Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.66 Mб
Скачать

2 Анализ маркетинговых коммуникаций оао «брестский райагросервис»

2.1 Общая характеристика оао «Брестский райагросервис»

Открытое акционерное общество «Брестский райагросервис» является предприятием системы АПК Республики Беларусь. Юридический адрес: г. Брест, Катин Бор, 111в.

ОАО «Брестский райагро­сервис» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством. Имеет статус юридического лица, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности и быть истцом и ответчиком в суде. Имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штампы, расчетный и иные счета.

Основной целью деятельности ОАО «Брестский райагро­сервис» является получение прибыли для развития предприятия, удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов учредителей предприятия, а также на удовлетворение потребности Республики Беларусь в товарах и более полном и эффективном использовании трудовых ресурсов Республики Беларусь.

На сегодняшний день основные направле­ния деятельности организации сконцент­рированы:

  • на производственно-техническом об­служивании и ремонте сельскохозяйствен­ной техники;

  • на материально-техническом обеспе­чении и агрохимическом обслуживании хозяйств района материалами, запасными частями, удобрениями и ядохимикатами.

Предприятие предоставляет следующие виды работ и услуг:

  • агрохимическое обслуживание района, в т.ч. механизированные работы по возде­лыванию сельскохозяйственных культур, заготовке кормов, уборке урожая;

  • услуги по ремонту и техническому об­служиванию тракторов, комбайнов, авто­мобилей, сельскохозяйственной техники;

  • монтаж, ремонт и техническое обслу­живание оборудования животноводческих ферм;

  • ремонт и обслуживание нефтескладс­кого оборудования;

  • автотранспортные услуги по перевоз­ке грузов;

  • монтаж зерносушильных комплексов;

  • изготовление металлоконструкций и обработка металла.

Основными задачами ОАО «Брестский райагросервис» являются:

  • внедрение научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве;

  • обеспечение своевременной готовности машинно-тракторного парка колхозов и совхозов;

  • решение комплекса сельскохозяйственных работ по оказанию механизированных и агротехнических услуг для выполнения прогнозных показателей;

  • постоянное улучшение качества выпускаемой продукции и оказываемых работ.

У ОАО «Брестский райагро­сервис» технологическая схема произ­водимых работ изначально рассчитана на оперативное решение поставленных задач, а значит, имеется внушительный запас преимуществ перед конкурентами. К тому же этот перечень достоинств пос­тоянно дополняется благодаря новым конструктивным решениям персонала, поскольку данное предприятие эффективно работает в широком диапазоне в сфере услуг.

Органами управления ОАО «Брестский райагро­сервис» являются:

1. Общее собрание акционеров.

2. Наблюдательный совет.

3. Директор.

Схема организационной структуры управления ОАО «Брестский райагросервис» приведена в Приложении А.

Общее собрание акционеров - высший орган управления ОАО «Брестский райагро­сервис».

Компетенция органов управления и контроля, порядок принятия ими решений определяются Уставом ОАО «Брестский райагро­сервис».

Структура управления ОАО «Брестский райагро­сервис» является сложной и включает в себя много отделов, которые в свою очередь содержат несколько подразделений. Организационная структура объединяет человеческие и материальные ресурсы в единое целое, упорядочивает связи между ними, что придаёт предприятию устойчивость и стабильность.

Краткая характеристика деятельности экономических подразделений:

Директор является доверенным лицом коллектива и государства, возглавляет всю работу предприятия, несет персональную ответственность за состояние и деятельность предприятия, за показатели его работы и за выполнения действующего законодательства на предприятии.

Директор является исполнительным органом и высшим должностным лицом ОАО «Брестский райагро­сервис». Он несет персональную ответственность за результаты деятельности предприятия, определяет стратегические направления его развития, осуществляет общее оперативное управление предприятием. Директор осуществляет общее руководство, решает самостоятельно все вопросы деятельности предприятия, предусмотренные Уставом.

Главный инженер является руководителем, ответственным за политику на предприятии и экономное расходование материально-энергетических ресурсов, за перспективное развитие предприятия.

Отдел правовой и кадровой работы является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно генеральному директору, обеспечивает законности в деятельности предприятия; активно использует правовые средства для укрепления хозяйственного расчета, соблюдения договорной и трудовой дисциплины; защищает имущественные права и законные интересы общества. Разрабатывает кадровую политику, определяет текущую потребность в кадрах и источниках ее удовлетворения на основе изучения ранка труда, организует и проводит подготовку и повышения квалификации кадров, контролирует состояние трудовой дисциплины в подразделениях предприятия, разрабатывает мероприятия по снижению текучести кадров, потерь рабочего времени.

Планово-экономический отдел организует всю плановую работу, руководит ею, составляет проекты текущих и перспективных планов, организует их обсуждение и доводит до производственных единиц, организует полный и эффективный хозрасчет, статический учет, проводит анализ всей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивая его самофинансирование.

Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно генеральному директору, организует бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность имущества общества, составляет бухгалтерский баланс, отчеты.

Производственно-техническая служба – разработка планов производства, расчет потребностей предприятия в сырье и материалах для обеспечения выполнения производственной программы, организация технического обеспечения производства, разработка и реализация технической политики предприятия.

В ОАО «Брестский райагро­сервис» действует линейная структура управления. Она отражает общую ступень деления управленческого труда. Ее сущность заключается в следующем:

Во главе каждого подразделения стоит руководитель, наделенный определенными полномочиями (генеральный директор).

Линейная система структура управления обеспечивает прямое воздействие на объект управления и предусматривает реализацию в полном объеме принципа единоначалия.

Сам руководитель подчинен вышестоящему начальнику. При этом аппарат специалистов по выполнению отдельных функций отсутствует.

Структура организуется только на вертикальных связях, через которые проходят все команды управления.

Необходима высокая компетентность руководства на всех уровнях.

Основные преимущества данной структуры:

  • Единство и четкость распорядительства.

  • Согласованность действий исполнителей, отсутствие противоречивых команд.

  • Простота управления.

  • Четко выраженная ответственность.

  • Оперативность в принятии решений.

  • Личная и полная ответственность руководителя.

  • Строгая дисциплина.

  • Точное определение и разграничение функций и др.

Наряду с преимуществами прослеживаются и существенные недостатки линейной структуры:

  • Постоянная загруженность руководителя, перегрузка его информацией и недостаточная представительская деятельность, высокие требования к его квалификации.

  • Концентрация власти в управляющей верхушке.

  • Отсутствие специалистов по реализации отдельных функций управления.

  • Недостаточная гибкость структуры, и ее адаптация к изменяющимся условиям

Предприятие полностью укомплектовано административным, инженерно-техническим и производственным персоналом, который имеет уровень квалификации, достаточный для выполнения текущих производственных задач.

Структура персонала по виду деятельности представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 - Структура персонала ОАО «Брестский райагро­сервис» по виду деятельности, %

Как видно из рисунка 2.1 структура персонала по виду деятельности также изменилась за анализируемый период, причем изменения идут в сторону увеличения управленческого персонала.

Рассмотрим квалификационный уровень сотрудников, изучив показатели качественного состава персонала.

Работники в возрасте до 25 лет составляют 8%, 25-29 лет - 10%, 30-39 - 22%, 40-49 - 35%, 50 лет и старше - 25% (рисунок 2.2). Средний возраст работающих в ОАО «Брестский райагро­сервис» составляет 41,7 лет.

Рисунок 2.2 - Структура персонала ОАО «Брестский райагро­сервис» по возрастному признаку за 2012 г., %

Большая часть сотрудников предприятия имеют профессионально-техническое и среднее образование - 67% (рисунок 2.3).

Рисунок 2.3 - Структура персонала ОАО «Брестский райагро­сервис» по образованию за 2012 г., %

Основными моментами, на которые опирается управление персоналом в ОАО «Брестский райагро­сервис», являются следующие:

  • сотрудники являются главным активом, основой потенциала егоразвития. Профессионализм работников, их стремление к творческому росту и самореализации, добросовестное отношение к делу и удовлетворенность трудом являются основой развития бизнеса;

  • кадровая политика должна способствовать созданию условий для эффективной деятельности персонала, направленной на достижение стратегических целей и поддержание конкурентоспособности.

Тарификация работ и рабочих производится в соответствии с действующими в Республике Беларусь ЕТКС и другими нормативными актами, регулирующими вопросы труда и заработной платы работников предприятия.

Финансово-экономическая характеристика фирмы осуществляется на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности фирмы за три отчетных года: «Бухгалтерский баланс» (Форма № 1, Приложение Б, В) и «Отчет о прибылях и убытках» (Форма № 2, Приложение Г, Д).

Основные показатели деятельности ОАО «Брестский райагро­сервис» за анализируемый период представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 – Основные показатели деятельности ОАО «Брестский райагро­сервис» за 2010-2012 гг., млн. руб.

Показатели

Год

Изменение (+;-)

Темп роста, %

2010

2011

2012

2011/2010

2012/2011

2011/2010

2012/2011

Выручка от реализации.

8 222

14 753

26 458

6 531

11 705

179,43

179,34

Себестоимость

6 825

11 768

21 067

4 943

9 299

172,42

179,02

Валовая прибыль

1 397

2 985

5 391

1 588

2 406

213,67

180,60

Прибыль от продаж

85

-68

591

-153

659

-80,00

-869,12

Среднемесячная оплата труда

1,8

2,2

3,1

0,4

0,9

122,22

140,91

Списочная численность работников, чел.

85

83

84

-2

1

97,65

101,20

Производительность труда, млн. руб. /чел.

96,73

177,75

314,98

81,02

137,23

183,76

177,20

Чистая прибыль

96

1

5

-95

4

1,04

500,00

Затраты на рубль реализованной продукции, руб.

0,83

0,80

0,80

-0,03

0,00

96,09

99,82

Рентабельность продукции в целом, %

1,25

-0,58

2,81

-1,82

3,38

-

-

На основании анализа данных таблицы 2.1 можно сделать вывод о том, что основные показатели деятельности рассматриваемого предприятия изменились в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Так, на 11 705млн. руб. или на 79,34% возросла выручка предприятия. Себестоимость ОАО «Брестский райагро­сервис» в 2010 году составила6 825млн. руб., в 2011 году – 11768 млн. руб., а в 2012 году –21 067 млн. руб., то есть, наблюдается увеличение себестоимости на9 299 млн. руб. или 79,02% в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Положительным моментом является превышения темпов роста выручки над темпами роста себестоимости.

Валовая прибыль в 2012 году увеличилась на 80,6% и составила 5 391 млн. руб., прибыль от продаж снизилась на 659 млн. руб. и составила в 2012 году 591 млн. руб.

Производительность труда в 2012 году составила 314,98 млн. руб., что на 77,2% больше данного показателя 2011 г.

Положительным моментом является превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы, которая в 2012 году составила 3,1 млн. руб.

Показатель рентабельности также вырос в 2012 году по отношению к 2011 году на 3,38 п.п., и составил в 2012 г. 2,81%.

Одним из важнейших факторов увеличения объема реализации является обеспеченность и эффективность использования основных и оборотных средств (таблица 2.2).

Таблица 2.2 – Показатели эффективности использования основных и оборотных средств ОАО «Брестский райагро­сервис» за 2010-2012 гг.

Показатели

Год

Изменение (+;-)

Темп роста, %

2010

2011

2012

2011/2010

2012/2011

2011/

2010

2012/

2011

Выручка от продажи продукции, млн. руб.

8 222

14 753

26 458

6 531

11 705

179,43

179,34

Прибыль от продаж, млн. руб.

85

-68

591

-153

659

-80,00

-869,12

Среднегодовая стоимость основных средств, млн. руб.

13 441

22 563

29 135

9 122

6 572

167,87

129,13

Фондоотдача, руб.

0,61

0,65

0,91

0,04

0,25

106,89

138,89

Фондоемкость, руб.

1,63

1,53

1,10

-0,11

-0,43

93,55

72,00

Фондорентабельность, %.

0,63

-0,30

2,03

-0,93

2,33

-

-

Среднегодовая стоимость оборотных средств, млн.руб.

5 011

6 331

8 313

1 320,00

1 982,00

126,34

131,31

Оборачиваемость оборотных средств:

- в числе оборотов

1,64

2,33

3,18

0,69

0,85

142,02

136,58

- в днях оборота

219

154

113

-65

-41

70,41

73,22

Рентабельность оборотного капитала, %

1,70

-1,07

7,11

-2,77

8,18

-

-

Фондоотдача – показатель выпуска продукции, приходящейся на 1 рубль стоимости основных фондов. Данный показатель характеризует эффективность использования основных средств предприятия. В 2010 году на 1 рубль стоимости основных средств предприятия приходилось 0,61 руб. продукции и услуг, в 2011 году – 0,65 руб., в 2012 году – 0,91 руб. Таким образом, наблюдается увеличение фондоотдачи на 0,25 руб. или 38,89% в 2012 году по сравнению с уровнем 2011 года.

Эффективность использования основных средств предприятия также можно охарактеризовать показателем фондоемкости. Фондоемкость – показатель обратный фондоотдаче. В 2010 году на рубль выручки от продаж приходилось 1,63 руб. стоимости основных средств, в 2011 году – 1,53 руб., а в 2012 году – 1,1 руб. Снижение фондоемкости (рост фондоотдачи) означает повышение эффективности использования основных средств.

Рентабельность основного капитала рассчитываем делением прибыли от продаж на среднегодовую стоимость основных средств. Данный показатель растет с 0,63% до 2,03%.

Среднегодовая стоимость оборотного капитала растет на протяжении анализируемого периода с 5 011 млн. руб. до 8 313 млн. руб. В 2012 году среднегодовая стоимость оборотного капитала возросла на 31,31% по сравнению с 2011 годом.

Оборачиваемость оборотного капитала крайне низка на протяжении 2010-2012 гг., но имеет положительную динамику, то есть, растет с 2011 по 2012 год на 0,85 оборота.

Тенденцию к росту за 2010-2012 гг. также имеет показатель рентабельности оборотного капитала, в анализируемом периоде рентабельность оборотного капитала ОАО «Брестский райагро­сервис» выросла с 1,7% до 7,11%.

Так что в целом можно сделать вывод о повышении эффективности использования оборотных средств ОАО «Брестский райагро­сервис» в анализируемом периоде.

Проведем оценку показателей платежеспособности организации(таблица 2.3).

Таблица 2.3 – Оценка показателей ликвидности и платежеспособностиОАО «Брестский райагро­сервис»

Наименование показателя

Нормативное значение

На конец. 2011 г.

На конец. 2012 г.

Изменение, +/-

Коэффициент текущей ликвидности

>= 1,5

1,61

1,47

-0,14

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

= 0,2

-0,22

-0,09

0,13

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

= 0,85

0,14

0,15

0,01

Коэффициент автономии

>= 0,5

0,73

0,76

0,03

Коэффициент финансовой неустойчивости

= 0,5

0,18

0,2

0,02

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости

0,2 - 0,5

0,77

0,79

0,02

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств

>= 1

2,76

3,19

0,43

Коэффициент маневренности собственного капитала

0,2 – 0,5

-0,07

-0,02

0,05

Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности

= 1

0,96

1,0

0,04

Коэффициент текущей ликвидности на конец 2012 года снизился на 0,14 и составил 1,47 , данный коэффициент ниже нормативного значения на 0,03 (>= 1,5).Это означает, что активы предприятия не полностью покрывают краткосрочные финансовые обязательства.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и на конец 2011 года, и на конец 2012 года не соответствовал нормативному значению (= 0,2). Но имеет положительную динамику. Это означает, что зависимость предприятия от внешних источников финансирования постепенно сокращается.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами и на конец 2011 и 2012 года ниже нормативного значения (= 0,85), но на конец 2012 года этот показатель немного вырос и составил 0,15, т.е. в случае необходимости предприятие не сможет удовлетворить требования кредиторов за счет реализации своих активов, или предприятие не способно рассчитаться по своим финансовым обязательствам.

Коэффициент автономии на конец 2011 и на конец 2012 года выше нормативного значения, т.е. это означает, что финансовая независимость предприятия высокая.

Коэффициент финансовой неустойчивости на конец 2012 года немного вырос, но данное изменение слишком незначительное, чтобы утверждать, что предприятие стало более зависимо от внешних источников финансирования.

Коэффициент маневренности собственного капитала имеет отрицательное значение, т.е. можно сказать, что на конец года финансовое положение организации ухудшилось.

Таким образом, подводя итог анализу коэффициентов финансовой устойчивости ОАО «Брестский райагро­сервис» следует отметить, что на конец 2012 года практически все показатели изменились, предприятие ведет активную хозяйственную деятельность. Практически все рассчитанные коэффициенты ниже нормативных значений, можно сделать вывод, что предприятие является финансово неустойчивым.

Соседние файлы в папке дипломная работа Марчук Михаил