Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧКА Литература Осень 2013 / ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ Лит XX века 2011.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Рекомендации для подготовки к практическим занятиям Практические задания.

ЗАНЯТИЕ 1.

ТЕМА 1. Русская литература 20-90-х годов XX века: основные закономерности и тенденции. ТЕМА 2 А.М. Горький как основоположник литературы и литературоведения нового периода . ТЕМА 3. «Серебряный век» русской поэзии. Обзор.

Как анализировать стихотворения? Практические рекомендации.

Изучение такого огромного литературного пласта как Серебряный век русской поэзии сопряжено для студентов с определенными трудностями. Прежде всего, это трудности, связанные с анализом стихотворения. Хотя подобная работа уже проводилась учениками при изучении поэзии Пушкина и Лермонтова в девятом классе и при изучении поэзии Тютчева и Фета в десятом классе, в выпускном классе они все равно испытывают затруднения при анализе стихотворения. Да и не мудрено: требования повысились (ученик должен уметь раскрыть смысл любого стихотворения, определить жанр, отметить индивидуальные особенности, найти литературные тропы), а практического опыта нет. Более того, выпускники часто боятся и избегают такой работы, считая ее слишком трудной и непонятной. На самом деле, это не очень сложно для внимательного читателя. (А ведь попытка анализировать литературное произведение и делает ученика Читателем). Прежде всего, ученику достаточно найти в стихотворении особенность, «изюминку», которую он сам подметил, и рассказать об этом. Затем надо рассказать о содержании стихотворения, следуя его композиции. Безусловно, пересказывать поэтический текст – занятие нелегкое и опасное: смысл поэтического произведения может исказиться. Тем не менее, читатель должен уметь высказать свое понимание стихотворения. Хорошо, если автор анализа стихотворения проведет хотя бы элементарный литературоведческий анализ. Плюс к этому выпускник должен владеть некоторыми практическими навыками анализа стихотворения, которые необходимо хорошо усвоить путем практической тренировки.

Попробуйте воспользоваться практическими рекомендациями, приведенными ниже, при анализе стихотворения поэта Серебряного века.

СХЕМА АНАЛИЗА СТИХОТВОРЕНИЯ

1. Указать эпоху создания стихотворения, некоторые биографические подробности из жизни автора, общую социально-политическую обстановку, в которой создавалось стихотворение (если это имеет значение), направление поэтического творчества. При письменной работе это будет являться вступлением вашего сочинения.

  1. Далее возникает трудность, связанная с определением жанра стихотворения. Самое простое – определить жанр как лирическое произведение. Это подойдет к любому произведению. При этом надо помнить, что у некоторых стихотворений жанр строго определен и «лежит на поверхности», может быть даже заявлен уже в теме сочинения. Надо различать следующие стихотворные жанры: ода; сатира; элегия; баллада; философская лирика; пейзажная лирика.

3. Далее надо обосновать выбор жанра, определив место «ЛИРИЧЕСКОГО Я», героя стихотворения. Помните: «Я» - это не автор! Иногда автор может выступать в поэтическом произведении как отдельное лицо: Пушкин в романе «Евгений Онегин», Ахматова в поэме «Реквием». Определив место лирического «Я», можно определить, к какой группе жанров принадлежит стихотворение:

а) Чистая лирика: стихотворение выражает только чувства. («Я Вас любил…» Пушкина, «Нет, это не я, это кто-то другой страдает» Ахматовой, «Я сразу смазал карту будней…» Маяковского, многие стихи Есенина).

б) Философская лирика (лирика прямого высказывания). Это размышление над «Вечными вопросами». Сюда, в частности, относятся все размышления о роли поэта и поэзии в обществе, о смысле жизни, о счастье, о Боге, о добре и зле. К философской относится и гражданская лирика.

в) Ролевая лирика. В ней есть персонаж – историческое, политическое или собственное лицо с именем. К этому жанру относятся, как правило, стилизации (под античную поэзию, под народную, под тюремную, под национальную поэзию других народов), а также переводы.

г) Описательный, повествовательный, лирико-эпический жанр. В таком стихотворении критику важно догадаться: для чего сделано описание, какую идею автор вкладывает в созерцательное восприятие.

4. Далее автор анализа стихотворения должен определить общее настроение произведения, отметить его особенности.

5. Затем необходимо «расшифровать» содержание стихотворения от строфы к строфе, последовательно рассказать, как вы его понимаете.

6. Далее надо дать художественно-литературный анализ произведения, определить, какие литературные тропы и приемы использовал автор. Это можно сделать в отдельном пункте вашего сочинения, а можно при анализе содержания (см. пункт 5), по каждой строфе отдельно. Литературным тропам и приемам будет посвящена отдельная статья данной главы.

7. Сделайте вывод из вашего анализа. При письменной работе это будет заключение вашего сочинения. В выводе можно сказать о вашем восприятии произведения, о судьбе автора, отраженном в этом произведении, о роли поэта в русской литературе.

Следует отметить, что анализ стихотворения – очень индивидуальная работа. Здесь нет строгих критериев («как надо»). Каждый критик делает его по-своему.