Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Злокачественные опухоли кожи лица.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
312.83 Кб
Скачать

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ КОЖИ ЛИЦА

Эпидемиология рака кожи

Рак кожи — заболевание, характерное преимущественно для пожилого возраста. Поражает примерно одинаковое количество людей обоих полов. По частоте поражения достигает максимума к 60-70 годам. У молодых рак кожи встречается значительно реже, чаще на фоне пигментной ксеродермы.

Это заболевание распространено во всех странах мира. Как правило, ра­ком кожи поражается больше людей белой расы. Но и в этой группе процент поражения различен и зависит от профессии и географического расположения страны. Так, например, в Австралии, где кожный рак занимает 1-е место среди всех злокачественных опухолей, основная масса заболевших — это эмигранты или их прямые потомки. Коренное население Австралии болеет кожным раком относительно редко.

У подавляющего большинства белого населения Центральной Африки рак кожи развивается на незащищенных от солнца участках кожи (солнечная радиация).

Например, рабочие, пребывающие по характеру своей деятельности на открытом воздухе, в большей степени подвергаются солнечному облучению, поэтому заболевают раком чаще, чем рабочие промышленных предприятий.

Этиологии и патогенез

Этиология рака кожи очень разнообразна. Как правило, только совокуп­ность многих факторов может привести к развитию ракового процесса. Часто рак кожи возникает на фоне предраковых заболеваний. Известны случаи воз­никновения рака кожи в течение короткого периода на совершенно неизменен­ной коже, в этих случаях возникающий рак бывает плоскоклеточным.

Этиологические факторы возникновения рака кожи условно объединены в 3 основные группы:

I. Факторы внешней среды:

1. Солнечная радиация в диапазоне 290-330 мм (ультрафиолетовое облу­чение).

2. Физическая травма (чаще хроническая).

3. Рентгеновские лучи.

4. Метеорологические факторы:

а) воздействие низкими температурами;

б) воздействие высокими температурами;

5. Воздействие химических веществ:

а) каменноугольной смолы, сажи;

б) воска;

в) минеральных масел;

г) мышьяковистых соединений и др.

II. Хронические воспалительные процессы специфической и неспецифиче­ской природы с явлениями патологической регенерации:

1. Лепра.

2. Гуммозный сифилис.

3. Глубокие микозы.

4. Туберкулез кожи.

5. Красная волчанка.

6. Хроническая трофическая язва (может вызывать развитие рака кожи или способствовать его возникновению).

III. Патологические состояния конституциального или возрастного ха­рактера. Предраковые кератозы:

1. Старческий.

2. Мышьяковистый.

3. Болезнь Педжетта.

4. Пигментная ксеродерма.

Из злокачественных опухолей кожи чаще встречаются базальноклеточ-ный, плоскоклеточный рак, меланобластома, гораздо реже — саркома.

БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫЙ РАК

Базалиома или базоцеллюлярный рак (Basal-epithelyoma) среди эпители­альных опухолей кожи головы и шеи встречается наиболее часто (60-80%). В морфологическом и клиническом отношении он имеет основные качества, характерные для злокачественной опухоли: неудержимый рост с инфильтрацией и деструкцией подлежащих тканей, склонность к рециливированию, даже после адекватного лечения. Базалиому следует относить к местно злокачественным или местно деструирующим опухолям.

Клиническая картина

Базалиомы возникают из эмбриональной эктодермы по линии эмбрио­нальных смыканий лица: на крыльях носа, по ходу носогубной складки, на верхней губе, около наружных и внутренних углов глаз, век и в области виска.

Клиническое течение заболевания зависит от локализации и клинической формы базалиомы. Ввиду ее своеобразных клинических и биологических свойств, она представляет переходную форму между невусами и злокачествен­ными опухолями. Особое положение базалиомы среди опухолей кожи объясня­ется следующими свойствами:

- обладает инфильтративным, инвазивным, часто деструктивным ростом;

- представляет собой необратимое изменение, показывающее прогрес­сивный рост;

- способна рецидивировать.

Перечисленные свойства приближают базалиому к злокачественным опу­холям. Однако она не дает метастазов.

В начальном периоде развития базалиомы выделяют три формы роста. Опухолевую:

- крупноузелковая;

- конглобированная;

- бородавчатая;

- мелкоузелковая;

- опухолево-язвенная. Язвенную:

- разъедающая язва Джекоба (ulcus rodens);

- прободающая базелиома.

Переходную (поверхностную):

- джемоподобная;

- рубцовая атрофическая;

- пигментная базалиома.

Установить начало базалиомы не всегда удается. Обычно заболевание на­чинается с появления на коже узелка плотной консистенции. Опухоли, как пра­вило, одиночные. Множественные поражения встречаются в 10% случаев.

Цвет узелка — от розового до красноватого, покрывающая его кожа тон­кая, матовая или блестящая. Узелок медленно увеличивается в размерах, форма его становится неправильной, дольчатой, на поверхности появляются телеангиэктазии, а в центре — корочка и изъязвление. По периферии опухоли образуется плотный валик с характерным жемчужным блеском. Опухоль под действием травмы или самостоятельно изъязвляется. Язва расширяется в ширину и глуби­ну. Дно ее покрыто серым налетом, края плотные, закругленные. Характерная черта этой разновидности базально-клеточного рака — выраженный деструирующий рост опухоли. Метастазов не наблюдается. Такую форму базалиомы принято называть ulcus rodens.Hu все первоначальные формы базалиомы име­ют язвенно-инфильтрирующий характер. Сформировавшаяся «жемчужина» может медленно увеличиваться в размерах, принимая полушаровидную форму. Через кожу просвечиваются телеангиэктазии. Эти опухоли называются крупно-узелковые или нодулярные. Когда опухоль растет не и глубину, а по поверхно­сти в виде плотных, выступающих над уровнем кожи полушаровидных узлов иногда в виде цветной капусты, —это бородавчатая или экзофитная, папилляр­ная форма базалиомы. Кроме перечисленных выше форм, встречается и так на­зываемая поверхностная форма базелиомы, именуемая «педжетоидная зпителиома», «плоская поверхностная базелиома».

Нередко эта форма базалиомы сочетается с множественными кистами нижней челюсти, аномалиями ребер и другими пороками развития.

Диагностика

Ранняя диагностика злокачественных опухолей — одно из основных фак­торов борьбы со злокачественными новообразованиями.

При диагностике злокачественных новообразований кожи решаются сле­дующие задачи:

1. Имеется ли злокачественная опухоль, либо другое патологическое со­стояние.

2. Из какой ткани образовалась опухоль?

3. Первичная эта опухоль, или метастатическая и каково ее отношение к соседним тканям?

Для обнаружения злокачественных поражений кожи и губы прибегают к клиническим и лабораторным методам исследования. Клинические методы включают:

1) анамнез;

2) объективное исследование.

Анамнез заболевания. Анамнесические данные состоят из выяснения непрерывности в нарастании симптомов болезни, возникших без видимых при­чин или после травмы, длительных воспалительных процессов или на почве ра­нее существующих кожных заболеваний, рубцов.

В отличие от чередующихся состояний увеличения или уменьшения раз­меров очага болезни (характерно для хронических воспалительных процессов) для злокачественной опухоли кожи характерно медленное или быстрое, но не­прерывное увеличение размеров первичной опухоли. Злокачественным опухо­лям свойственен быстрый рост, однако, даже многолетнее существование опу­холей, особенно у пожилых людей, не исключает их злокачественного характера. Не стоит забывать о процессе малигнезации доброкачественных опухолей (папиллом, пигментных пятен и др.).

Значительное число злокачественных опухолей кожи в начальном перио­де не сопровождается болями, что служит одной из причин позднего обращения к врачу. Эти опухоли, как правило, не приводят к кахексии, которая наблюдает­ся обычно только в терминальных стадиях рака или меланом, Нередко даже при обширных раковых поражениях лица с прорастанием в кости лицевого скелета у многих больных общее истощение может отсутствовать.