Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsenoobrazovanie_otvety.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
149.87 Кб
Скачать

8)Издержки и их классификация.

Экономические издержки состоят, во-первых, из актуальных и «невозвратных» (англ. sunk costs). Последние связаны с затратами, навсегда покинувшими хозяйственный оборот без малейшей надежды на возвращение. Актуальные издержки принимают в расчёт при принятии решений, издержки «невозвратные» — нет. В учёте последние относят к всевозможным страховым случаям, как, например, списание безнадёжных долгов.

Модель издержек фирмы в краткосрочном периоде

Актуальные экономические издержки, в свою очередь, составляют из явных и вменённых. Явные издержки обязательно находят выражение в расчётах с контрагентами и отражение в бухгалтерских регистрах. Поэтому их ещё называют бухгалтерскими. Вменённые издержки объединяют затраты фирмы, не обязательно выражающиеся в расчётах с контрагентами. Это — издержки упущенных возможностей иначе применить факторы, вводимые в процесс трансформации экономических ресурсов в экономические блага.

Экономические издержки принято делить на совокупные, средние, маржинальные (их называют ещё предельными издержками) или замыкающие, а также на постоянные и переменные.

Совокупные издержки включают в себя все издержки выпуска данного объёма экономических благ. Средние издержки — это совокупные издержки, приходящиеся на единицу объёма выпуска. Маржинальные издержки — это издержки, которые приходятся на единицу изменения объёма выпуска.

Постоянные издержки возникают, когда объём применения одного (или обоих) факторов, вводимых в процесс трансформации, не может изменяться. Таким образом переменные издержки возникают, когда фирма имеет дело с факторами, вводимыми в процесс трансформации, объём применения которых ничем не ограничен.

Поскольку величина постоянных издержек обязательно перестаёт зависеть от объёмов выпуска, часто определение искажают, говоря о постоянных издержках как о независящих от объёма выпуска, а то и просто указывая некий перечень статей калькуляции себестоимости, который якобы при любых обстоятельствах описывает постоянные издержки. Например, жалование конторских работников, амортизация, реклама и т. п. Соответственно переменными начинают считать издержки, величина которых непосредственно зависит от изменения объема выпуска (сырьё, материалы, заработная плата непосредственно производственных рабочих и т. п.). Такое «внедрение» положений о бухгалтерском учёте в экономику как науку не просто неправомерно, но прямо вредоносно.

9)Ценообразующие факторы и их понятие (ценность товара как фактор формирования цены и параметры, влияющие на нее; фактор спроса и его влияние на цену и параметры, определяющие спрос).

Ценность:

функционирование;

надежность;

большее (меньшее) число полезных свойств;

содержание полезных (вредных) веществ;

затраты на обслуживание;

затраты на ввод в эксплуатацию;

техническое обслуживание.

Спрос зависит от:

использования рекламы

моды и вкусов

ожидания потребителей

изменений предпочтений окружающей среды

доступности товаров

величины доходов

полезности вещи

цены установленной на взаимозаменяемые товары

а также зависит от количества населения.

10)Ценообразующие факторы и их понятие (ценовая эластичность (коэффициент эластичности и факторы, влияющие на нее). Экономические и психологические факторы, влияющие на спрос отдельного потребителя.

Ценовая  эластичность  спроса  показывает,  на  сколько  изменится  в процентном  отношении  величина  спроса  на  тот  или  иной  товар  при изменении его цены на 1%.  

Спрос эластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спрос на него изменится более чем на 1%. Например, если при подорожании велосипедов на 10%  величина  спроса  на  них  упадет  на 15%  или  при  снижении  цены  на 25% величина  спроса  повысится  на 40%,  говорят,  что  спрос  на  этот  товар окажется эластичным по цене.

Спрос неэластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спроса на него изменится менее чем на 1%. Например,  если все сорта растительного масла подорожают на 49%, а объем спроса снизится только на 19%, можно будет сделать вывод, что спрос на растительное масло неэластичен по цене.

Факторы, влияющие на эластичность:

Наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар.

Удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).

Размер дохода.

Качество товара: является ли данный товар предметом роскоши (спрос на него эластичен) или предметом необходимости (спрос неэластичен).

Размер запаса: чем больше запас, тем более эластичен спрос.

Ожидания потребителя: спрос на товары в долгосрочном периоде будет эластичен.

Экономические:

Цена (Закон спроса)

Тип товара

Доходы покупателей

Численность покупателей

Психологические:

Перспективные ожидания, связанные с инфляцией, правительственной политикой, неблагоприятными климатическими условиями и др.

Привычки, вкусы, традиции и предпочтения покупателей, которые часто меняются под воздействием моды или же остаются традиционными, несмотря на другие измениния.

Полезность товара и его качество.

Реклама.

Сезонность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]