Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧКА Литература Осень 2013 / ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ Лит XX века 2011.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 4 а.А. Блок как поэт Серебряного века и основоположник символизма Рекомендации к самостоятельному изучению лирики Александра Блока.

ТЕМА №1

Прочитайте самостоятельно и попробуйте проанализировать по схеме, данной в предыдущих главах, стихотворения Александра Блока «Фабрика» и «Сытые». При анализе ответьте на следующие вопросы:

  1. Какие чувства вызвали у вас эти стихи?

  2. Как поэт выражает трагизм происходящего?

  3. Какими словами передает глубину социальных противоречий?

  4. К чему призывает «медный голос»?

  5. Какова роль звука и цвета в создании атмосферы несправедливости, царящей в этих произведениях.

  6. Чем вызван мрачный колорит этих стихотворений: возмущением против социальной несправедливости, самодержавия (как считала критика XX века), мрачным предчувствием «хаоса» или чем-то другим.

  7. Прочитайте и определите характер стихотворений «Незнакомка», «О, весна...». Сопоставьте их с проанализированными вами произведениями.

ТЕМА № 2

Цикл стихов «На поле Куликовом». Стихи о прошлом, настоящем и будущем России.

От книги к книге растет поэтическое мастерство Блока. «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю всю жизнь. Все ярче сознаю, что это - первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. Ведь здесь - жизнь или смерть, счастье или погибель», - писал Блок в 1908 году. В стихах Блока можно встретить живописные картины русской природы и великие образы прошлого, глубокие раздумья, волнующие рассказы о человеческих судьбах, романсы и песни, гневную сатиру, высокую гражданственность. Внимательно прочитайте стихотворения Александра Блока «Век девятнадцатый...», «Осенняя воля», «Река раскинулась».

Поразмышляйте над ними самостоятельно:

- Каков тон настроения «Осенняя воля»?

- Как говорит поэт о Родине?

- Чем похожи стихи Блока на стихи Лермонтова («Выхожу один я на дорогу»)? (Тоном, жаждой активного действия, приобщения к земле родной, сожалением о напрасно растраченных силах и времени).

Прочитайте вслух стихотворения «Русь», «Россия», «На поле Куликовом». Обратите внимание на то, что у Блока сначала вырисовывается образ Родины - «таинственный», с «преданиями старины», а затем в его стихах возникает «живая, могучая и юная Россия», полная жизни, широкая, разноплановая. Поэта привлекают бесконечные российские просторы и дороги, полноводные реки и пылающие рябины, костры в лугах далеких, вечный стук в ворота, сельские церкви, серые избы, нищие деревни, расхлябанные колеи, верстовые столбы. Он чувствует грядущие перемены и предрекает родине своей «высокие и мятежные дни», верит в ее силы. Сравните с итоговым произведением Блока – поэмой «Скифы». Так в чем же видит поэт силу и могущество своей страны?

Основным средством художественной выразительности в стихах Блока является звукопись, он чутко прислушивается к звукам грядущих перемен. Обратите внимание на то, что через все стихи проходит ряд метафор и образов, воплощающих безудержное вихревое движение: ветер, снежная вьюга, метель...

Советую вам анализируемые стихотворения заучивать наизусть: это поможет вам лучше разобраться в них, понять их художественную ценность, а в себе воспитать настоящего читателя, потому что быть хорошим читателем – тоже талант.

ЗАНЯТИЕ 2.

ТЕМА № 3