Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАОЧКА Литература Осень 2013 / ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ Лит XX века 2011.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
305.15 Кб
Скачать

Тема 10 и тема 11 Творческий путь и патриотическая лирика а.А. Ахматовой.

Творчество А.А. Ахматовой в эпоху диссидентства.

Практический разбор цикла стихотворений из «Reguiem» по главам

«REGUIEM» («Реквием») - заупокойная месса в католической религии, стихотворный плач Анны Андреевны Ахматовой. О ком же плачет лирическая героиня ахматовского «Реквиема»?

Иосиф Бродский писал: «Для меня самое главное в «Реквиеме» - тема неспособности автора к адекватной реакции. Ахматова описывает положение человека, который на все смотрит со стороны. Трагедийность «Реквиема» не в гибели людей, а в невозможности выжившего эту боль пережить».

Да, Анна Андреевна Ахматова описывает в своей поэме все ужасы большого террора первой половины XX века в нашей стране. При этом она выносит в основной мотив поведения и чувств своей лирической героини то, что она близка к безумию:

Уже безумие крылом

Души накрыло половину,

И поит огненным вином,

И манит в черную долину.

И поняла я, что ему

Должна я уступить победу,

Прислушиваясь к своему,

Уже как бы к чужому бреду.

В этих строчках сказана самая большая правда: чтобы не сойти с ума от горя, выжившему в эти трудные годы, надо на грозящее безумие посмотреть со стороны.

Критика, как правило, акцентирует внимание на эпохальности поэмы, но здесь, конечно же, важнее личная трагедия лирической героини. Таким образом, в «Реквиеме» можно выделить эпический план поэмы – арест и гибель сына поэтессы, репрессии НКВД, и лирический план – душевное состояние лирической героини (не автора!).

Если рассматривать «Реквием» как повествовательное произведение, то в нем можно выделить три уровня: 1) происходящее излагается от лица поэтессы, 2)рассказ от имени героини и 3)объективный, безличный уровень повествования. Эти три уровня очень схожи, что может ошибочно привести к отождествлению поэтессы и героини. Но голос поэтессы звучит из вечности, является голосом памяти, поскольку память о навсегда ушедших сохраняет только автор.

Первый уровень поэмы по композиции представляет собой план вечности. Сюда входят такие части произведения, как «Вместо предисловия», «Посвящение», «Эпилог».

Второй уровень композиционно представляет временной план. Он состоит из всей основной части поэмы, кроме «Распятья».

Третий уровень, уровень объективной ситуации, композиционно представляет картину мира вне зависимости от «я» героев. Сюда входят части «Вступление» и «Распятие».

АНАЛИЗ ГЛАВ.

1. «ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ». (От лица поэтессы).

Здесь впервые заявляется позиция поэтессы. В ее ответе «могу описать» слышится способность не только пережить происходящее, но и посмотреть на него со стороны, занять позицию вне времени. В этом отношении улыбку собеседницы можно оценить не только как сомнение в смелости поэтессы, но и как неуверенность в том, что живой человек способен выйти за круг ужасов жизни.

2. «ПОСВЯЩЕНИЕ». (От лица поэтессы).

О том, что вся глава написана от лица поэтессы, явно говорится в последнем стихе: «Им я шлю прощальный мой привет», а так же через «мы». «Мы не знаем, мы повсюду те же». Здесь есть и конкретный адресат «Реквиема»: это те женщины, которые переживали арест своих близких. Память об их трагедии и хочет сохранить поэтесса. В «Посвящении» концентрированно излагается все содержание поэмы в композиционной последовательности: образ Ленинграда, арест, ожидание, приговор, обращение к «невольным подругам», тема памяти. Таким образом, в самом начале задается весь смысл и атмосфера поэмы, что увеличивает ее напряженность. Уже первая строка говорит о непереносимом для человека горе: «Перед этим горем гнутся горы». Ахматова сразу же нагнетает ситуацию тупика, в котором не предвидится изменений. Обратим внимание на фрагмент приговора, после которого героиня уже «ото всех отдалена», а конкретно от тех, для кого приговор еще не прозвучал, от тех, для кого «надежда все поет вдали». При этом отнятая надежда равна отнятой жизни: «Словно с болью жизнь из сердца вынут». С приговором лирическая героиня умирает душой, но, к сожаленью, остается жить физически: «Но идет... Шатается... Одна». В «Посвящении» - главная смысловая оппозиция поэмы: жизнь – смерть, которая и формирует идейную структуру поэмы.

3. «ВСТУПЛЕНИЕ». (Третий уровень объективной ситуации, временной пласт).

В этой главе также звучит смысловая оппозиция: жизнь - смерть. «Это было, когда улыбался только мертвый, спокойствию рад». В эту эпоху основное желание живого – умереть, чтобы не видеть горя и страдания, которое несет в себе жизнь. Социальное устройство окружающего мира символизируется звездами (символ советской эпохи – красная звезда), которые автор называет «звезды смерти».