Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Боль в области спины и шеи. Стояновский Д.Н

..pdf
Скачиваний:
690
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
19.59 Mб
Скачать

Рис. 59. Отношение передней лестничной мышцы к некоторым нервам и сосудам:

1 — поперечный отросток Cv; 2 — подключичная артерия; 3 — внутрен­ няя грудная артерия; 4 — подключич­ ная вена

поверхности плеча, предплечья и кисти до TV—V пальцев. В этой же зоне могут развиваться слабость и атрофия межостных мышц, мышц возвышения боль­ шого пальца, длинных сгиба­ телей пальцев. Сдавление под­ ключичной артерии и периартериального сплетения часто приводит к ослаблению пульса на лучевой артерии, отечности кисти, появлению интермиттирующих ишемических кризов

с болью и побледнением пальцев, напоминающих болезнь Рейно. Необходимо иметь в виду, что в нормальных физио­ логических условиях при отведении согнутой в локтевом суставе руки на 45—180° пульс на лучевой артерии может ослабевать или полностью исчезать (И. П. Кипервас, 1975). Учитывая, что передняя лестничная мышца как вспомогательная обеспечивает подъем I ребра при дыхании, глубокий вдох нередко вызывает обострение боли в руке.

Дифференциально-диагностические тесты при синдроме передней лестничной мышцы следующие:

1)пальпация передней лестничной мышцы, определение

ееутолщения, припухлости, напряженности, болезненности;

2)поворот головы в больную сторону должен уменьшать боль и парестезии в связи с расслаблением передней лестничной мышцы;

3)поворот головы в больную сторону с одновременным запрокидыванием ее назад и глубоким дыханием увеличивает компрессию в межлестничном пространстве (проба Адсона);

4)поза больного по стойке «смирно» с отодвиганием плеч назад и вниз может приводить к компрессии межлестничного пространства;

5)введение в переднюю лестничную мышцу 2 мл 2 % раствора новокаина может значительно уменьшить боль в связи с ее расслаблением.

240

Рис. 60. Постизометрическая релаксация передней лестничной мышцы:

а — первый вариант; б — второй вариант

Лечение комплексное, с включением медикаментозного, мануального, иглоукалывания.

Рефлексотерапия. Выбирают точки акупунктуры на задней и передней поверхности шеи, а также над- и подключичные: R26, R27, GI17, GI18, Е12, Е13, J22. Применяют метод торможения. На точки IG15, IG9, IG8, IG6, Т14, V60 здоровой руки воздействуют по тонизирующей методике. На раковине уха наиболее часто используют точки 37, 41, 55, 63.

Курс лечения — 10—15 сеансов.

Мануальная терапия. Массаж теменной области, шеи, воротниковой и брахиальной областей (рис. 60, а).

Постизометрическая релаксация передней лестничной мышцы.

1-й вариант . Исходное положение пациента — на спине, плечи на уровне верхнего края кушетки, голова свободно свисает, повернута в здоровую сторону.

Врач сидит у головного конца кушетки, ладонью одной руки поддерживает голову пациента, другой — фиксирует голову сверху на нижней челюсти.

На вдохе пациент удерживает голову в горизонтальном положении, а врач держит свои руки на расстоянии 3—5 см от

16 — 1-3469

241

головы пациента, предупреждая быструю релаксацию. Поло­ жение головы фиксируется на 7—9 с.

На выдохе врач, взяв голову пациента, пассивно растягивает лестничные мышцы, плавно опуская повернутую голову пациента вниз. Прием повторяется 3—4 раза.

Этим же приемом релаксируется грудино-ключично- сосцевидная мышца на одноименной стороне.

2-й в а р и а н т (рис. 60, б). Исходное положение пациента

— сидя на кушетке, спиной к врачу. Врач рукой, одноименной с пораженной мышцей, фиксирует надплечье больного в области подключичной ямки, другой рукой — височную и скуловую область с этой же стороны.

На вдохе пациент производит наклон головы в сторону движения пораженной мышцы. Врач оказывает адекватное по силе сопротивление. Положение фиксируется на 7—9 с.

На выдохе пациент расслабляется, врач производит пассивное растяжение мышцы, оказывая давление на височ­ ную и скуловую область пациента. Прием повторяют 3— 4 раза.

Компресс на болезненную область с тройным одеколоном, самогоном, денатуратом на 2—3 ч, ежедневно.

Массаж пальцевой глубокий, ежедневно по 10—15 мин. При инфекционной этиологии применяют соответствующие

медикаментозные средства. После стихания острого процесса включают лечебную гимнастику.

Под нашим наблюдением находились 18 больных: травма — у 3, инфек­ ция — у 5, охлаждение — у 10. После указанного лечения у всех наступило выздоровление.

СИНДРОМ ВЕРХНЕЙ КОСОЙ МЫШЦЫ ГОЛОВЫ

Эта мышца, прикрепляясь к поперечному отростку С, и затылочной кости между верхней и нижней выйными линиями на уровне латеральных отделов, обеспечивает при односторон­ нем сокращении латерофлексию головы, при двустороннем

— наклон кзади. Иннервируют малую заднюю прямую мышцу

иверхнюю косую мышцу головы, подзатылочный и шейный нервы (Сп). Кровоснабжение осуществляют подзатылочная и глубокая позвоночная шейная артерии.

Симптомы. Субъективные и объективные признаки пораже­ ния затылочного нерва, чаще слева. При наклоне головы тянущая, ломящая головная боль преимущественно в шейно -

242

Рис. 61. Постизометрическая релаксация разгибателей шеи и головы

затылочной области, иногда распространяющаяся через темен­ ную область на лоб. Боль обычно постоянная (в отличие от сосудистой головной боли, свойственной синдрому позвоноч­ ной артерии), усиливается при длительной статической нагрузке на мышцы шеи, при вращении головы, но резких приступов не бывает. При глубоком вибрационном массаже боль стихает.

Причины. Травмы черепа и области шеи, переохлаждение, длительное напряжение мышц шеи и др.

Лечение. Иглоукалывание, электроакупунктура методом торможения в точки VB20, VIО, VB18, V6, VB17. Специфи­ ческие точки: при боли в затылке — IG3, в области лба — Т23, отдаленные — V60.

Массаж. Глубокий шейной области. Точечный в точ­ ках иглоукалывания в течение 15 мин, ежедневно 2—3 раза вдень.

Мануальная терапия. Пациент лежит на кушетке на животе, голова свободно свисает вниз. Врач стоит сбоку от головы больного, спиной к ножному концу. Ладонь фиксирует затылок пациента (рис. 61).

На вдохе пациент приподнимает голову, ощущая легкое прикосновение врача. Положение фиксируется на 9—12 с. На выдохе голова пациента свободно опускается вниз. Прием

16*

243

Рис. 62. Постизометрическая релаксация ротаторов шейного отдела позвоночника и головы (а, б)

повторяют 3—4 раза. Необходим постоянный контроль за состоянием пациента (гиперемия, одышка, цианоз и т. п.).

Постизометрическая релаксация ротаторов шейного отдела позвоночника и головы. Пациент сидит спиной к врачу, кор­ пус врача плотно прижат к пациенту. Врач фиксирует одной рукой надплечье пациента сверху, ладонь другой руки рас­ полагает на противоположной половине лица, не давя на ухо (рис. 62).

На вдохе пациент поворачивает голову в сторону, слегка надавливая на ладонь врача, фиксирующую лицо, при этом взгляд направлен в сторону поворота (по команде: «Смотрите на окно» и т. п.). Положение фиксируется на 7—9 с.

На выдохе врач производит пассивное растяжение мышцротаторов, поворачивая голову в сторону фиксированного плеча. Прием повторяют 3—4 раза.

Компресс согревающий на затылочную область на 2 ч после точечного массажа.

244

Гимнастические упражнения с наклоном головы вперед, назад, кпереди, кзади. При длительном напряжении мышц шеи при профессиональной работе следует делать перерыв на 10— 15 мин для разминки и расслабления.

Под нашим наблюдением находились 27 больных: травма черепа и области шеи — у 10 человек, охлаждение — у 11, длительное профессиональное напряжение мышц шеи — у 6.

Всем больным был проведен комплекс лечения, включающий глубокий надкостничный массаж и иглоукалывание. После лечения у всех пациентов наступило выздоровление.

СИНДРОМ НИЖНЕЙ КОСОЙ

мышцы головы

Мышца залегает в самом глубоком мышечном слое, прикрепляясь к поперечному отростку Ct и остистому отростку С„. Обе мышцы при одностороннем сокращении вращают голову в одноименную сторону в позвоночном сегменте Cj— Сц. Мышца прикрывает позвоночную артерию (как бы при­ жимает ее к капсуле сустава С,—Сц), через нее перегибается большой затылочный нерв.

При тоническом напряжении и контрактуре мышца влияет на симпатическое сплетение позвоночной артерии, большой затылочный нерв и сустав С,—С„. Так, мышца, находясь в тоническом сокращении, фиксирует состояние подвывиха или блокирует данный сегмент.

Симптомы. Ломящая или ноющая постоянная головная боль, преимущественно в шейно-затылочной области без приступов усиления (в отличие от сосудистой головной боли, свойствен­ ной синдрому позвоночной артерии). Боль усиливается обычно после длительной статической нагрузки на мышцы шеи, не сопровождаясь грубыми вегетативными, кохлеовестибулярными или зрительными нарушениями, однако часто сочетается с периодическими парестезиями в затылочной области.

Объективные признаки поражения затылочного нерва чаще бывают слева. При сочетании с периодически возникающими признаками раздражения (ирритации) из сплетения позво­ ночной артерии присоединяются пульсирующая или жгучая боль по типу снимания шлема и другие признаки поражения позвоночной артерии. Боль усиливается (чаще при односто­ роннем синдроме) при пробе ротации головы в здоровую сторону.

245

Рис. 63. Постизометрическая релаксация нижних косых мышц головы (а, б)

Причины. Травмы черепа и области шеи, переохлаждение, инфекции, длительное вынуж­ денное положение шеи, обычно на работе.

Лечение. Иглоукалывание в точки VB20, Т15, Т19, VB17, Н, V10 методом торможения, в дистальных точках конечнос­ тей — методом тонизирования.

Мануальная терапия. Исход­ ное положение — сидя на стуле с опущенными руками. Врач стоит сбоку и фиксирует II и III пальцы обеих кистей на горизон­ тальных ветвях нижней челюсти, а I пальцы — на области заты­ лочных бугров (рис. 63, а, б).

На вдохе пациент смотрит вверх, врач фиксирует данное положение в течение 5—6 с. На выдохе врач усиливает наклон головы больного вперед. Проце­ дуру производят 5—10 мин.

Массаж точечный надостный глубокий с двух сторон до 5 мин, ежедневно. Общий массаж шеи до 5 мин.

Согревающий компресс с самогоном или тройным одеколоном; втирание пихтового масла.

Гимнастические упражнения для шеи. При длительном профессиональном напряжении в вынужденном положении следует через каждый час делать перерыв на 10—15 мин для разминки и расслабления.

Под нашим наблюдением было 14 больных: травма — у 3, охлаждение — у 7, длительное напряжение — у 4. После указанного лечения у всех пациентов наступило выздоровление.

246

СИНДРОМ МЫШЦЫ, ПОДНИМАЮЩЕЙ ЛОПАТКУ (ЛОПАТОЧНО-РЕБЕРНЫЙ СИНДРОМ)

Мышца прикрепляется к задним бугоркам поперечных отростков четырех верхних шейных позвонков и к верхнему внутреннему углу лопатки. Функция — поднимает лопатку, наклоняет шейный отдел кзади и в сторону. Иннервация — С —С

IV V

Причины. Переохлаждение, инфекции, травма, перенапря­ жение мышц.

Симптомы. Ноющая, мозжащая боль в шее, верхневнут­ реннем углу лопатки, надплечье, иррадиирует в плечевой сустав, плечо или по боковой поверхности грудной клетки в шею, усиливается при перемене погоды, в позе напряженной прона­ ции кисти, заведенной за поясницу. Наиболее болезненная зона (курковая точка), при давлении на которую боль отдает в над­ плечье и шею, — место прикрепления мышцы, поднимающей лопатку. При движении лопаткой нередко определяется харак­ терный хруст в области ее внутреннего угла. При исследовании необходима глубокая пальпация последовательно всех мышц плечевого пояса (трапециевидной, надключичной, грудино- ключично-сосцевидной, дельтовидной и др.).

Заболевание обычно начинается с возникновения ощущения тяжести в верхнелопаточной области с одной или обеих сторон. Через несколько недель или месяцев ощущение тяжести сменяется болью той же локализации, усиливающейся после динамических и статических нагрузок на мышцы плечевого пояса. В дальнейшем заболевание может принять хронический характер с периодическими обострениями под влиянием провоцирующих факторов. В отличие от корешковой боль при синдроме мышцы, поднимающей лопатку, более выраженная, усиливается к перемене погоды и иррадиирует по склеротомам в соседние зоны.

Под синдромом мышцы, поднимающей лопатку, следует понимать не только заболевание этой мышцы, но и соседних мышц, связок и фасций (надостной, подостной, верхней порции трапециевидной). Все они тесно связаны при движении лопатки. Мы считаем правильнее называть его синдромом верхней лопаточной области.

Дифференциально-диагностическими тестами синдрома верхней лопаточной области являются лопаточный хруст («щел­ кающая лопатка»), возникающий при движениях лопаткой, и инфильтрация триггерной зоны 2 мл 2 % раствора новокаина, в результате которой боль уменьшается или исчезает.

247

Рис. 64. Постизометриче­ ская релаксация мышцы, поднимающей лопатку

Лечение. Массаж об­ щий шейной области, верхнего плечевого пояса и спины до поясничного отдела. Баночный массаж делают через 2 дня на 3-й. Массаж надкостничный точечный (локальные точки).

Мануальная терапия.

Вначале исследуют напря­ жение верхней тониче­ ской порции трапецие­ видной мышцы и мыш­ цы, поднимающей лопат­ ку. Врач в положении стоя оказывает легкое давле­ ние на голову и плечо лежащего на кушетке па­ циента. В таком положе­ нии, выполнив 10—15 медленных ритмических движений, можно провес­ ти мобилизационную ре­ лаксацию этих мышц.

Постизометрическая релаксация: пациент лежит на спине, рука на стороне пораженной мышцы заве­ дена на голову, ось плече­ вой кости параллельна

оси туловища (рис. 64, а, б, в). Врач — у головного конца, одноименной с пораженной мышцей раскрытой ладонью фиксирует голову больного так, что пальцы пальпируют места прикрепления ее к позвонкам.

На вдохе больной совершает движение согнутой рукой вдоль оси тела, давя локтем на ладонь врача. Врач оказывает проти­ водействие ладонью и корпусом. Положение фиксируется в течение 7—9 с.

248

На выдохе пациент расслабляется, а врач растягивает мышцу, надавливая на ладонь больного и отведя голову в противоположную сторону. Прием повторяют 3—4 раза.

Рефлексотерапия. Иглоукалывание проводят методом тормо­ жения. Локально применяют корпоральные точки: VB20, VI О, Н (синь-шэ), GI16, TR15, IG14, IG15, TRIO, GI12, GI4, отдаленные - TRIO, IG3, V60, V64.

Ароматерапия. После лечебного массажа целесообразно втирать масло пихты, мяты или лаванды ежедневно по 10 мин. Затем эту область покрыть компрессной бумагой на 2 ч.

При длительном напряжении в вынужденном положении через каждый час работы следует делать перерыв на 10—15 мин для разминки и расслабления.

Под нашим наблюдением находился 21 больной. Причиной заболевания были: травма — у 2, охлаждение — у 11, инфекция — у 8. Длительность заболевания — от 5 до 15 дней. После проведенного комплекса лечения у всех наступило выздоровление.

СИНДРОМ ГРУШЕВИДНОЙ МЫШЦЫ

Грушевидная мышца располагается под слоем большой ягодичной мышцы. Она начинается у переднего края верхнего отдела крестца и прикрепляется к внутреннему краю большого вертела бедра, которое она, сокращаясь, отводит кнаружи. Приведение бедра (проба Бонне) сопровождается натяжением мышцы, а в случае вовлечения ее в процесс — болью. Между грушевидной мышцей и расположенной ниже крестцово-остис- той связкой проходят седалищный нерв и нижняя ягодичная артерия (рис. 65), которые могут сдавливаться между патологи­ чески измененной грушевидной мышцей и крестцово-остистой связкой.

Рефлекторное напряжение в грушевидной мышце и нейродистрофический процесс в ней особенно часто возникают при раздражении корешков Lv и S,. Так формируются признаки поражения седалищного нерва: боль в голени, стопе и вегета­ тивные нарушения в них (седалищный нерв богат симпати­ ческими волокнами).

Симптомы. Болезненность при пальпации в области большого вертела бедра и нижнего отдела крестцово-подвздошного сочленения; боль в области ягодицы и по ходу седалищного нерва во время пассивного приведения бедра с одновременной ротацией его внутрь.

При значительной компрессии нерва патологически изме­ ненной грушевидной мышцей и крестцово-остистой связкой

249