Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоология / Зоология 014.docx
Скачиваний:
282
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
50.89 Кб
Скачать

25

зоология

Лекция № 14 Инфракласс Высшие звери, или Плацентарные (Eutheria, seu Placentalia)

Основные особенности организации плацентарных рассмотрены в предыдущей лекции (№13). Отметим их наиболее характерные черты: хорошо развита кора полушарий переднего мозга; зубы дифференциро­ваны и хорошо выражены две генерации (молочные и постоянные); темпе­ратура тела взрослых, как правило, высокая и постоянная; эмбриональное развитие сопровождается всегда формированием плаценты; сумчатые кости отсутствуют.

Современные плацентарные млекопитающие включают 17 – 18 хорошо обособленных отрядов.

Отряд Неполнозубые (Edentata)

Неполнозубые были многочисленной и разнообразной группой зверей в третичное время и распространение их всегда ограничивалось только западным полушарием, в основном Южной Америкой. Среди них назем­ными зверями были мегатерии; они достигали огромных размеров и пита­лись вегетативными частями растений, которые доставали, подобно медве­дям, вставая на задние лапы и пригибая ветки к земле. Наземными зверями ростом с быка были, совершавшие дальние миграции, мегалониксы.

В настоящее время это немногочисленная группа в основном южноамериканских млекопитающих, для которых характерно недоразвитие зубной системы. Зубы или отсутствуют вовсе или лишены эмали, корней и почти не дифференцированы. Полушария мозга малы и почти не имеют извилин. Коракоиды срастаются с лопатками сравнительно поздно.

В фауне Центральной и Южной Америки сохранились лишь три семейства.

Ленивцы (Bradypodidae) – небольшие (до 60 см) древесные ночные звери. Большую часть времени они проводят на ветвях деревьев, к кото­рым подвешиваются вниз спиной при помощи длинных изогнутых когтей. Это малоподвижные, безобидные животные, питающиеся листьями. На их шерсти часто селятся микроскопические водоросли, что придаёт ей зеле­новатый оттенок. В связи с преобладающим положением тела животных вниз спиной шерсть их имеет ворс с наклоном не от хребта к брюху, а на­оборот, от брюха к спине. Распространены ленивцы в тропических лесах Южной и Центральной Америки.

Муравьеды (Myrmecophagidae) – это высоко специализированная ветвь насекомоядных неполнозубых. Их рыло вытянуто в длинный хобот, язык очень длинный и клейкий. Зубов нет. Питаются термитами, гнёзда кото­рых разрывают передними лапами с длинными загнутыми когтями. Боль­шинство видов наземные, немногие лазают по деревьям. Распространены только в Центральной и Южной Америке.

Броненосцы (Dasypodidae) – наземные звери с наружным костным панцирем кожного происхождения. На поверхности костного панциря располагаются роговые щитки. В отличие от черепах отдельные щитки панциря не срастаются, а сохраняют подвижность. Волосяной покров отсутствует. Панцирь возник у броненосцев как приспособление к пассивной защите от врагов.

Броненосцы питаются смешанной пищей и населяют пустынные облас­ти в Южной, Центральной Америке и на юге Северной Америки (Техас, Луизиана, Флорида).

Отряд Ящеры (Pholidota)

Очень своеобразная небольшая группа зверей, распространённая в Южной Азии (3 вида) и тропической Африке (5 видов).

Их тело покрывает черепицеобразная налегающая роговая чешуя, зубы на челюстях отсутствуют. Ящеры (или панголины) питаются муравьями и термитами, которых извлекают длинным клейким языком. Любопытно, что в связи с отсутствием зубов желудок ящеров выстлан рогоподобной обо­лочкой. Подобно птицам, они заглатывают камешки, которые способствуют измельчению пищи.

Соседние файлы в папке Зоология