Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика 1 часть / Билет № 13 Обучение грамматике.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Отбор продуктивной и рецептивной грамматики

Сущность отбора грамматического материала для школы заклю­чается в создании такого грамматического минимума, который был бы посилен для усвоения и достаточен для выполнения коммуни­кативно-значимых задач обучения.

При решении вопроса об отборе грамматического минимума учитываются источники и принципы отбора.

Что касается источников отбора, то продуктивная грамматика отбирается из звучащей речи или диалогических образцов печат­ных текстов литературно-разговорного и художественного стилей, созданных носителями языка.

Рецептивный грамматический минимум отбирается из печат­ных источников, отражающих специфику книжно-письменной речи.

Продуктивная грамматика отбирается с учетом следующих прин­ципов:

  1. коэффициента стабильности (см. гл. X);

  2. образцовости;

  3. исключения синонимических грамматических явлений.

В соответствии с первым принципом отбирается та грамматика, которая является употребительной в устном общении и встречает­ся в большом количестве исследуемых выборок, т.е. отличается не только частотностью, но и распространенностью.

Под образцовостью понимается способность грамматических конструкций служить эталоном для образования по аналогии (на­пример, образование множественного числа существительных, сте­пеней сравнения прилагательных, образование временных форм глагола и др.).

Согласно третьему принципу в продуктивный грамматический минимум включается лишь одно явление из синонимического ряда, что диктуется требованием экономности и необходимостью изоля­ции трудностей. Например, для выражения долженствования в про­дуктивный минимум включаются только «модальные глаголы + lnfinitiv», а не конструкции «haben + zu + Infinitiv», «sein + zu + lnfinitiv» в немецком языке или «have to + Infinitiv» в английском и др., которые войдут в рецептивный минимум.

В рецептивный грамматический минимум включаются явления, которые учащиеся должны понимать при чтении.

Из экспериментальных исследований известно, что от общего количества информации, заключенной в печатном тексте, 50 % при­ходится на грамматику (см.: Зенкевич Г. К., 1972, с. 14). Большое значение приобретает знание рецептивной грамматики при чтении аутентичных текстов профильно ориентированного характера, так как «чем сложнее мысль, тем больше требуется умения для извле­чения ее из форм языка» (Щерба Л. В., 1957, с. 26).

К основным принципам отбора рецептивного грамматического

минимума относятся:

  1. коэффициент стабильности (частотность и распространен­ность в книжно-письменных источниках);

  2. принцип многозначности.

Грамматический материал должен организовываться функцио­нально, т.е. так, чтобы он сочетался с лексикой в коммуникатив­ных единицах, объемом не менее предложения.

Овладение грамматическими средствами должно происходить в процессе их практического использования в реальной коммуника­тивной деятельности или в учебной ситуации, имитирующей ре­альное речевое общение.

Объект изучения в широком смысле слова является текст как продукт речевого общения и контекст, в котором функционирует и реализуется то или иное грамматическое явление.