Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
12.66 Mб
Скачать

Введение

Интернет оказал и продолжает оказывать очень сильное влияние на формирование и развитие мирового информационного сообщества. Как социальное явление Интернет – глобальное средство коммуникаций, обеспечивающее обмен текстовой, графической, аудио- и видеоинформацией и доступ к онлайновым службам без территориальных и национальных границ. Это эффективный инструмент исследований, развития торговли и бизнеса, воздействия на аудиторию. Технологические возможности Интернет, обуславливает быстрое развитие мирового информационного сообщества. А с его развитием меняются и подходы к управлению бизнесом и маркетингом как одним из его составных частей.

В настоящее время сеть Интернет является наиболее мощной информационно-технологической системой в мире. Она используется для различных отраслей человеческой деятельности, включая потребности индивидуального пользователя.

В настоящее время продвижение товаров и услуг в сети Интернет для многих видов бизнеса превратилось из экспериментов в необходимость. Сегодня для многих фирм реклама в сети Интернет стала самым эффективным инструментом привлечения клиентов. Это новая среда распространения информации со своей спецификой. Сеть Интернет позволяет в значительной степени повысить оперативность и качество связи, снизить затраты на коммуникации и командировки, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров.

Особый интерес у коммерческих организаций вызывают следующие формы использования глобальной сети: поиск партнеров; коммуникации и эффективная связь; реклама и продвижение продукта; маркетинговые исследования; электронная презентация фирмы и ее продукта; использование возможностей электронных международных и межрегиональных выставок, ярмарок; использование сети Интернет для взаиморасчета; создание виртуального офиса и др.

В современных условиях Интернет представляет собой эффективный инструментактуального, полного и достоверного информационного обеспечениямаркетинговойдеятельности. В настоящий момент на основе технологий Интернет сформировался глобальный рынок электроннойкоммерции, предоставляющий ряд преимуществ для реализации комплекса маркетинговых мероприятий в режиме реального времени: расширение доли рынка на основе глобального доступа к информационным ресурсам;сокращениевремени вывода товара на рынок; реализация оптимального поиска потенциальных партнеров иинвесторов; эффективное взаимодействие продавца ипокупателя; расширение товарного ассортимента; сокращениенакладныхрасходов по продвижению товаров и услуг; своевременное изменение маркетинговой политики в соответствии с меняющейся рыночной ситуацией.

На фоне динамичногоразвития электронного рынка значение и возможные направления использования Интернет-технологий в маркетинговой деятельности еще не до конца поняты и изучены. Поэтому возникает необходимость систематизации знаний, касающихся данной научно-практической области, а также в развитии методических положений с целью их дальнейшего использования в практике работы отечественных предприятий.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Цель настоящей дипломной работы: разработка рекомендаций по совершенствованию коммуникационной деятельности путем использования Интернет.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические вопросы организации маркетинговых коммуникаций на предприятии, в частности в среде Интернет;

  • проанализировать коммуникационную деятельность конкретного предприятия;

  • разработать предложения по совершенствованию коммуникационной политики посредством использования Интернет.

В качестве объекта исследования рассматривается ОАО «Брестский райагросервис».

Предметом исследования является коммуникационная деятельность объекта исследования в среде Интернет.

Информационной базой для исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, таких как Голубков Е.П., Ерёмин В.Н., Романов А.А., Панкрухин А.П.,Болт Г. Дж., Котлер Ф. и др., отчетные данные предприятия, ресурсы сети Интернет.

При сборе, обработке и анализе теоретических и практических материалов использовались методы экономического анализа, графо-аналитический, матричный, сравнение.

Практическая значимость дипломной работы определяется возможностью использования ее результатов с целью повышения эффективности коммуникационной деятельности предприятия.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, который содержит 60 наименований. Работа включает 73 страницы печатного текста, 13 таблиц, 8 рисунков.

Соседние файлы в папке дипломная работа Марчук Михаил