Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АВМиС - Готовые шпоры.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
15.09.2014
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Вопрос 9.Файловая система fat

Файловая система FAT(ориентированной на маленькие диски и простые структуры каталога) названа в соответствии с наименованием метода организации данных — таблицы распределения файлов. Эта таблица обеспечивает связи одного распределяемого блока (одних или нескольких секторов) с другим.

Для MS-DOS версии 4.0 элементы FAT были увеличены с 12 до 16 бит, позволив, таким образом, работать с разделами объемом более 32 Мб.

Рис.1.1 иллюстрирует организацию диска с использованием файловой системы FAT.

Блок параметров BIOS

FAT1

FAT2 (копия)

Корневой каталог

Область файла...

Рис. 1.1 Дисковый раздел (том) FAT

Корневой каталог имеет фиксированный размер и расположение на диске. Каталоги — специальные файлы с 32-байтовыми элементами для каждого файла, содержащегося в этом каталоге. Элемент для каждого файла включает следующую информацию: имя файла (восемь плюс три символа); байт атрибута (8 бит); время модификации (16 бит); дату модификации (16 бит); первый размещаемый блок (16 бит); размер файла (32 бита).

Эта информация используется всеми операционными системами, которые поддерживают файловую систему FAT. Кроме того, Windows NT может сохранять дополнительные отметки времени на элементе каталога FAT. Эти элементы позволяют определить момент последнего доступа к файлу; применяются преимущественно приложениями POSIX.

Биты байта атрибута файла в элементе каталога указывают, имеет ли файл соответствующие атрибуты. Установленный 1 бит идентифицирует, что файл является подкаталогом; 2 отмечает файл в качестве метки тома. Обычно, только операционная система может управлять назначениями этих битов. Кроме этого, файлы FAT имеют 4 специальных атрибута, которые могут применяться пользователем: архивный, системный, скрытый и только для чтения.

Windows NT версии 3.5 и выше использует эти биты атрибута для поддержки длинных имен файлов (до 255 символов) в разделах FAT; используемый для этого способ не мешает MS-DOS или OS/2 обращаться к подобному разделу. Всякий раз при создании пользователем файла с длинным именем (т. е. файла, имя которого превышает стандартное ограничение «восемь плюс три» файловых систем MS-DOS и OS/2 или содержит расширенные и смешанные символы) Windows NT создает стандартный элемент каталога для файла, обеспечивая имя «восемь плюс три» так же, как и на томе NTFS. Кроме этого стандартного элемента, Windows NT создает один или несколько вторичных элементов каталога для файла; каждый из вторичных элементов рассчитан на 13 символов в длинном имени файла. Эти вторичные элементы каталога сохраняют соответствующую часть длинного имени файла в Unicode. Windows NT устанавливает атрибуты (том, системный, скрытый, только для чтения) для вторичного элемента каталога, чтобы отметить его в качестве части длинного имени файла. MS-DOS и OS/2 игнорирует элементы каталога с таким набором атрибутов, так что эти элементы являются невидимыми для подобных операционных систем. Вместо этого MS-DOS и OS/2 обращаются к файлу, используя имя «восемь плюс три», которое содержится в стандартном элементе каталога для файла.

Некоторые дисковые утилиты сторонних производителей, которые взаимодействуют непосредственно с FAT, могут расценивать созданные Windows NT элементы каталога с длинным именем файла в качестве ошибок логической структуры дискового тома; попытки этих утилит по исправлению ошибок могут повредить элементы каталога или даже файлы. Не следует использовать дисковые утилиты сторонних производителей для восстановления или дефрагментации используемого Windows NT раздела FAT, если эти утилиты не были проверены на совместимость с Windows NT версии 3.5 и выше. Возможно безопасное использование утилит scandisk и chkdsk (входят в состав MS-DOS 6.0 и выше) для восстановления поврежденного раздела FAT, но не рекомендуется применение утилиты Defrag для дефрагментации раздела FAT, содержащего длинные имена файла, т. к. при этом отбрасывается информация о длинном имени файла.

По умолчанию, Windows NT 3.5 поддерживает длинные имена файла для разделов FAT.

Файловая система Windows NT FAT функционирует аналогично MS-DOS и Windows. Фактически, можно устанавливать Windows NT на существующем разделе FAT.

Внимание! Не следует забывать, что невозможно использование Windows NT с любым программным обеспечением сжатия или разбиения диска на разделы, если это программное обеспечение требует загрузки драйверов MS-DOS. Вероятно, для обеспечения чтения подобных дисков при использовании Windows NT необходимо иметь специальные драйверы Windows NT.

Допускается безболезненный перенос или копирование файлов с тома FAT на NTFS. При выполнении обратной операции (от NTFS к FAT) будет потеряна информация о разрешениях и альтернативных потоках