Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

10

Методические рекомендации для студентов 6 курса

  1. Тема занятия: тонзиллиты у детей.

  2. Общее время занятий: 8-00 – 14-15.

  3. Мотивационная характеристика темы.

Тонзиллит – воспаление миндалин, являющееся проявлением многих инфекционных (ангины, скарлатины, дифтерии, инфекционного мононуклеоза и др.) и неинфекционных (лейкозы, агранулоцитоз и др.) заболеваний.

Наиболее часто тонзиллит является проявлением ангины (их нельзя отождествлять: тонзиллит является одним из проявлений ангины). Ангина – это острое инфекционное заболевание, преимущественно стрептококковой этиологии, характеризующееся лихорадкой, синдромом интоксикации, воспалительными изменениями в лимфоидных образованиях ротоглотки (чаще всего в небных миндалинах) и в регионарных лимфатических узлах. Актуальность проблемы ангины определяется высокой заболеваемостью среди детей, большим экономическим ущербом, развитием тонзиллогенных заболеваний (миокардит, нефрит, артрит и т.д.). Практические врачи должны знать клинику, диагностику и лечение данной патологии у детей. Особое значение имеет умение дифференцировать банальную стрептококковую ангину от тяжелых заболеваний, протекающих с тонзиллитом и представляющих потенциальную угрозу жизни больного ребенка (агранулоцитоз, лейкоз и др.).

Одной из наиболее тяжелых и опасных инфекций, с которыми приходится дифференцировать ангину, является дифтерия. Планомерное проведение научно-обоснованных профилактических мероприятий против дифтерии, осуществляемых в нашей стране, привело к резкому снижению заболеваемости этой инфекцией. Обычно регистрируются отдельные случаи заболеваний. Однако резкий подъем заболеваемости дифтерией в 1992-95 г.г. показал, что при снижении активности в проведении специфической профилактики угроза возникновения эпидемии сохраняется. Причём, и в настоящее время, когда врачи имеют большие возможности по интенсивному лечению тяжёлых и критических больных, достаточно высокой остаётся летальность и вероятность развития осложнений.

Кроме того, врачам следует учитывать, что проведение вакцинации привело к сдвигу в возрастном составе заболевших (сейчас чаще болеют подростки и взрослые) и к изменению клинической картины заболевания, развивающегося на фоне минимального иммунитета (дифтерия у привитых).

Довольно распространенным заболеванием, сопровождающимся тонзиллитом, среди детей является инфекционный мононуклеоз. В последние годы интерес ученых и практических врачей к этой проблеме значительно повысился, что в известной мере связано с ростом заболеваемости. При инфекционном мононуклеозе поражается лимфатическая и ретикулоэндотелиальная система, что обуславливает многообразие клинических проявлений болезни, делает его сходным с такими заболеваниями, как лейкоз, лимфогранулематоз, дифтерия зева и др. Это существенно затрудняет его диагностику. Особенно трудна диагностика инфекционного мононуклеоза у детей раннего возраста, а также в случаях легких и атипичных форм болезни. Кроме того, существует ряд заболеваний, протекающих с мононуклеозоподобным синдромом. Одно из них – цитомегаловирусная инфекция. Её развитие связано с определенной иммунной недостаточностью, что имеет место у детей раннего возраста. Все это диктует необходимость каждому студенту знать инфекционный мононуклеоз.