Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema11.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Долгосрочная денежная политика.

Рисунок 8.

Допустим, что государство действует предельно осторожно, ограничивает предложение денег (Ms1<Ms), не попадая в ликвидную ловушку.

Взаимодействие рынков товаров и денег при повышении предложения денег (с Ms до Ms1 ) с целью повышения инвестиций показано заштрихованной областью EFG; за короткий срок рынок переходит из состояния E в состояние G – это механизм краткосрочного действия. Повторное увеличение предложения денег государством до Ms11, ускоряет краткосрочные процессы, но одновременно способствует укреплению инфляционных ожиданий. Люди будут меньше сберегать доходы и больше потреблять. Кривые Mд11 и Mд111 всё более пологие, поскольку нарастание спроса на деньги идёт всё медленнее. Площадь заштрихованных областей всё уменьшается и rF<rK<rR. Чем настойчивее государство добивается снижения нормы процента, тем меньших результатов оно достигает и ниже эффективность его денежной политики.

Норма процента совершает колебания около равновесной величины rE, амплитуда колебаний уменьшается. Равновесная норма не зависит от Msi. Этот эффект называют эффектом Фишера – в долгосрочном периоде норма процента не зависит от спроса и предложения денег.

Таким образом, денежный рынок работает в двух режимах:

  • краткосрочных колебаний нормы процента (r);

  • долгосрочного равновесия.

Условие долгосрочного равновесия выражается уравнением М.Фридмена:

г де:

соответственно: долгосрочный темп роста предложения денег;

темп роста совокупного дохода (годовой);

ожидаемый темп роста инфляции.

Цель долгосрочной денежной политики – поддержание устойчивого

роста экономики при невысоком уровне инфляции.

Рекомендации экономической политике государства:

1. Норма %r не должна устанавливаться административным путём, иначе остановится краткосрочный механизм взаимодействия рынков товаров и денег. Сбережения начнут перемещаться на «чёрный рынок»( подпольное ростовщичество), усилится инфляция.

2. Государство вправе использовать косвенные методы воздействия на уровни процента.

3. Краткосрочные изменения предложения денег должны исключить попадания в ликвидную ловушку.

4. Краткосрочная денежная тактика допустима только в рамках долгосрочной стратегии, основанной на уравнении Фридмена.

В4. Взаимодействие рынков.

  1. Макроэкономическое равновесие рынка денег.

Многие явления микро экономики (поведение потребителя на рынке товаров, деятельность фирм) исследовались с начала зарождения экономической науки.

Понимание того, что в экономике существуют не только отдельные изолированные рынки, но и целая рыночная система, все элементы которой взаимозависимы, пришло позднее. В анализе рыночной системы значительных успехов добились представители Кембриджской школы, а также такие экономисты как Кейнс, Хикс, Хансен, Фишер,Фридмен и другие.

В экономической системе выделяют рынки товаров, денег, облигаций, рынок рабочей силы. Равновесие рыночной системы предполагает совместное или макроэкономическое равновесие этих рынков. Такое равновесие описывается системой с числом уравнений равным числу рынков. При этом анализ равновесия можно упростить, приняв ряд допущений.

1-ое допущение: денежный рынок через спекулятивный спрос на деньги и норму % однозначно связан с рынком облигаций. Оба рынка можно трактовать как составляющие рынка финансовых активов, причем определяющим является рынок денег. Следовательно, достаточно рассмотреть не 4, а 3 рынка: товаров, денег и рабочей силы

2-ое допущение: предложение на рынке товаров однозначно определяется занятостью на рынке рабочей силы. Это допущение требует пояснения: каждая фирма имеет свою производственную функцию - зависимость выпуска продукции от численности занятых. На макроуровне производственные функции суммируются в совокупную производственную функцию, в соответствии с которой определятся зависимость между совокупным продуктом (ВНП) и занятостью ( рынком рабочей силы).

Таким образом, взаимодействие трёх рынков - товаров, денег, рабочей силы - можно свести к взаимодействию всего двух рынков - товаров и денег. Модель макроэкономического равновесия рынка товаров и денег называется моделью Хикса-Хансена.

Условие частичного равновесия на рынке денег теперь необходимо учесть в его связи с другими рынками и определить макроэкономическое равновесие рынка денег. Условие частичного равновесия рынка денег

Мs Мd Mo

----- = ------ = L(Y, r, -----)

Р Р P , где:

Мs - предложение денег;

Мd - совокупный спрос на деньги [ MD=+ = KPY +L(r) ];

= KPY – операционный спрос на деньги;

= L(r) – спекулятивный спрос на деньги;

Y - реальный совокупный доход общества за определенный период времени;

r - норма % по облигациям;

Соседние файлы в предмете Экономика