Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ c р.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
585.22 Кб
Скачать

3.4.4. Анализ отраслей животноводства.

При изучении и анализе отрасли животноводства используются показатели годовых отчетов анализируемого предприятия применительно к отрасли, содержащиеся в «Рабочей тетради прохождения практики». При этом дается оценка эффективности производства основных видов животноводческой продукции и определяются пути ее повышения, в том числе и с учетом результатов анализа отрасли растениеводства. Четвертый пункт состоит из 3 разделов.

3.4.4.1.Анализ поголовья скота и его продуктивности

По данным годовых отчетов нужно изучить поголовье скота, его продуктивность, плотность скота и птицы. Необходимо также определить расход кормов на производство единицы продукции животноводства с целью оценки эффективности их расходования. Показатели и результаты расчета оформляются в виде таблицы 13.

Графы 2.1. – 2.4. заполняются на основании таблицы «Наличие животных» (с. 16 Рабочей тетради, столбец 3 «На начало года. Всего»). Графа 2.5. определяется отношением показателя «Молоко. Количество» в таблице «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с. 19 Рабочей тетради), умноженному на 100 к показателю «Крупный рогатый скот. Основное стадо. Среднегодовое поголовье» таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с. 18 Рабочей тетради). Для расчета графы 2.6. и 2.7. определяется отношение показателя «Выход продукции. Количество. Прирост» для КРС таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с.19 Рабочей тетради) к показателю «Животные на выращивании и откорме. Среднегодовое количество.» таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с.18 Рабочей тетради), а также отношение показателя «Выход продукции. Количество. Прирост» для свиней таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с.19 Рабочей тетради) к показателю «Свиньи на выращивании и откорме. Среднегодовое количество» таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с.18 Рабочей тетради). Полученные соотношения умножаются на 100000 для перевода в граммы и делятся на 365 дней. Графа 2.8. определяется отношением показателя «Приплод. Количество» для КРС таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с.19 Рабочей тетради) умноженного на 100 к графе 2.2. таблицы 13. Графа 2.9. определяется отношением показателя «Поросята – отъемыши. Количество» таблицы «Производство и себестоимость продукции животноводства» (с.19 Рабочей тетради) к графе 2.4. таблицы 13.

Плотность скота (графа 2.10.) определяется численностью крупного рогатого скота, овец, приходящихся на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, а свиней на 100 гектаров пашни, птицы на 100 гектаров посевов зерновых. Скот и птица переводятся в условные головы в соответствии с коэффициентами перевода, содержащимися в Приложении 4.

Таблица 13.

Поголовье скота и его продуктивность

Виды и группы скота*

Предыду­щий год

Отчетный год

в % к преды­дущему году

1

2

3

4

Крупный рогатый скот, всего, гол.

в том числе коровы

Графа 2.1.

Графа 2.2.

Свиньи всего, гол.

в том числе свиноматки

Графа 2.3.

Графа 2.4.

Среднегодовой удой на корову, кг

Графа 2.5.

Среднесуточный прирост:

К. Р.С. на откорме, г

свиней на откорме, г

Графа 2.6.

Графа 2.7.

Выход телят на 100 коров, гол.

Графа 2.8.

Выход приплода на 1 свиноматку, шт.

Графа 2.9.

Плотность скота, усл. гол./га

Графа 2.10.

Расход кормов:

на 1 т. мяса, ц. корм. ед.

на 1 т. молока, ц. корм. ед.

Графа 2.11.

Графа 2.12.

* - виды и группы скота и птицы должны быть дополнены с учетом специфики хозяйства.