Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рт.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Тема 12

Пунктуация в бессоюзном предложении

Задание 1.Поменяйте местами части бессоюзных сложных предложений и запишите их, расставляя знаки препинания.

1. Время сеять овес: распустилась береза. 2. Широкая радуга стояла над лесами: где-то за озерами шел небольшой дождь. 3. Кто-то зажег спичку — мелькнул огонек. 4. Ноги вязли по щиколотку — идти было трудно. 5. Напрямик не пробиться: впереди непроходимое болото.

Задание 2. Расставьте знаки препинания

1. Не пой красавица при мне ты песен Грузии печальной напоминают мне оне другую жизнь и берег дальний (Пушкин). 2. Далеко за Доном громоздились тяжелые грозовые тучи наискось резали небо молнии чуть слышно погромыхивал гром (Шолохов). 3. После пяти часов погода стала портиться с моря потянул туман (Арсеньев). 4. Юноша бледный со взором горящим ныне даю я тебе три завета. Первый прими не живи настоящим только грядущее область поэта (Брюсов). 5. Я был скромен меня обвиняли в лукавстве я стал скрытен. Я говорил правду мне не верили я начал обманывать (Лермонтов). 6. Тут и там рассеянно касались земли и воды лучи солнца упадет луч на траву вспыхнет трава изумрудом и жемчугом темно-синее море горит изменчивыми красками отражая щедрый свет (Горький).

Задание 3.Расставьте знаки препинания

Вариант 1.

1. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь.2. Картина восхитительная ночь, тишина, вдали огоньки бивачных костров. 3. Летела пыль вывески раскачивались и скрежетали шляпы срывались с голов и катились под колеса прыгающих экипажей. 4. В декабре 1917 года я написал поэму «Петербург», прочитал ее своим друзьям и запер в стол это было не время для стихов. 5.Стекло разлеталось во все стороны и билось со звоном и громом рассыпанная мука вертелась столбом. 6. Я оборачиваюсь мутно-зеленые облака плывут по бледно-алому закату.

Вариант 2.

1. Ширь даль зелень. 2. Не хватит света факел сердца выну. 3. Синеватые леса темнели по долине светлой местами алой сталью блестела река в камышах и высокой луговой зелени.

4. Нынешней осенью вдруг я почувствовал со старым другом надо увидеться. 5. Спускаюсь с мостика заглядываю в каюту народу человек восемь. 6. Ветку тронешь дождем лепестковым осыпается мокрая гроздь.

Тема 13

Предложения с разными видами связи.

Задание 1. Расставьте знаки препинания

1. Я понимал что выручить нас может только случайность или вода внезапно перестанет прибывать или мы наткнемся на этом берегу на брошенную лодку (Паустовский). 2. Со мной случилась очень странная вещь:мне показалось,что я только закрыл глаза когда же я раскрыл их то сквозь щели ставен уже тянулись длинные яркие лучи солнца в которых кружились бесчисленные золотые пылинки (Куприн). 3. Все небо было усеяно мигающими звездами и Млечный Путь вырисовывался так ясно как будто его перед праздником помыли и потерли снегом (Чехов). 4. Зацветет рябина кончится весна а когда рябина покраснеет кончится лето. И тогда осенью мы откроем охоту и до самой зимы будем на охоте встречаться с красными ягодами рябины (Пришвин).

Задание 2. Расставьте знаки препинания

Вариант 1.

1. Когда стих грохот колес на каменной мостовой Кипренский услышал свежий шум воды в городских фонтанах вода журчала и пела наполняя ночь усыпительным плеском (Паустовский). 2. Весь сад нежно зеленел первою красою весеннего расцветания не было еще слышно летнего сильного гудения насекомых молодые листья лепетали да зяблики кое-где пели да две горлинки ворковали все на одном и том же дереве да куковала кукушка перемещаясь всякий раз да издалека из-за мельничного пруда приносился дружный грачиный гам подобный скрипу множества тележных колес (Тургенев). 3. Ветер гнал волны огня прямо на Кремль точно хотел чтобы огонь истребил чужеземцев забравшихся в русскую святыню Наполеон попробовал выйти на балкон но до чугунных перил нельзя было дотронуться так они накалились несмотря на то что пожар был довольно далеко от дворца (Раковский).

Вариант 2.

1. А взглянешь на бледно-зеленое усыпанное звездами небо на котором ни облачка ни пятна и поймешь почему теплый воздух недвижим почему природа настороже и боится шевельнуться ей жутко и жаль утерять хоть одно мгновение жизни (Чехов). 2. Если он не хотел чтобы подстригали деревья оставались нетронутыми если он просил простить или наградить кого-либо заинтересованное лицо знало что так и будет он мог ездить на любой лошади брать в замок любую собаку рыться в библиотеке бегать босиком и есть что ему вздумается (Грин).