Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.66 Mб
Скачать

Заключение

В XXI век – век информационных технологий и цифровых устройств правильно понимать, что основная масса людей большую часть своего времени проводят ни за телевизором, радио или за газетой, а за своим любимым компьютером.

Подводя итог можно сделать вывод о том, что значение информационных технологий для современного этапа развития общества очень велико. Информационные технологии играют важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах распространения массовой информации. Бизнес как международный, так и внутренний, является сферой растущего применения информационных технологий. Вместо больших рекламных объявлений в газетах теперь часто можно встретить маленькие блоки с указанием адреса информационной страницы в Интернете.

Развивающиеся информационные технологии становятся важным инструментом в деятельности всех организаций, которые в свою очередь стараются эффективно использовать все новшества информационных технологий, дабы продвинуть свой продукт на рынок.

Фирмы начали уделять должное внимание Интернету и своему сайту. Доходы от Интернет – бизнеса для наиболее дальновидных из них стали вполне ощутимыми. На сегодняшний день наиболее популярным направлением он-лайнового бизнеса является реклама продукции и услуг, которая предоставляет клиенту максимум информации, необходимой для принятия решения. В дальнейшем способы влияния на клиента станут более изощренными.

В качестве объекта для исследования и написания дипломной работы было выбрано предприятие ОАО «Брестский райагросервис».

На сегодняшний день основные направле­ния деятельности организации сконцент­рированы:

  • на производственно-техническом об­служивании и ремонте сельскохозяйствен­ной техники;

  • на материально-техническом обеспе­чении и агрохимическом обслуживании хозяйств района материалами, запасными частями, удобрениями и ядохимикатами.

Структура управления ОАО «Брестский райагро­сервис» является сложной и включает в себя много отделов, которые в свою очередь содержат несколько подразделений. Организационная структура объединяет человеческие и материальные ресурсы в единое целое, упорядочивает связи между ними, что придаёт предприятию устойчивость и стабильность.

Основные показатели деятельности рассматриваемого предприятия изменились в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Выросли такие показатели, как выручка, прибыль от реализации, производительность труда.

Коэффициенты финансовой устойчивости ниже нормативных значений, следовательно можно сделать вывод, что предприятие является финансово неустойчивым.

Система маркетинговых коммуникаций, применяемая на ОАО «Брестский райагросервис», не стихийна. Все коммуникационные мероприятия планируются. Ежегодно заместитель директора по коммерческим вопросам разрабатывает план проведения коммуникационных мероприятий, входящих в план маркетинговой деятельности.

В ОАО «Брестский райагросервис» осуществляется достаточно эффективная политика маркетинговых коммуникаций. При этом главным недостатком является отсутствие отдела маркетинга. Нет специалиста, непосредственно отвечающего за маркетинговые коммуникации.

Также рекомендуется руководству ОАО «Брестский райагросервис» серьезно подойти к оценке эффективности проводимых рекламных мероприятий, так как на текущий момент данных для определения рекламной эффективности тех или иных мероприятий просто нет.

ОАО «Брестский райагросервис» в маркетинговых коммуникациях использует следующие инструменты Интернет:

1. Размещение описания предприятия в справочниках.

2. Регистрация в каталогах и поисковых системах.

3. Подпись к сообщениям почты

Так как главной целью ОАО «Брестский райагросервис» является глубокое проникновение на рынок и последующее расширение рыночной доли, то главной стратегией предприятия должна стать комплексная стратегия по предоставлению услуг более высокого качества и более низким ценам, а также расширение ассортимента. Исходя из этого, стратегией маркетинга избирается стратегия расширения спроса за счет активной коммуникационной политики.

В достижении поставленных целей может помочь корпоративный сайт компании. Однако, в настоящий момент у ОАО «Брестский райагросервис» нет своего сайта.

Следовательно, основным направлением совершенствования коммуникационной политики предприятие в сети Интернет является создание корпоративного сайта.

В условиях высокой конкуренции в сфере бизнеса практически все компании и предприятия в Интернете имеют собственные информационные ресурсы, которые сообщают посетителям об их деятельности, предлагаемых услугах и товарах. Большое количество людей именно из Интернета получают нужную информацию, находят своих покупателей, будущих потенциальных клиентов и партнёров.

В настоящее время создание сайтовприобретает массовый характер, во Всемирной Паутине появилось много похожих страниц, поэтому заниматься этой работой должны специалисты в области программирования и веб-дизайна. Только они смогут выполнить его эксклюзивное оформление, обеспечить лёгкий доступ посетителей, наполнить содержательной информацией.

Контактная информация, обратная связь с пользователями сети, возможность сделать заказ онлайн, получить консультацию – всё это привлекает большое количество людей на сайт, помогает увеличить количество посещений и, соответственно, принести ощутимую прибыль своим владельцам.

Было определено, что предприятие начнет получать прибыль по предложенному стратегическому направлению в 2014 году. Следовательно, предложенные мероприятия целесообразны к внедрению.

Затраты на совершенствование маркетинговой коммуникационной политики ОАО «Брестский райагро­сервис» очень быстро окупятся, и ожидаемый эффект от предложенных мероприятий не заставит себя долго ждать.

Социально-экономическая значимость по разработке рекомендаций повышения эффективности коммуникационной политики ОАО «Брестский райагро­сервис» в Интернет будет заключаться в следующем:

1. Повыситься уровень конкурентоспособности предприятия.

2. Повысится лояльность потребителей предприятия

3. Вырастет репутация предприятия в отрасли.

Полученные результаты свидетельствуют о рациональности внедрения предложенных мероприятий.

Соседние файлы в папке дипломная работа Марчук Михаил