Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ИЗО.doc
Скачиваний:
374
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
267.78 Кб
Скачать

31 Конструирование из бумаги, бросового и природного материалов в старшей и подготовительной группах. Задачи. Методы обучения. Тематика занятий.

Строитель! Устойчиные навыки К. сначала представляют конструкцию в общих чертах, обдумывают какой понадобится материал и обговаривают устно. Работают коллективно, в качестве наглядности добавляется чертеж и детям предлагают выкройку, развертку, для сопоставления объемной игрушкой. К тесно связана с игрой и возникает по инициативе детей и в процессе строительства может продолжаться несколдько дней. Появляется обмен опытом фото + дети ходят друг к другу в гости, и ребенок который строил рассказывает о своем сооружении. Бумага – в игрушказ делают подвижные части, отмечают те части которые заклеивают.

32 Разновозрастная группа. Методика обучения детей изобразительной деятельности.

Разновозрастные группы характерны для малокомплектных детских садов (2-3 группы).

Группы могут формироваться:

  1. смежный возраст (мл.-ср., ср.-ст., ст.-подг.)

  2. контрастный возраст (мл.-ст., ср.-подг.)

Не рекомендуют группы 3 возрастов (мл., ср., ст.), целесообразней группы смежного возраста.

Группа называется по тому, какого возраста детей больше (младшая-средняя, средняя-младшая). Это помогает планированию занятий на год.

Длительность занятий у младших и старших детей разная.

Оборудование в группе должно быть 3-4 размеров, промаркировано и подобрано каждому ребенку.

За основу берется режим старших детей, с младшими все режимные моменты начинаются раньше.

На занятиях по изо решаются задачи эстетического воспитания, умственног воспитания, и положительного отношения к окружающему.

3 типа занятий по изо:

  1. Занятие со всеми детьми по одному разделу обучения, но с разным программным содержанием для возрастных групп (все рисуют или все лепят)

  2. Занятие со всеми детьми, но по разным разделам обучения для подгрупп (одна рисует, а другая занимается математикой)

  3. Занятие с одной возрастной подгруппой (вторая подгруппа в это время или играет или собирается на прогулку)

1 тип занятий:

 одна подгруппа рисует фрукты на основе круга, другая на основе овала

 разный выбор материала, главное передать характерные особенности предмета (карандаши, краски)

 одновременное начало занятия (малыши рисуют, средняя группа беседуют)

 важно обеспечить активность всех детей, указания краткие, четкие

 иногда можно проводить занятия с разным содержанием (старшая рисует осень, а средняя - автомобиль) - со старшими начинаем раньше, со средней позже.

 дети рисуют разным материалом, одни рисуют по памяти, другие с натуры, одни наклеивают из готовых форм, другие вырезают

При составлении конспекта важно отразить следующие моменты:

1) Название занятия

 отмечается наличие разных возрастных подгрупп

 дается наименование раздела обучения

 дается тема и если есть отмечается отличия для каждой возрастной группы

2) Программное содержание

  1. Какую часть программного содержания должны усвоить дети

  2. что нового и в чем упражняются дети

  3. программное содержание может быть сформулировано от ребенка и может быть сформулировано от взрослого (упражнять, учить)

  4. на группу в целом, на возрастные подгруппы и к отдельным детям.

  5. Вопросы разной степени сложности и различные варианты показа

3) Подготовка к занятию

  1. воспитателя

  2. детей

4) Ход занятия

  1. одновременное начало или возрастным подгруппам

  2. какая группа привлекается первой

  3. общее объяснение темы

  4. конкретные указания, как приступить к работе

  5. приемы руководства процессом занятия и подведение итогов работы

2 тип занятий:

  1. данные занятия называются комбинированными

  2. проводится с детьми на 2 подгруппы (даже если 3 возраста)

  3. продумывать так занятие, чтобы деятельность одной подгруппы не отвлекая внимание других

  4. продумывать участие педагога, он не может одновременно вести 2 занятия.