Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать
  1. - Уровень цен.

Поскольку предложение денег задается государством, то связь рынка денег с другими рынками осуществляется через спрос на деньги. Проанализируем ситуацию изменения спроса на деньги при постоянных ценах.

Спрос на деньги зависит от динамики совокупного дохода. При заданной величине дохода спрос на деньги регулируется нормой %. При росте дохода увеличиваются сбережения и увеличивается величина спекулятивного спроса на деньги. То есть, конкретному доходу соответствует свой спекулятивный спрос на деньги и своя кривая предпочтения ликвидности.

a) б)

Рисунок 9.

rо - минимальный размер нормы процента по облигациям, ниже которого облигации не будут покупать.

На рисунке а) изображена серия кривых совокупного спроса на деньги при разных значениях доходов (Y1<Y2<Y3<Y4); кривые с ростом дохода сдвигаются вверх и вправо.

При неизменном предложении денег Мs положения равновесия денежного рынка зависят от величины совокупного спроса на деньги и определяются уравнениями равновесия. Положением равновесия являются точки (E,F,G,N):

точка Е - Md(Y1) = Мs

точка F - Md(Y2 )= Мs

точка G - Md(Y3) = Мs

точка N - Md(Y4) = Мs

Геометрическое место точек равновесия денежного рынка при величине предложения денег Мs является кривой равновесия денежного рынка или кривой «ликвидность - деньги» (liquidity - money curve) LM, построенной в координатах «r-Y».

Горизонтальный участок ab отражает то, что ниже ro исключено равновесие денежного рынка. Точки равновесия на вертикальном участке cd свидетельствуют о том, что при высоких нормах процента по облигациям спекулятивный спрос на деньги близок к О. В такой ситуации владельцы сбережений предпочтут держать их в виде ценных бумаг (облигаций).

Когда предложение денег возрастает (например, с Мs до Мs1), кривая « ликвидность - деньги» отклоняется вправо в положение LM'.

2.Макро экономическое равновесие товарного рынка.

Условием частичного равновесия любого изолированного рынка является равенство спроса и предложения De = Se. Это равновесное состояние является неполным, частичным, не учитывает условий возникающих при взаимодействии рынков.

В модели реального рынка, придется учитывать, например, что производитель, действующий на товарном рынке и расширяющий производство и продажу, обращается к рынку средств производства, рынку рабочей силы, рынку денег и ценных бумаг. Он может рассчитывать только на то количество оборудования, материалов, рабочей силы и капиталов, которое он в состоянии приобрести. Таким образом, предприниматель, действующий на микро уровне своего предприятия, одновременно включен в экономику всей рыночной системы, то есть в макро экономические процессы

Рассмотрим макроэкономическое равновесие товарного рынка. Для расширения производства товаров требуются инвестиции; источниками инвестиций могут быть следующие:

  1. часть прибыли предпринимателя; на принятие решения предпринимателя об инвестировании производства будет влиять норма банковского %: а) если ожидаемая предпринимателем норма прибыли по проекту выше нормы банковского %, то он будет заинтересован в инвестировании производства; б) если же норма банковского % превышает ожидаемую прибыль, то он откажется от проекта и положит деньги в банк на более выгодных условиях. Следовательно, чем выше норма %, тем ниже спрос на инвестиции.

  2. Кредит в банке; по мере повышения нормы банковского %, т.е. удорожания кредита, инвестиции становятся менее выгодными. Предприниматель сравнивает возможные направления вложения заёмного капитала и выбирает наиболее прибыльные проекты. Таким образом, высокая норма % банковских кредитов заставляет предпринимателя воздерживаться от инвестиции, снижает инвестиционный спрос.

  3. выпуск облигаций своего предприятия; известно, что чем выше инвестиционный спрос предприятия, реализуемый через предложение облигаций, тем ниже ставка % по облигациям.

Итак, по всем источникам получения инвестиций можно выразить общую зависимость инвестиционного спроса I от нормы % r: чем выше норма %, тем ниже инвестиционный спрос.

На рисунке 10 изображена кривая инвестиционного спроса. Норма % не может быть меньше некоторой величины r o . Эта кривая отображает общую закономерность зависимости I от r . Хотя возможны и исключения. Например, если открылась перспектива освоения нового рынка, то предприниматель рискнёт вложить туда капитал, несмотря на тяжелые условия предоставления кредита. При этом, свои убытки от высокой нормы процента он будет надеяться компенсировать доходами в будущем.

Р исунок 10.

Одна составляющая макро экономического равновесия - инвестиционный спрос (I), другая - предложение сбережений (S). Спрос предпринимателей на инвестиции и предложение сбережений населением в общем случае не совпадают. Предприниматели, формируя инвестиционный спрос, ориентируются на ожидаемые доходы в будущем. Владельцы денежных доходов, исходя из их величины в настоящем, распределяют средства на потребление C(Y) и сбережение S(Y). При этом они учитывают текущие цены на товары и услуги, норму процента.

Для макроэкономического равновесия товарного рынка необходимо, чтобы инвестиционный спрос был удовлетворен предлагаемыми сбережениями.

I (r ) = S(Y). Поскольку I зависят от нормы процента, а сбережения от дохода, то существует связь между нормой % и доходом [Y(r)], при условии равенства инвестиций и сбережений. Эту кривую можно построить графически.

Проведем оси координат и используя все 4 квадранта построим в I квадранте кривую Y( r) - зависимости дохода от нормы %. Во II квадранте изобразим кривую инвестиционного спроса I(r); в III квадранте под 45° проведем линию равенства инвестиций и сбережений I=S ; в IV квадранте изобразим функции

сбережений от дохода (или функцию к склонности к сбережению).

Рисунок 11.

Равновесная норма процента re , установившаяся на денежном рынке, является внешним фактором для товарного рынка. При такой норме % предприниматели предъявляют инвестиционный спрос IE . Чтобы он полностью был удовлетворён, необходимо предложение сбережений SE , которые возможны при доходе YE. Таким образом, норме процента rE однозначно соответствует доход YE.

При других значениях нормы процента rM, rN и т.д. получим новые точки кривой Y(r). Совокупность этих точек образует кривую макро экономического равновесия (М.Э.Р.) товарного рынка, называемую кривой « инвестиции-сбережения » (IS). Она представляет собой геометрическое место точек равновесия инвестиций и сбережений при различных значениях нормы % и дохода.

М.Э.Р. товарного рынка весьма неустойчиво, т.к. инвестиции могут быть не равны сбережениям. Между I и сбережениями возможны 3 варианта соотношений.

1. Инвестиционный спрос превышает сбережения т.е. I > S. В этом случае возможны нежелательные для экономики эффекты: 1) малый объём сбережений ограничивает размеры инвестиций и расширение производства будет меньше, чем в условиях равновесия; 2) чем меньше сбережения, тем большая часть доходов идет на увеличение текущего спроса. Соединившись, оба эффекта оказывают повышающее влияние на цены, дезорганизуют товарные рынки, усиливают инфляционный процесс.

2. Предложение сбережений превышает инвестиционный спрос т.е. S>I. В этом случае меньшая часть доходов потребителей идёт на текущее потребление. Возможна комбинация низкого текущего спроса и мощного потока инвестиций. Она приведёт к быстрому развёртыванию производства. Это сочетание эффектов может обернуться падением цен, промышленным спадом и ростом безработицы.

3. Инвестиции и сбережения сбалансированы по объёмам, т.е. I=S. При этом возможно несовпадение реальных потоков инвестиций и инвестиционного спроса; слишком высокие % ставки делают кредиты недоступными для мелких предпринимателей. Государство, привлекающее сбережения для финансирования своей деятельности, препятствует превращению их в частные инвестиции.

Из рассмотренных ситуаций можно сформулировать некоторые рекомендации для экономической политики:

1) Рыночный механизм не обеспечивает устойчивого М.Э.Р. между инвестиционным спросом и предложением сбережений; без его поддержания рыночная система функционировать не может. Требуется активное участие государства, которое осуществляется в различных формах: а) стимулирует предложение товаров и услуг использует все меры антиинфляционного регулирования, когда есть избыток спроса и нехватка сбережений или когда дорог кредит; б) когда в экономике высок уровень сбережений и величина спроса недостаточна, государство стимулирует спрос, стараясь не допустить сокращения производства. Политика государства направляется на то, чтобы помочь рыночному механизму уравновесить инвестиционный спрос и предложение сбережений.

  1. Современное рыночное хозяйство нуждается в развитой системе аккумуляции сбережений, превращающей их в инвестиции и делающей доступными для потенциальных инвесторов. Эта система должна собрать как можно больше сбережений, чтобы они не оставались на руках у обладателей денежных доходов. Такая система включает банки и фондовые биржи.

  2. Поддержание МЭР товарного рынка невозможно без соответствующей денежной политики государства. Государство не должно допускать длительного сохранения высоких % ставок, что препятствует получению кредитов и инвестированию производства. Государство, используя косвенные приёмы воздействия на % ставки, не должно деформировать процессы денежного рынка.

  3. Установлению МЭР товарного рынка мешает инфляция, смещающая предпочтения владельцев денежных доходов в сторону спроса, в ущерб сбережениям. В результате растут цены, повышается спрос, снижаются сбережения, возникает новый виток повышения цен. Этот инфляционный механизм самовоспроизводится, отодвигает время достижения МЭР. Поэтому нужна антиинфляционная политика государства.

  4. Необходимо исключить или значительно сократить непроизводительное расходование сбережений. Если государство живёт не по средствам, то неизбежно не равновесие товарного рынка. Для покрытия бюджетного дефицита государство прибегает к займам, берёт в долг у тех, кто обладает сбережениями. Т.е. оно « отнимает» сбережения у потенциальных частных инвесторов, вызывая «эффект вытеснения частного инвестиционного спроса государством». В критических ситуациях, отмеченных значительным дефицитом бюджета, возможно даже прекращение экономического роста.

  1. Модель Хикса- Хансена

Кривая МЭР денежного рынка (LM) и товарного рынка (IS) построены в координатах « доход Y – норма процента r». Объединив оба графика, получим картину совместного МЭР рынка товаров и денег.

Рисунок 12.

Равновесие обоих рынков достигается в точке Е, при величине нормы % rE и дохода YE. Такова графическая иллюстрация модели « инвестиции- сбережения- предпочтения ликвидности-деньги» (YSLM), известной под названием «модель Хикса-Ханена».

Эта модель позволяет анализировать устойчивость равновесия на рынке. Допустим, что в равновесном состоянии системы, прошло улучшение инвестиционной обстановки; например, такое случается в периоды массового освоения передовых технологий. Тогда, предприниматели, оптимистично расценивая перспективы производства и ориентируясь на существующую норму %, увеличат капиталовложения, используя имеющиеся запасы сбережений. Тогда равновесие товарных рынков будет описываться кривой IS', проходящей правее и выше прежней кривой IS.

Рост инвестиций вызовёт расширение производства, увеличит совокупный доход. Это затрагивает денежный рынок. Поскольку предложение денег осталось постоянным, а часть прироста дохода превратилась в дополнительный спрос на деньги, то рынок денег отреагирует повышением нормы процента от rE до rc. Но, с повышением нормы процента затрагивается равновесие рынка товаров. В связи удорожанием кредита, производители начнут уменьшать инвестиционный спрос. Произойдет снижение инвестиций, производства и совокупного дохода. В итоге в рыночной системе установится новое равновесие, обозначенное точкой G.

Мы рассмотрели изменения равновесия на рынке товаров. Возможно его изменение на рынке денег. Тогда рыночный механизм восстановит равновесие, действуя в обратном рассмотренному порядке.

При воздействии внешнего импульса на рыночную систему сначала наблюдается «всплеск хозяйственной активности», а затем взаимодействие рынков стабилизирует систему в новом равновесном состоянии. Это происходит за короткое время. То есть, рыночная система обладает механизмом краткосрочного действия, который эффективно регулирует инвестиции, производство, сбережения, % ставки.

Однако, рыночному механизму не по силам организация экономических процессов, которые завершаются в отдалённой перспективе - стратегические перемены в науке, технологии, крупномасштабные преобразования производства. В этих случаях необходимо вмешательство государства в тех пределах, которые не разрушают рыночного механизма.

17

Соседние файлы в предмете Экономика