкив и проводит с ними селекционную работу. Кросс Харьковский-56 испытывался на международных конкурсных испытаниях. В сравнении с зарубежными аналогами, которые разводились на Украине, кросс Харьковский-56 имеет лучшую сохранность.

Для содержания взрослых индюков есть площадка с 7 птичников. Для молодняка – одна площадка.

Кроме того ИП имеет стадо украинских белых, серых, глинистых и черных белогрудых уток и проводит с ними селекционную работу по сохранению и улучшению национального генофонда. В опытном хозяйства для содержания взрослых уток имеется площадка с 6 птичниками; изкоторых используются только 3. эти птичники имеют выход на водойом. Для молодняка используется другая площадка.

Но для того чтобы увеличить продуктивность птицы, обеспечить полноценное кормление, создать нормальные условия для выращевания и разведения племенной продукции, внутренних средств хозяйства не хватает, опытному хозяйству необходимы средства от государства.

Таким образом, опытное хозяйство «Борки» - это хозяйство, которое сохранило много ценных пород кур, индюков и уток отечественной селекции с высокими адаптированными свойствами, хорошо приспособленные к кормам местного производства.

Кроме того, в хозяйствесвоевременное проведение комплекса профилактических мероприятий, которые организовует главный ветеринарный врач, дает возможность избежать в хозяйстве возникновения заразных и незаразных заболеваний.

В отделе профилактики болезней птиц ИП УААН изготавливаются созданные учеными вакцины против вирусного гепатита утят, синдрома снижения яйценоскости кур, начата работа по изготовлению вакцины против болезни Марека, проводятся производственные испытания биопрепарата «Эмульсинвакцина ассоциированная инактивированная против НБ, ИБК и ССЯ-76».

Также в отделе профилактики проводятся диагностические исследования на инфекционные заболевания птиц и напораженность микроорганизмами кормов.