Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

В3. Равновесие рынка денег.

Предпочтение денег Мs организует государство через центральный банк. Частичное равновесие на рынке денег выглядит так: Ms=Mд=K*P*Y+L(r) или графически как представлено на рисунке 6.

Равновесие денежного рынка достигается в т. Е, которой соответствует величина процентной ставки по облигациям re.

Если ra>re, это означает превышение предложения денег над спросом; значит ликвидность денег уменьшилась.

Р исунок 6.

При большой норме % по облигациям (ra) и низкой их цене индивиды покупают облигации. Спрос на них растет, их цены растут, норма процента по облигациям уменьшится до re и рынок вернется в состояние равновесия.

Если норма процента по облигациям меньше равновесной (rb<re), то равновесие восстановится за счет большего спроса на деньги.

Эта модель существования рынка денег – упрощена, идеальна. Ее искажает инфляционный рост цен. Рост уровня цен увеличивает спрос на деньги. Государство, пытающееся подстроить под спрос предложение денег, ориентируется на спрос. При этом гос-во может придать устойчивость процессу инфляции, снабжая деньгами инфляционную экономику. Исключим влияние цен из условия равновесия:

Уточним также следующее: мы считаем, что и формируются с нуля. В действительности в экономической системе уже есть некоторая денежная масса М0, а цены, доход, скорость обращения, процент лишь изменяют ее. Тогда уточненные условия равновесия рынка будут иметь следующий вид:

Это уравнения частичного равновесия реального рынка денег в краткосрочном периоде.

Государственное регулирование рынка денег.

Механизм краткосрочного регулирования денежного рынка.

Спрос на деньги формируют потребители, производители () и владельцы сбережений (). Предложение денег осуществляет государство. Если не учитывать заменители денег (чеки и т.д.), то государство на рынке центральных денег (рублей, долларов) выступает монополистом. Чрезмерное наращивание предложения денег может вызвать инфляцию.

Р исунок 7.

П роанализируем, что происходит на денежном рынке при увеличении предложения денег с Мs до Мs1 (смотри рисунок 7). При постоянном спросе на деньги процентная ставка уменьшится с re до rf (сдвигаемся по кривой Мд из точки Е в точку F). Новое равновесие установится в точке F, где Mд= Мs1. Т.к. новая процентная ставка rf уменьшилась, это вызовет изменения товарного рынка. Поскольку кредит подешевел, вырастут инвестиции, расширится производство, занятость и совокупный доход.

Это изменение товарного рынка повлияет на денежный рынок: рост совокупного дохода увеличит спрос на деньги и он будет описываться уже кривой MD1. Равновесие в точке F нарушается; новое равенство спроса MD1 и предложения Мs1 будет достигнуто в точке G, что повысит ставку с rf до rg (на рисунке 7 re=rg). Так работает механизм краткосрочного регулирования, связывающий колебания спроса на деньги, их предложение и % ставки.

Государство, пользуясь своим монопольным положением на рынке денег, систематически нарушает равновесие с целью изменить процентную ставку и привести в соответствие I=S. Эту денежную политику называют Кейнсианской.

Большинство рыночных стран пользовалось этим способом регулирования. Со временем была обнаружена противоречивость этого метода: а) последовательные денежные вливания кратковременно удешевляли кредит, увеличивали инвестиции, производство, снижали безработицу; б) этот результат достигался за счет нарастания инфляции.

Практика поставила перед экономистами и политиками задачу разработки поведения государства на рынке денег, чтобы сделать денежную политику неинфляционной.

Ликвидная ловушка. При дальнейшем увеличении предложения денег Ms11 и т.д. каждый раз срабатывает механизм краткосрочного регулирования (r снижается, возрастают I, производство и доход, спрос на деньги, падает r и устанавливается новое равновесие). Государство со временем приблизится к такой величине предложения (Ms с чёрточкой), где кривые спроса «сливаются» с минимальной нормой процента r0. Ms с чёрточкой – рубеж, за которым механизм краткосрочного регулирования перестаёт действовать.

Эта ситуация скажется и на товарном рынке. Поскольку I зависят от изменения r, а в районе Ms с чёрточкой r не меняется, то не будет роста I, производства, доходов, спроса на деньги. Государство, снизив ставку процента до критически низкой величины r0, провоцирует высокие предпочтения ликвидности, заставляет потребителя хранить наличные деньги. Ситуацию, когда за пределами Ms с чёрточкой нет новых кривых Mдi и точек равновесия, называют ликвидной ловушкой (liquidity trap).

При большом предложении денег (Ms с чёрточкой) и низкой норме процента, останавливаются I, рост производства и предлагаемая масса денег имеет недостаточное товарное покрытие, что вызывает инфляцию. В этой ситуации не работает эффект Пигу (временное сокращение потребления, наращивание сбережений, рост спроса на деньги, рост r% и восстановление равновесия денежного рынка); из-за инфляционных ожиданий потребители не верят в снижение цен. Ликвидная ловушка «запирается замком инфляционных ожиданий».

Рыночный механизм не обладает механизмом выхода из ликвидной ловушки. Необходимо вмешательство государства. С учётом эффекта ликвидной ловушки условие равновесия денежного рынка будет записано так:

Ms<Ms с чёрточкой

То есть, восстановление равновесия возможно, когда предложение денег не выходит за максимально допустимый предел Ms с чёрточкой.

Соседние файлы в предмете Экономика