Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsenoobrazovanie_otvety.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
149.87 Кб
Скачать

35)Инкотермс 2000 и 2010: базисные условия поставки (сущность, особенности, отличия).

Инкотермс - это правила поддерживаемые Международной торговой палатой.

В практике внешней торговли используются базисные условия "Инкотермс", выработанные

международной торговой палатой. Базисные условия "Инкотермс" носят рекомендательный

характер. При использовании "Инкотермс" в контракте должна быть сделана ссылка на него,

например, "СИФ" по "Инкотермс"-2000. По "Инкотермс" в редакции 2000 г. действует 13

базисных условий поставки товаров.

Базисные условия поставки обычно определяют обязанности, связанные с доставкой

товара от продавца к покупателю и устанавливают момент перехода риска случайной

гибели или порчи товара с продавца на покупателя. Базисными эти условия называются

потому, что они устанавливают основу (базис) цены в зависимости от того, включаются

расходы по доставке в цену товара или нет.

39)Основы, понятие внешнеэкономических связей и внешнеэкономической деятельности. Формы торговли (компенсационные сделки, бартерные операции, приграничная торговля, операции на давальческом сырье, выкуп устаревшей продукции).

Бартер

Под бартером понимается безвалютный, сбалансированный по стоимости обмен товарами. В соответствии с бартерным контрактом каждая сторона является одновременно и экспортёром и импортёром.

Встречные закупки

Вид операции, предусматривающей обязательство экспортёров в счёт выручки за поставляемый товар осуществить закупку товаров у импортёра (или под его контролем) на условиях, содержащихся в контракте.

Операции с давальческим сырьём

Представляют собой переработку иностранного сырья с уплатой за переработку исходным сырьём или продукцией переработки. В прессе данный вид товарообменных операций получил название толлинг.

Выкуп устаревшей продукции

Операция, предусматривающая зачёт остаточной цены изделия в цене нового. Фирма-производитель соответствующего вида продукции (автомобили, компьютеры и др.) осуществляет продажу новой продукции и одновременно выкуп своей аналогичной продукции, бывшей в употреблении, по остаточной стоимости. Стоимость выкупаемой продукции зачитывается в стоимости новой продукции

Компенсационные операции

Предполагают поставку товаров, например, оборудования с оплатой вместо денег продукцией, выпущенной с помощью поставляемого оборудования.

Примеры крупномасштабных компенсационных соглашений:

Сделка «Газ-трубы». Крупнейший контракт XX века между Советским Союзом и Западной Европой, в соответствии с которым в Советский Союз поставлялись трубы большого диаметра и оборудование для освоения газовых месторождений Западной Сибири. Оплата поставок производилась газом, добытым на освоенных месторождениях.

Контракт между Советским Союзом и Финляндией о строительстве Костомукшского горно-обогатительного комбината в Карелии. Оплата комбината, построенного финской стороной осуществляется поставкой окатышей, произведённых на предприятии.

40)Экспортно-импортное регулирование внешнеэкономической деятельности. Содержание, техника подготовки и проведения экспортно-импортных операций.

Техника  проведения  непосредственных  экспортно-импортных  операций  разбивается  на несколько этапов, а именно:

1)         подготовка к заключению контрактов купли-продажи,

2)         заключение контрактов купли-продажи,

3)         исполнение контрактов купли-продажи.

Остановимся  подробнее  на  первом  этапе.  Основной  задачей  как  экспортера,  так  и импортера на первом этапе является поиск и выбор контрагента.

Выбор контрагента — вопрос очень важный и сложный. Он зависит от характера и предмета сделки, страны заключения и исполнения контракта, емкости рынка, конъюнктуры на данном рынке. При выборе контрагента возникает вопрос, на каком рынке (т. е. в какой стране) лучше продать или купить товар, а также с каким иностранным покупателем или поставщиком лучше заключить сделку.

Определив     возможных     контрагентов,            экспортер       или      импортер        приступает     к

установлению контактов с ними.

Рассмотрим  подробнее  первый  способ  установления  контактов —  направление предложения — оферты.

Оферта  (предложение) —  документ,  который  содержит  все  основные  условия предстоящей сделки: наименование товара, количество, цена, условие поставки, срок поставки, условия платежа, характер тары и упаковки, порядок приемки-сдачи, общие условия поставки. Фирма, пославшее предложение, называется оферентом.

В международной торговой практике различают два вида оферты: твердая и свободная оферта. О виде оферты на ней должна быть сделана соответствующая надпись.

Твердая   оферта   (firm    offer) —    это    письменное   предложение   на    продажу определенной партии товара, которое посылается оферентом одному возможному покупателю. В нем указывается срок, в течение которого продавец является связанным своим предложением и не может сделать аналогичное предложение другому покупателю.

Если покупатель согласен со всеми условиями оферты, он посылает продавцу письменное подтверждение (по почте или телеграфу). Это подтверждение содержит безоговорочный акцепт, то есть согласие покупателя принять без изменений все условия твердой оферты продавца. Акцепт вступает в силу в момент, когда согласие покупателя получено оферентом.

Если покупатель не согласен с одним или несколькими условиями оферты, он посылает продавцу ответ на предложение или контроферту с указанием своих условий и срока для ответа.

Свободная  оферта  (free  offer)  обычно  делается  одновременно  нескольким возможным покупателям на одну и ту же партию товара. Она не устанавливает срок для ответа и поэтому не связывает оферента своим предложением. Согласие покупателя с условиями, изложенными в такой оферте, подтверждается твердой контрофертой. После подтверждения контроферты продавцом (акцепта) сделка считается заключенной. Свободная оферта используется довольно редко.

41)Способы заключения контрактов купли продажи (экспортно-импортных сделок).

В  международной  практике  применяются  различные  способы  заключения  экспортно-

импортных сделок:

1.        Подписание контрактов участвующими в нем контрагентами. Контракт купли-продажи может считаться заключенным только в том случае, если он должным образом подписан сторонами, юридические адреса которых в нем указаны. Контракт может быть подписан только лицами, имеющими право подписи таких документов, иначе он не является юридическим документом;

2.        Акцепт покупателем твердой оферты продавца. Если покупатель согласен со всеми условиями оферты, он посылает продавцу письменное подтверждение (по почте или телеграфом), содержащее безоговорочный акцепт, то есть согласие принять без изменений все условия твердой оферты продавца;

3.         Акцепт продавцом контроферты покупателя. Если покупатель не согласен с одним или несколькими условиями предложения, он посылает продавцу контроферту с указанием

своих условий и срока для ответа. Если продавец согласен со всеми условиями контроферты, он ее акцептует и письменно уведомляет об этом покупателя. Если продавец не согласен с условиями контроферты, он либо считает себя свободным от своих обязательств, либо посылает ему новую оферту;

4.        Акцепт продавцом письменного согласия покупателя с условиями свободной оферты (контроферты покупателя). Продавец акцептует контроферту того покупателя, которую он раньше получил, или покупателя, с которым он предпочитает заключить сделку;

5.        Подтверждение продавцом заказа, сделанного покупателем. В этом случае сделка оформляется двумя документами: заказ покупателя и подтверждение поставщика. Такой способ заключения сделок используется контрагентами, которые состоят в длительных деловых отношениях. Поэтому в  заказе  учитываются только  основные условия  сделки: товар, количество, срок поставки и цена. Заказы размещаются на сложное оборудование, которое часто еще требует разработки и создания. В этом случае покупатель обычно финансирует продавца, внося крупные суммы аванса. Создание такого продукта осуществляется за счет покупателя (самолеты, атомные реакторы и т. д.);

6.         Обмен письмами в подтверждение достигнутой ранее личной договоренности между контрагентами.

42)Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности (правовая база РФ, таможенные органы, их функции по состоянию на 2012 г., таможенные режимы, таможенное оформление).

Основные

Выпуск для внутреннего потребления, или импорт — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Товары получают статус находящихся в свободном обращении при соблюдении следующих условий: уплата таможенных пошлин и налогов; соблюдение ограничений, установленных законодательством о государственном регулировании ВЭД. При несоблюдении указанных условий товары подлежат условному выпуску.

Экспорт — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, вывозятся с этой территории без обязательства об обратном ввозе. Вывозить можно только товары, находящиеся вне таможенной территории РФ в свободном обращении, то есть речь идет только о российских товарах.

Международный таможенный транзит (МТТ) — таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории РФ под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию и местом их убытия с этой территории. Под режим международного таможенного транзита можно поместить любые иностранные товары, за исключением запрещенных в явном виде. Для регулирования МТТ применяется не только ТК РФ, но и международные соглашения.

Экономические

Переработка на таможенной территории (толлинг) — таможенный режим, при котором иностранные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин. Предусмотрены 4 вида операций по переработке товаров, которые могут применяться: переработка или обработка товаров; изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборка или разборка товаров; ремонт товаров, в том числе их восстановление, замена составных частей; переработка товаров, которые содействуют производству товарной продукции или облегчают его. Предельный срок переработки товаров составляет 2 года. Режим завершается выпуском продуктов переработки с таможенной территории РФ либо выпуском остатков, отходов переработки с таможенной территории РФ.

Переработка для внутреннего потребления — таможенный режим, при котором иностранные товары используются на таможенной территории РФ в течение установленного срока (с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин) для целей проведения операций по переработке и последующего выпуска продуктов переработки для свободного обращения. Операции по переработке товаров включают: собственно переработку или обработку товаров; изготовление новых товаров, в том числе монтаж, сборку или разборку товаров. Срок переработки не может превышать 1 года. Режим завершается выпуском продуктов переработки для свободного обращения.

Переработка вне таможенной территории — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ (с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и неприменением к ним мер нетарифного регулирования) для целей проведения операций по переработке (в течение установленного срока) и последующего ввоза продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. К вывозимым товарам не применяются запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД. Предельный срок применения таможенного режима составляет 2 года. Завершается ввозом продуктов переработки на территорию РФ.

Временный ввоз — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории РФ с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования. Срок временного ввоза товаров составляет 2 года. Режим может быть завершен выпуском товаров для свободного обращения. При этом стоимость и количество товаров определяется на день помещения товаров под таможенный режим, а ставки таможенных пошлин, налогов — на день выпуска товаров для свободного обращения.

Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию РФ товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на специально выделенных и обустроенных для этих целей таможенных площадках. Таможенный склад является зоной таможенного контроля. Товары могут храниться на складе в течение 3 лет.

Свободная таможенная зона (свободный склад) — для участников особых экономических зон

Завершающие

Реимпорт — таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории РФ, ввозятся на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин.

Реэкспорт — таможенный режим, при котором товары, ранее ввезенные на таможенную территорию РФ вывозятся с этой территории без уплаты или с возвратом уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин.

Уничтожение — таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин.

Отказ в пользу государства — таможенный режим, при котором товары безвозмездно передаются в федеральную собственность без уплаты таможенных пошлин.

Специальные

Временный вывоз — таможенный режим, при котором товары, находящиеся в свободном обращении на таможенной территории РФ, могут временно использоваться за пределами этой таможенной территории с полным условным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин.

Беспошлинная торговля — таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, или российские товары продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории РФ, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин.

Перемещение припасов — таможенный режим, при котором товары, предназначенные для использования на судах, самолетах и в поездах, используемых для перевозки пассажиров или товаров, а также товары, предназначенные для продажи членам их экипажей, перемещаются через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Иные специальные таможенные режимы, касающиеся перемещения основном в интересах государственных органов либо в целях проведения аварийно-спасательных операций.

Таможенное оформление состоит из пяти этапов :

Приём,регистрация и учёт декларации на товары

Контроль правильности определения кода ТНВЭД и соблюдения правил нетарифного регулирования

Валютный контроль и контроль правильности определения таможенной стоимости

Проверка правильности прохождения таможенных платежей

Таможенный контроль товаров и транспортных средств

Пакет документов для таможенного оформления партии товара:

Внешнеторговый договор (купли-продажи, мены, соглашение на поставку, приглашение и т.п.);

Счет-фактура, счет-проформа;

Спецификация, упаковочный лист;

Товарно-транспортные документы (коноссамент, книжка МДП, международная автомобильная накладная (CMR), российская товарно-транспортная накладная (ТТН), авианакладная, железнодорожная накладная (международная или российская);

Платежные поручения (рублевые, валютные), кассовые ордера, не погашенные таможенным органом по месту государственной регистрации участника ВЭД (при наличии);

Документы, необходимые для осуществления валютного контроля и подтверждения таможенной стоимости товара (паспорт сделки, перевозочные, страховые документы, платежные документы).

Разрешения государственных органов:

Лицензии (Министерства внешнеэкономических связей и торговли (на ввоз или вывоз товаров, подлежащих нетарифному контролю), Государственного таможенного комитета РФ ( в случае заявления определенных таможенных режимов);

Разрешения иных государственных органов (органов внутренних дел, Министерства сельского хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства связи, Министерства культуры и т.д.);

Сертификаты (происхождения товара, гигиенический сертификат, сертификат безопасности, ветеринарное, фитосанитарное свидетельство);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]