Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Усовершенствование иммунопрофилактики вирусных болезней кур.DOC
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.1 Кб
Скачать

1.3.2. Охрана труда и окружающей среды.

Птицеводство как и любая другая отрасль сельского хозяйства при нарушении норм, предусмотренных Ветеринарным законодательством, может приводить к нарушению окружающей среды.

Ветеринарная норма содержания птицефабрики во многом зависит от территории, где она расположена. Территория птицефабрики должна иметь относительно ровную поверхность и уклоном для стока вод, а уровень грунтовых вод должен быть ниже глубины подвалов, траншей, смотровых ям и др. птицефабрика должна распологатся с подветренной стороны, ниже населенного пункта по рельефу местности и не ближе к нему, чем на величину санитарно-защитной зоны; иметь достаточно свободную площадь, чтобы на ней размещались все производственного значения, подсобные помещений и сооружения в соответствии с технологическим процессом, а между ними было соответствующее расстояние (разрывы).

Территория должна быть оборудована водопроводом и канализацией, мощоными или асфальтированными проездами и проходами, хорошо освещена в ночное время, озелена и оборудована участками для отдыха работающих.

Территорию птицехозяйственных хозяйств постоянно содержат в чистоте. У каждого помещения (птичника) оборудывают соответствующие емкости для помета, который специальным транспортом, закрепленным за данной зоной, ежедневно отвозят в цех переработки или в пометохранилище для биотермического обеззараживания.

Отработанную и загразненную водуиз птичников и с ветеринарно-санитарных объектов обеззараживают на санитарно-очистительной станции. При отсутствии системы канализации обурудуют цементированные колодцы-отстойники для сбора обработаной воды. В этих колодцах воду хлорируют и выводят в специально отведенное место.

Специфические птицеводчиские хозяйства находятся на режиме предприятий закрытого типа. Категорически заприщается вход в производственные зоны посторонных лиц, а также въезд любого вида транспорта, не связанною с обслуживанием хозяйства. Обслуживающему персоналу разрушается вход на территорию птицеводческого хозяйства только через ветеринарно-санитарный пропусник, а въездтранспорта – через постоянную действующее дезинфекционно-промышленное помещения.

Перед входом на производственную территорию все работники обязаны в ветеринарно-санитарным пропуснике снять свою одежду, обувь и надать чистую рабочую спецодежду, которую по окончании работы необходимо сменить на свою.

Помещения птищеводческого хозяйства посторонним лицам допускается только по разрешению главного ветеринарного врача хозяйства. У входа в птичники, инкубаторий, убойный и кормовой цеха, склады и другие помещения для дезинфекции обуви оборудують дезинфекционные кюветы во всю ширину прихода.

В помещениях для птицы регулярно очищают и при неоходимости дезинфицируют насесты, клетки, полы, кормушки и оборудование.

Перед размещением очередной партии птицы предусматривают межцикловые профилактические перерывы. В период которых помещения и оборудование очищают и дезинфицируют в соответствии с действующей инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии и дератизации.

При возникновении в хозяйстве инфекционного заболевания для обслуживания больных заразными болезнями животных поручается постоянной бригаде, утвержденной руководителем предприятия.

Лица моложе 18 лет, а также беременные и кормящие женщины к этой работе не допускаются.

К работе по уходу за больными заразными болезнями животными допускаются лица, подвергнутые профилактическим прививкам, проинструктированые о мерах личной предосторожности и правилах обращения с заражеными материалами. Руоводитель предприятия обязан периодически, не реже одного раза в год, организовывать медицинский осмотр работников.

Операторы по обслуживанию животных, имеющих незначительные раны, ссадины или кожные заболевания, допускаются к работе с разрешения медицинского работника и при условии выполнения ими защитных мер.

Павшую птицу, отходы инкубации и выбракованное поголовья маркируют и доставляют в отделение для вскрытия или на санитарную бойню на специальном транспорте.

После вскрытия трупы следует подвергать уничтожению путем переработки на специальных утилизационных заводах или установках, обезвреживанию в биотермических ямах или закрывать на глубину 2 м на действующих могильниках, оборудованых изгородью с закрывающимися на замок воротами. Сжигание трупов животных необходимо проводить в специальных трупосжигательных печах или ямах.

Для профилактики заразных болезней помимо общих ветеринарно-санитарныхмер, проводят вакцинацию птицы с учетом эпизоотической обстановки хозяйства и окружающих его населенных пунктов.

При производстве вакцины образуются производственные отходы, которые подлежат уничтожению. Их разделяют на три группы по вредности.

Первая группа – безвредные отходы, не являющиеся источником патогенных инфекций для человека, животных и птиц, нетоксичные, не выделяющие сильно пахнущие вещества, летучих и ядовитых газов и паров. Вторая группа – отходы не содержащие живого вируса. Такие отходы утилизируют без ограничений, либо после общепринятой обработки.

Третья группа – отходы содержащие живой производственный вирус. Обеззараживают методом термоинактивации или под действием дезинфиктантов. Термическое обеззараживание проводят а автоклавах при нагревании до 620 0С и избыточном давлении в интервале 0,05 – 0,1 Мпа в течение 30 мин. После охлаждения обеззараженные отходы утилизируют.

Химическую обработку инфицированных отходов осуществляют под действием 3 %-ного раствора едкого натрия. 2 %-ного раствора формалина или 10 %-ного раствора хлорамина. Экспозиция обеззараживания при применении указанных препаратов не менее 12 ч. После обеззараживания материалы утилизируют.