Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усовершенствование иммунопрофилактики вирусных болезней кур.DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.1 Кб
Скачать

1.3.5. Особенности специфической профилактики нб, ибк и сся-76 в условиях опытного хозяйства «Борки».

Комплекс мер борьбы с заболеваниями и профилактики основывается на строгом соблюдении общих ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм содержания птиц и специфической профилактики с помощью вацин.

Комплектовать родительское стадо необходимо за счет потомства полученного из благополучных птицехозяйств, или как минимум из тех из них, где проводится специфическая профилактика болезней. Крайне нежилательно совместное содержание в одном помещении разновозрастной птицы и кур разлмчных кроссов, также неоходимо строгое территориальное разделение утко- и гусеферм от птицепомещений, заселенных курами.

Специфическая профилактика основывается на применении вакцин.

В опытном хозяйстве «Борки» проводится вакцинация против болезни Марека, ИБК, болезни Гамборо, НБ, оспы птиц, а также ССЯ-76.

Кроме того проводится исследования на пуллороз и серологический контроль за образованием поствакцинального иммунитета. Обязатльной является дезинфекция помещений и наружная дезинфекция.

Отделом профилактики болезней птиц ИП УААН рекомендуется согласно плану протиэпизоотических мероприятий вместо вакцинации вакциной Nobilis против ИБК, НБ и ССЯ-76 в 110 – 120-дневном возрасте использовать «Эмулсинвакцину ассоциированную инактивированную против ИБК, НБ и ССЯ-76» их производства.

  1. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

В результате работы становятся очевидными те факты, что такие заболевания как инфекционный бронхит, синдром снижения яйценоскости и болезньНьюкасла в настоящее время получили серьезное распостранение как на территории Харьковской области, так и на территории всей Украины.

В связи со сложившийся экономической ситуацией в нашей стране, нехватка государственных средств сказывается на профилактике и лечении птицы.

Для проведения специфической профилактики существует большое количество как живых так и инактивированных вакцин зарубежного производства.

Однако, более перспективным является использование ассоциированной вакцины против этих заболеваний, что позволяет снизить стресс у птиц и затраты при вакцинации.

Стоит надеятся, что создание отечественного аналога позволит улучить специфическую профилактику как в хозяйствах, так и в частном секторе и позволит снизить экономические затраты на ее проведение.

  1. ЛИТЕРАТУРА

  2. ануфриева Т.А, ольшевская Т.И, Синдром снижения яйценоскости: Обзор литературы.-Владимир,1992.

  3. Ибрагимов А.А.,Осидзе С.Д. ССЯ-76:Обзор литературы // Ветеринария.-1988.- N03

  4. Куриленко Ф.Н.,Крупальник В.Л.,Якимчик Б.А. ИБК // Ветеринария.-1990.- N08

  5. Лагуткин Н.А., Бакасарин С.Ш. НБ и парамиксовирусы // Ветеринария.-1989.- N09

  6. Сюрин В.Н., Белоусова Л.В., Соловьев Б.В., Фомина Н.В. Вирусные болезни животных.- Москва: ВНИТИБП,1998.

  7. Терюханов А.Б. ИБК.- Л. : Колос,1976.

  8. Фомина Н.В. Аденовирусная инфекция животных. В 2-х тт. М.: Колос,1995.